• OMX Baltic0,2%315,14
  • OMX Riga−0,43%925,87
  • OMX Tallinn0,17%2 068,74
  • OMX Vilnius0,25%1 372,62
  • S&P 5000,02%6 946,33
  • DOW 30−0,62%49 157,85
  • Nasdaq 0,53%23 672,1
  • FTSE 100−0,74%10 048,21
  • Nikkei 225−1,06%51 961,98
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%94,04
  • OMX Baltic0,2%315,14
  • OMX Riga−0,43%925,87
  • OMX Tallinn0,17%2 068,74
  • OMX Vilnius0,25%1 372,62
  • S&P 5000,02%6 946,33
  • DOW 30−0,62%49 157,85
  • Nasdaq 0,53%23 672,1
  • FTSE 100−0,74%10 048,21
  • Nikkei 225−1,06%51 961,98
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%94,04
  • 10.03.09, 13:19
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Удар по авторемонтному бизнесу

Внедряемая страховыми обществами Эстонии система WinCABAS ударит по мелким авторемонтным мастерским, считают их владельцы.
«В нынешней ситуации 10 000 крон – тоже деньги», - говорит Михаил Малкин, владелец фирмы OU Malkon, занимающейся авторемонтными корпусными работами. Для его фирмы, как и для многих других небольших авторемонтных предприятий, намерение страховых обществ Эстонии навязать авторемонтным фирмам систему WinCABAS, за которую придется ежегодно платить 10 000 крон, стало сюрпризом, не сулящим ничего хорошего.
WinCABAS представляет собой программу для персональных компьютеров, при которой калькуляции стоимости восстановительного ремонта автомобилей осуществляются на основе заложенной в нее нормативной базы и которая, по мнению страховщиков, исключит возможность «накручивать», то есть завышать стоимость ремонта.
«Для защиты от завышения стоимости ремонта, у страховщиков есть эксперты» - считает Малкин, по мнению которого, плату за систему WinCABAS в размере 10 000 крон в год авторемонтным фирмам придется переносить на клиентов. К тому же, кроме стоимости самой программы, возникают и побочные расходы, в частности связанные с необходимостью обучения программе. Опасаются авторемонтники и того, что поскольку все тарифы имеют тенденцию к постепенному росту, не исключено, что в скором будущем стоимость платежа за программу возрастет.

Статья продолжается после рекламы

Внедрять или нет авторемонтному предприятию систему WinCABAS – дело, вроде бы, добровольное. Во всяком случае на сегодня.
«Просто кто-то пролоббировал через Фонд дорожного страхования эту программу и обеспечил себе источник постоянного дохода. Авторемонтных фирм в Эстонии множество, и каждая из них будет ежегодно платить по 10 000 крон. А крупным автосервисам придется купить по два-три комплекта таких программ. Так что, тот, кто придумал внедрить эту программу в Эстонии, навсегда обеспечил себе постоянный и очень солидный доход», - считает руководитель таллиннского автоцентра, активно сотрудничающий со страховыми обществами, а потому пожелавший остаться неназванным.
Однако точка зрения Фонда доржного страхования, ставшего инициатором внедрения системы WinCABAS, такова, что данная программа полезна как для страховщиков, так и для авторемонтных предприятий. WinCABAS представляет собой электронного помощника, который на основе унифицированных норм времени будет точно рассчитывать время и стоимость корпусных и покрасочных работ, считает руководство фонда.
"Программа WinCABAS хороша для авторемонтников тем, что она содержит в себе все данные, необходимые для расчета стоимости ремонта самых разных автомобилей, а потому способна быстро и точно составить калькуляцию ремонта на любые авторемонтные работы», - сказал Autoleht руководитель по обслуживанию Эстонского фонда дорожного страхования Лаури Потсепп.
"Например, есть необходимость покрасить бампер автомобиля. Нетрудно выяснить, сколько краски расходуется при этом на каждый квадратный дециметр окрашиваемой поверхности. Но ведь неизвестно, сколько именно квадратных дециметров составляет площадь бампера того или иного автомобиля. А в системе WinCABAS заложены все эти размеры, на основании которых она точно подсчитает, какое количество краски будет израсходовано при окраске бампера автомобиля конкретной марки. И так по всем другим ремонтным работам", - добавляет он.
Начиная с 9 марта для авторемонтных фирм при Фонде дорожного страхования стали проводиться курсы по использованию программы WinCABAS, а уже с середины марта планируется начать её активное использование.

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 23.12.25, 09:14
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus
Знаете ли вы, какую долгую историю имеет Forus Takso и какие разнообразные возможности есть в приложении Forus? Ответьте на вопросы викторины и узнайте! В конце викторины всех участников ждет сюрприз.

Сейчас в фокусе

В ситуации, когда деятельность частного лица вызывала подозрения примерно пять-шесть лет назад и отсутствуют жалобы на его бизнес-деятельность, нет оснований утверждать, что заявитель не обладает корректной деловой репутацией и надежностью, посчитал суд.
Новости
  • 06.01.26, 06:00
Спасла Конституция: предприниматель, едва не потерявший бизнес из-за уголовного дела, выиграл в суде
Член правления Hendaya Invest Керон Сепп.
Новости
  • 06.01.26, 14:30
Наследники основателя Olympic заработали на криптовалюте и золоте 100 млн. «Постоянно ощущается напряжение»
Владимир Путин и Дональд Трамп — политики на редкость мирные, но что это означает для остального мира?
Mнения
  • 06.01.26, 08:46
Большой глобальный прогноз на 2026 год: война закончится, но на каких условиях?
У Яана Таллинна есть четкая стратегия того, как держать искусственный интеллект под контролем. «Я стараюсь инвестировать в ИИ-компании просто для того, чтобы быть внутри процесса и разговаривать с людьми. В конечном счете – по крайней мере пока – все, что происходит в компаниях, находится под контролем людей».
Интервью
  • 05.01.26, 09:00
Предприниматель года – скромный миллиардер, который пытается обуздать ИИ: «Если правительство США этого не делает, это сделаю я»
Долгосрочные сотрудники Ambient Sound Investments могут продать полученную в качестве вознаграждения долю обратно компании. Генеральный директор и миноритарный акционер Таунo Татс работает в компании с 2007 года. (Фото сделано в 2012 году)
Новости
  • 05.01.26, 16:58
Компания основателей Skype превращает сотрудников в совладельцев
Супруги и деловые партнеры Рита и Янно Вялинг говорят друг другу: «Мы справимся вместе!»
Интервью
  • 05.01.26, 06:00
Совладелица семейной компании: «Наш сектор в 2025 году прошел свое дно»
Таави Ильвес прогнозирует рост индекса Таллиннской фондовой биржи почти на 10 процентов.
Биржа
  • 06.01.26, 12:00
Прогноз инвесторов на 2026 год: оптимизм в США сталкивается со страхом пузыря, от Таллиннской биржи ждут сюрприза
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus
  • KM
Sisuturundus
  • 23.12.25, 09:14
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную