• OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • 15.03.09, 16:14
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Автомобиль будущего

Вице-председатель совета директоров General Motors Роберт Лутц рассказал, как кризис изменит автомобиль и когда будут проданы Opel и Saab, передаёт dpmoney интервью Лутца, которое он дал Business FM.
Вы большой философ, поэтому есть смысл поговорить о том, что должно произойти, чтобы мир автомобиля серьезно поменялся и имел реальные ростки для будущего развития.
Мы все видели, что за последние годы во всем мире надулся пузырь, огромный финансовый пузырь, прежде всего в сфере недвижимости, в сфере финансов, и вот сейчас этот пузырь лопнул. Мир очень долгое время жил в условиях искусственного благополучия, иллюзии того, что каждый год мы становимся богаче и богаче. И вот сейчас этот пузырь лопнул, и мы видим, что многие вещи были искусственными. И при этом кризис очень серьезно затронул спрос на автомобили, спрос упал вплоть до 50%. И если сначала это происходило в Соединенных Штатах и в Европе, мы думали, что в Латинской Америке, в Юго-Восточной Азии, в Восточной Европе все будет хорошо, все будет по-другому. Но мы увидели, что эти регионы также в результате оказались затронуты кризисом, и в условиях подобного падения спроса очень многим автопроизводителям будет трудно выжить.
И что же сейчас делать автомобильным компаниям, если возвращаться к вашему вопросу — что произойдет или что должно произойти? Уже сейчас понятно, что автомобильные компании должны реструктуризироваться, должны зачастую пересмотреть свои размеры, но это достаточно сложно. Для того чтобы провести реструктуризацию любой компании, особенно крупной, нужны серьезные финансовые средства, и в обычной ситуации компании обращались бы к банкам, но, как мы понимаем, у банков сейчас нет таких средств. И поэтому компании, в том числе и General Motors, обращаются к правительству за финансовой помощью.

Статья продолжается после рекламы

Я абсолютно уверен, что мы этот кризис преодолеем как компания, мы выйдем из этого кризиса, но мы выйдем из него с более простой структурой, с меньшим количеством сотрудников, и, в общем и целом, более конкурентоспособными. Сейчас мы подходим к ответу на вопрос, какие же автомобили мы будем производить. И здесь, важно понимать то, что тип этих автомобилей во многом станет определяться теми нормативными актами, которые будут внедрять правительства различных стран, прежде всего, конечно, имеется в виду выбросы СО2.
Мы, как компания, делаем прежде всего ставку на электромобили, и подтверждением тому являются наши модели "Шевроле Вольт" и "Опель Антара". Мы разрабатываем гибридные автомобили, то есть будущее автомобиля делается сейчас. И автомобильный мир меняется прямо на глазах.
Будущая автомобильная жизнь станет намного скучнее, потому что исчезнут такие машины, как "Корвет", как ваши "Шевроле" с большими наддувными моторами?
Я бы не сказал, что автомобильный мир станет более скучным.
Конечно, автомобили будут меняться, это, прежде всего, связано, как я уже подчеркивал, с требованиями правительств, государственных структур. Здесь мы должны полностью соответствовать этим требованиям, если хотим иметь будущее. Но наоборот, сейчас будет появляться такое разнообразие двигателей — это и электромобили, и гибридные двигатели — что нельзя сказать, что это скучно. Это будет по-другому. Мы еще даже не знаем, как все это будет. Никто не отменяет хорошую инженерию, хорошую управляемость, дизайн. Это все вещи, которые не дадут поскучнеть автомобильному миру. Поэтому мы думаем, что, наоборот, мир становится более разнообразным, и более интересным, при том, что экономическая ситуация непростая, и придется во многом думать об экономии средств, и об ограниченном платежеспособном спросе населения во многих странах мира, ни где-то в одной части мира, а во многих странах.
Ваши предсказания о будущем "Сааба". Что будет с этой компанией, после того, как кризисное управление закончится? Не грозит ли "Опелю" такая же судьба?
Однозначного ответа на эти вопросы не даст вам сейчас никто. Это зависит от очень многих факторов. Мы обратились за помощью к правительству Швеции — по поводу "Сааба", а к федеральному правительству Германии — за помощью в отношении "Опеля". Очень многое будет зависеть от их решений, а также от того, как долго еще продлится глобальный экономический кризис, и насколько глубоко он затронет различные аспекты нашей жизни.
По "Саабу" могу сказать следующее: у бренда есть будущее, но мы считаем, что это будущее будет происходить вне корпорации "Дженерал моторс". К сожалению, бренд так и не стал прибыльным в течении всего того времени, что "Дженерал моторс" владел этим брендом. Это очень хороший бренд, но сейчас мы не можем себе позволить держать в корпорации убыточное подразделение.

Статья продолжается после рекламы

Что касается "Опеля", то здесь мы говорим о необходимой финансовой помощи в размере 7-7,5 млрд. евро. "Опель" испытал на себе такое же резкое падение продаж, как и основные мировые бренды, здесь мы не сильно отличаемся от других марок. Мы бы, безусловно, хотели оставить "Опель" в орбите компании, в плане инженерии, в плане разработки моделей, единых платформ, но различные варианты возможны. Возможно, какая-то часть компании может быть куплена. Мы будем рассматривать все возможности.
Единственное, что мы можем сказать, совершенно очевидно, что в течение ближайших 4-6 месяцев структура собственности, как "Сааба", так и "Опеля", претерпит изменения.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Иван Анчевский.
Новости
  • 06.03.26, 10:34
Работающий в Эстонии российский предприниматель приговорен к 3 годам тюрьмы за нарушение санкций
Уездный суд назвал изготовленные на заводе Repston парковые скамейки пиратскими копиями, однако суд более высокой инстанции признал это обвинение необоснованным.
Новости
  • 06.03.26, 08:26
Обвинение в «пиратских» скамейках рассыпалось в суде
Грете Тальвик (слева) и Мерле Тельк (справа) открыли в Выру в конце декабря паб Double Trouble, который по вечерам стал вторым домом для многих из примерно 700 американских солдат, размещенных в городе.
Новости
  • 06.03.26, 06:00
Стейки и текила для солдат союзников: женщины из Выру превратили опыт работы в армейской столовой в бизнес
Хотя за последние три месяца фонды сокращали позиции в этих акциях, и часть из них, по оценке аналитиков Morningstar, выглядит переоцененной, многие бумаги, напротив, считаются недооцененными.
Биржа
  • 06.03.26, 12:14
Десять акций, от которых избавляются фондовые управляющие
Рийгикогу 15-го созыва, избранный на выборах 2023 года, на своем первом заседании. Следующие выборы в Рийгикогу состоятся весной 2027 года.
Новости
  • 05.03.26, 18:38
Члены Рийгикогу получили компенсации на 1,5 млн. Девять депутатов потратили все до последнего цента
Компания Magnetic MRO, занимающаяся техническим обслуживанием самолетов, в конце января открыла в Таллиннском аэропорту новый комплекс ангаров общей площадью почти 10 000 квадратных метров. Теперь Magnetic MRO занимает на территории аэропорта около 30 400 квадратных метров, что делает ее крупнейшим коммерческим клиентом аэропорта.
Новости
  • 06.03.26, 16:02
Китайские владельцы могут выйти из Magnetic MRO уже в этом году
Руководитель компании подал в отставку
«Путешествие в Дубай было перелетом в сказку, посмотреть, как там нефтяные шейхи живут», – вспоминают туроператоры. На фото деловой центр города ночью 3 марта. По данным компании Mintel World, только в первые два дня войны на Ближнем Востоке Иран запустил около 400 ракет и примерно 1000 беспилотников в направлении Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта, Бахрейна, Катара и Иордании.
Эпицентр
  • 05.03.26, 06:00
Туроператоры: «Дубай был хорошим направлением для тех, кто хочет улететь из европейского дурдома»
«Если конфликт затянется, путевки подорожают»
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную