• OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,65
  • OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,65
  • 17.03.09, 12:02
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Предлагается работа

Для тех, кто состоит в рядах быстрорастущей армии безработных Эстонии, полезной может оказаться информация, которую с понедельника начал выкладывать на своем сайте Департамент рынка труда.
Начиная с понедельника, на эстоноязычных страницах сайта Департамента рынка труда по интернет-адресу www.tta.ee в разделе Toopakkumised появилась информация о свободных рабочих местах. Данные представлены в форме таблицы Excel, доступ к ним открыт для всех желающих.
Как обещает Департамента рынка труда, данные будут обновляться раз в неделю.
В первой выложенной таблице содержится 404 предложения. Поскольку в некоторых из них предлагается работа не одному человеку, а целой группе людей, то всего там насчитывается 1550 вакансий. Напомним, что число официально зарегистрированных безработных в Эстонии перевалило за 50 000 человек.

Статья продолжается после рекламы

«Это не все предложения работы, имеющиеся в распоряжении Департамента рынка труда, а только те из них, относительно которых работодатели дали согласие на открытую публикацию, - сообщил ДВ пресс-секретарь департамент Эрко Ванаталу. -
Некоторые работодатели воздерживаются от такой подачи информации. Хотя они и обращаются к нам за помощью в поиске работников, но при этом не желают открытой публикации, а хотят, чтобы департамент провел предварительный отбор среди потенциальных кандидатов».
Что предлагает Департамента рынка труда соискателям работы? Что касается требующихся профессий, то их набор достаточно широк. Широко востребованы работники сферы услуг: парикмахеры, косметологи, официанты, массажисты, техники по ногтям и пр. Есть 17 рабочих мест для желающих поработать таксистом. Без труда найдут работу уборщицы, сварщиков требуется более двухсот. Только судоремонтный завод в Локса заказал сотню таких специалистов и готов платить им по 16 000 крон в месяц. Фирма OU Vegaday предлагает работу сразу сотне охранников, как с полным, так и с частичным рабочим временем.
Тех, кто тяготеет к сельскому хозяйству, может заинтересовать предложение поработать дояром - в базе данных таких предложений около десятка. Наряду с предложениями работы специалистам массовых профессий – продавцам, бухгалтерам и швеям, есть спрос и на такие специфические профессии, как гинеколог, архитектор, логистик, флорист.
Естественно, что подавляющая часть работы связана с Эстонией. Но есть и предложения поработать за рубежом: 1 место - в Великобритании, 2 - в Швеции, 2 - в Финляндии, 30 - в Словакии. Что касается Эстонии, то, к сожалению, большинство предлагаемых рабочих мест находится в Таллинне или Харьюмаа. В регионах работы намного меньше. Так, на весь Ида-Вирумаа только 54 места и почти все они - в Нарве.
Уровень зарплаты чаще всего не указывается, а сказано расплывчатое «по соглашению». Но есть и такие предложения, где уровень брутто-зарплаты указан конкретно. В ряде случаев она начинается с установленной законом минималки в 4350 крон в месяц, но довольно много предложений с зарплатой в пределах 8000-12 000 крон в месяц. Есть предложения и с довольно высокой зарплатой, так, шеф-повар OU Chedi будет получать 20 000 крон в месяц. Рекордсменом по предлагаемой зарплате является фирма Skype Technologies OU, которая кандидату на должность под названием Frontend Web Developer (веб-разработчик) предлагает зарплату в размере 30 000 крон в месяц. ???????????? ??????

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Построенную в 1972 году гостиницу «Виру» в последний раз капитально обновляли в начале 2000-х. С тех пор в гостинице проводили лишь косметические работы.
Новости
  • 12.03.26, 08:31
Будущее гостиницы «Виру» под вопросом. Срок аренды скоро истекает
Йонатан Карьюс, имеющий опыт в сфере коммуникаций, возглавил Standard в 2023 году. К тому моменту заводы компании были закрыты уже полгода, а портфель заказов был полностью пуст, вспоминает он.
Новости
  • 12.03.26, 13:57
Руководитель Standard уходит до окончания срока полномочий: «Сил больше нет»
Путин совещается с энергетическим блоком правительства и представителями компаний о том, как извлечь выгоду из текущей конъюнктуры. 10 марта, Кремль
Новости
  • 12.03.26, 06:00
Дорогая нефть поможет бюджету России?
Пока ему грозит секвестр на 10%
Пациент Confido отказался от дополнительного обследования, но на него посыпались счета.
Эпицентр
  • 11.03.26, 06:00
«Я буду бороться до конца». Визит к врачу обернулся для пациента долгом в 750 евро за мнимые услуги
Добавлен комментарий Julianus Inkasso OÜ
До войны в Украине из порта Палдиски часто отправляли автомобили в Россию.
Новости
  • 12.03.26, 16:07
Схема обхода санкций на 25 млн евро: суд арестовал гражданку Эстонии
Стен-Эрик Янтсон вместе с партнером Яаком Морна владеет в центре города несколькими ресторанами. Теперь предприниматели ищут для них нового хозяина.
Новости
  • 12.03.26, 17:57
Бизнесмены выставили на продажу пять ресторанов: «Ищем себе достойную замену»
Пакеты электроэнергии с фиксированной ценой напрямую зависят от того, могут ли участники рынка хеджировать ценовой риск между ценовыми зонами Эстонии и Финляндии, подчеркивает глава Ignitis Eesti Тимо Татар.
Mнения
  • 12.03.26, 08:51
Тимо Татар: фиксированный пакет электроэнергии могут сделать дороже для потребителей
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную