• OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−1,31%66 588,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
  • OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−1,31%66 588,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
Решение об административной реформе в Таллинне принято и будет выполнено
«Я благодарю всех, кто участвовал в организованном городскими властями опросе общественного мнения и высказал свою точку зрения. Это было очень важно и для городской управы, и для городского собрания и помогло нам при принятии решения, - сказал мэр Таллинна Эдгар Сависаар, комментируя постановление городского собрания о проведении в Таллинне административной реформы. - Спасибо и Партии реформ, которая организовала кампанию против этого опроса. Наверняка у них ушли на это сотни тысяч крон из тех, что Рийгикогу выделил на содержание партии. Своей контркампанией реформисты активизировали людей, побудили их задуматься. Или, как сказал один житель Ласнамяэ: «Если уж Партия реформ против, то, должно быть, хорошая штука эта административная реформа!», передаёт Раэпресс.
Принятое в четверг вечером постановление Таллиннского городского собрания об административной реформе, вступило в силу с момента принятия. Если действительно вступят в силу и принятые Рийгикогу поправки к Закону о гендерном равноправии, которыми хотят изменить порядок выборов в Таллинне, то на следующий день после их вступления в силу город Таллинн обратится с иском в Государственный суд и поднимет этот вопрос и в международных европейских организациях самоуправлений, потому что поправки находятся в вопиющем противоречии с Конституцией Эстонской Республики и многими другими законами. Создание и ликвидация частей города – компетенция городского собрания, даже исключительная его компетенция, и изменение этого положения наносит удар вообще по автономии самоуправлений.
Не выдерживает критики и утверждение, что в течение года до выборов нельзя менять порядок их проведения. Во-первых, порядок был изменен Рийгикогу в декабре прошлого года, когда оставалось уже меньше года до выборов. Но это не было оспорено ни президентом, ни канцлером права, следовательно, все в порядке. Во-вторых, город своим решением не изменил ни одного из касающихся выборов установлений, он проводит у себя административную реформу, которая может лишь косвенно повлиять на организацию выборов.
Я вообще не верю, что президент так уж легко огласит принятые парламентом в четверг поправки к закону, потому что этими поправками опошляется все законодательство страны, дискредитируются как Рийгикогу, так и сами политики. Как можно серьезно воспринимать правовую среду в Эстонии, если избирательное право меняется Законом о гендерном (половом) равноправии? Полагаю, президенту есть, над чем задуматься. Не хочет же он быть резиновым штампом в руках Урмаса Рейнсалу и других шутников из парламента. Поэтому я не верю, что принятые на Тоомпеа поправки обречены на долгую жинь.
То, что происходило на Тоомпеа – безответственная интрига, не имеющая ничего общего ни с политикой, ни с правом. Это подтверждается и тем обстоятельством, что поправки к закону были приняты через считанные минуты после одобрения Таллиннским горсобранием постановления об административной реформе. Многодневная гонка с участием Вышгорода и Нижнего города никого счастливым не сделала. У меня как политика с большим стажем остался неприятный вкус во рту, потому что происшедшее еще раз подтвердило, насколько безответственна и инфантильно распоясана наша нынешняя властная верхушка. Один из членов Рийгикогу случайно услышал в четверг телефонный разговор Кейт Пентус с Юлле Раясалу, в котором последней делался строжайший выговор за растяпство. Хотелось бы, чтобы Партия реформ, Союз Отечества и РесПублики и социал-демократы хотя бы не прибегли к репрессиям по отношению к своим однопартийцам в Нижнем городе. Ведь те старались, но чувствовалось, что в душе им очень трудно противостоять начинанию, которое они сами годы назад вызвали к жизни. Может быть, именно поэтому им в четверг удача и не улыбнулась».
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Самый большой круизный лайнер во флотилии Disney помогала строить эстонская компания.
Эпицентр
  • 02.06.26, 06:00
Disney не представляет: как эстонская фирма строила крупнейший лайнер, а украинцы недосчитались денег
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Генеральный директор и сооснователь Wallester Сергей Астафьев и руководитель Wallester UK Джулиан Бранд.
Новости
  • 05.06.26, 12:32
Wallester получила лицензию в Британии и увольняет персонал в Эстонии
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную