• OMX Baltic−0,89%309,42
  • OMX Riga−0,23%899,08
  • OMX Tallinn−0,94%2 064,32
  • OMX Vilnius−0,58%1 353,31
  • S&P 5000,83%6 795,99
  • DOW 300,5%47 740,8
  • Nasdaq 1,38%22 695,95
  • FTSE 100−0,34%10 249,52
  • Nikkei 2252,23%53 902,51
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,86
  • OMX Baltic−0,89%309,42
  • OMX Riga−0,23%899,08
  • OMX Tallinn−0,94%2 064,32
  • OMX Vilnius−0,58%1 353,31
  • S&P 5000,83%6 795,99
  • DOW 300,5%47 740,8
  • Nasdaq 1,38%22 695,95
  • FTSE 100−0,34%10 249,52
  • Nikkei 2252,23%53 902,51
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,86
  • 10.03.09, 13:19
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Удар по авторемонтному бизнесу

Внедряемая страховыми обществами Эстонии система WinCABAS ударит по мелким авторемонтным мастерским, считают их владельцы.
«В нынешней ситуации 10 000 крон – тоже деньги», - говорит Михаил Малкин, владелец фирмы OU Malkon, занимающейся авторемонтными корпусными работами. Для его фирмы, как и для многих других небольших авторемонтных предприятий, намерение страховых обществ Эстонии навязать авторемонтным фирмам систему WinCABAS, за которую придется ежегодно платить 10 000 крон, стало сюрпризом, не сулящим ничего хорошего.
WinCABAS представляет собой программу для персональных компьютеров, при которой калькуляции стоимости восстановительного ремонта автомобилей осуществляются на основе заложенной в нее нормативной базы и которая, по мнению страховщиков, исключит возможность «накручивать», то есть завышать стоимость ремонта.
«Для защиты от завышения стоимости ремонта, у страховщиков есть эксперты» - считает Малкин, по мнению которого, плату за систему WinCABAS в размере 10 000 крон в год авторемонтным фирмам придется переносить на клиентов. К тому же, кроме стоимости самой программы, возникают и побочные расходы, в частности связанные с необходимостью обучения программе. Опасаются авторемонтники и того, что поскольку все тарифы имеют тенденцию к постепенному росту, не исключено, что в скором будущем стоимость платежа за программу возрастет.

Статья продолжается после рекламы

Внедрять или нет авторемонтному предприятию систему WinCABAS – дело, вроде бы, добровольное. Во всяком случае на сегодня.
«Просто кто-то пролоббировал через Фонд дорожного страхования эту программу и обеспечил себе источник постоянного дохода. Авторемонтных фирм в Эстонии множество, и каждая из них будет ежегодно платить по 10 000 крон. А крупным автосервисам придется купить по два-три комплекта таких программ. Так что, тот, кто придумал внедрить эту программу в Эстонии, навсегда обеспечил себе постоянный и очень солидный доход», - считает руководитель таллиннского автоцентра, активно сотрудничающий со страховыми обществами, а потому пожелавший остаться неназванным.
Однако точка зрения Фонда доржного страхования, ставшего инициатором внедрения системы WinCABAS, такова, что данная программа полезна как для страховщиков, так и для авторемонтных предприятий. WinCABAS представляет собой электронного помощника, который на основе унифицированных норм времени будет точно рассчитывать время и стоимость корпусных и покрасочных работ, считает руководство фонда.
"Программа WinCABAS хороша для авторемонтников тем, что она содержит в себе все данные, необходимые для расчета стоимости ремонта самых разных автомобилей, а потому способна быстро и точно составить калькуляцию ремонта на любые авторемонтные работы», - сказал Autoleht руководитель по обслуживанию Эстонского фонда дорожного страхования Лаури Потсепп.
"Например, есть необходимость покрасить бампер автомобиля. Нетрудно выяснить, сколько краски расходуется при этом на каждый квадратный дециметр окрашиваемой поверхности. Но ведь неизвестно, сколько именно квадратных дециметров составляет площадь бампера того или иного автомобиля. А в системе WinCABAS заложены все эти размеры, на основании которых она точно подсчитает, какое количество краски будет израсходовано при окраске бампера автомобиля конкретной марки. И так по всем другим ремонтным работам", - добавляет он.
Начиная с 9 марта для авторемонтных фирм при Фонде дорожного страхования стали проводиться курсы по использованию программы WinCABAS, а уже с середины марта планируется начать её активное использование.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам бывшего партнера предпринимателя Евгения Лобача (на фото) Александра Гитермана, Евгений не вернул ему кредит, взятый на четыре месяца. В итоге Гитерман остался должен банку 98 тысяч евро.
Новости
  • 09.03.26, 06:00
«Я думал, что он меня не шваркнет»: бывший партнер обвиняет обанкротившегося бизнесмена в новом обмане
Крупный совладелец Merko Ehitus Тоомас Аннус не в восторге от того, что по соседству с его домом планируют построить крупный ветропарк.
Новости
  • 08.03.26, 15:04
«Я точно уеду отсюда»: в Харьюмаа планируют построить ветропарк с 250-метровыми ветряками
Юристы Мерике Роозилехт и Индрек Пыдер на судебном заседании. Пыдер пытался достичь компромисса с банком, однако переговоры зашли в тупик.
Новости
  • 09.03.26, 11:02
Разочарованный своей добычей охотник за долгами подал в суд на Coop и требует миллион
Подорожание сырой нефти на 27% вызвало сильное падение азиатских фондовых рынков.
Биржа
  • 09.03.26, 08:56
Взрывной рост цен на нефть поверг мировые биржи в хаос
Цена на нефть вмиг подскочила на 27%
По мнению известного инвестора Яака Роосааре, многолетние судебные споры не отвечают ничьим интересам, поэтому он ищет компромисс с банкротными управляющими.
Биржа
  • 09.03.26, 08:22
Банкротные управляющие пытаются вытрясти из Яака Роосааре деньги
Роосааре: «Хотелось бы рано или поздно все урегулировать»
Прием семаглутида может обходиться в 90-200 евро в месяц.
Новости
  • 07.03.26, 13:37
В ближайшем будущем достаток человека будет виден невооруженным глазом: богатые – худые, бедные – полные
Рост цен на нефть отправил американский рынок акций в минус. Инвестор Таави Ильвес видит в этом возможность нарастить позиции.
Биржа
  • 09.03.26, 14:53
Пока рынки падают, инвестор Таави Ильвес наращивает позиции
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную