Акции Tallink сегодня с утра пользуются
повышенным спросом. К 11.40 бумаги судоходной компании выросли на 14,81% до 4,85
кроны, оборот по ним достиг 2,3 млн. крон.
Акции Tallink стали лидерами роста и торговой активности на Таллиннской бирже.
Напомним, что на прошлой неделе компания сообщила о снижении пассажиропотока в феврале, по сравнению с тем же периодом прошлого года, на 0,8%. До этого на протяжении полугода Tallink демонстрировал впечатляющий рост пассажирооборота.
Стоит отметить, что прошлый год был високосный, соответственно, в этом году февраль был на день короче. Тем не менее ощутимое замедление роста числа пассажиров налицо.
Статья продолжается после рекламы
Вероятно, сегодняшний рост акций Tallink можно объяснить реакцией участников рынка на вчерашнее ралли на американском рынке акций.
Неплохой рост сегодня показывают также акции Tallinna Kaubamaja (+10,43%) и OEG (+5,41%), но торговая активность здесь низкая.
В минусе пока бумаги только двух эмитентов: Arco Vara (-12,5%)
и Luterma (-9,64%), т.е. бывшая Kalev.
Похожие статьи
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.