• OMX Baltic−0,35%315,11
  • OMX Riga−0,35%888,63
  • OMX Tallinn−0,23%2 065,57
  • OMX Vilnius−0,14%1 397,79
  • S&P 5001,97%6 932,3
  • DOW 302,47%50 115,67
  • Nasdaq 2,18%23 031,21
  • FTSE 1000,59%10 369,75
  • Nikkei 2250,81%54 253,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,8
  • OMX Baltic−0,35%315,11
  • OMX Riga−0,35%888,63
  • OMX Tallinn−0,23%2 065,57
  • OMX Vilnius−0,14%1 397,79
  • S&P 5001,97%6 932,3
  • DOW 302,47%50 115,67
  • Nasdaq 2,18%23 031,21
  • FTSE 1000,59%10 369,75
  • Nikkei 2250,81%54 253,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,8
  • 18.03.09, 09:29
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Swedbank не будет спасать тонущие предприятия

Нет смысла сегодня давать взаймы крупным компаниям, которые завтра могут обанкротиться. Банк не будет поддерживать тех, кто не может выжить.
Об этом заявил журналистам председатель правления Swedbank Марис Манчинскис. Крупнейший в Латвии банк Swedbank будет кредитовать только жизнеспособные предприятия, передаёт rus.db.lv со ссылкой на газету "Телеграф".
По мнению представителей банка, экономика должна работать как слаженный механизм, в котором все составляющие - финансовые учреждения, обыватели, чиновники и предприниматели - должны активно взаимодействовать, а не только предъявлять друг другу претензии. «При этом решения в разных сферах необходимо принимать одновременно, а не повышать, скажем, НДС и ждать два месяца эффекта, - поясняет главный экономист Swedbank Мартыньш Казакс. - Или, например, если нужно сократить расходы бюджета на 700 миллионов латов, то это нужно сделать оперативно: чем дольше откладывается принятие решений, тем сложнее это сделать».
Любопытно, что, предлагая правительству не тянуть резину, сами банкиры предпочитают действовать по принципу «семь раз отмерь - один отрежь». Руководство Swedbank еще раз отметило, что в нынешней экономической ситуации действия банка будут более осторожными и продуманными, в том числе и в вопросе кредитования предприятий. По словам Мариса Манчинскиса, в отличие от Великобритании или США, которые активно предлагают государственную финансовую поддержку, у Латвии такой возможности нет.

Статья продолжается после рекламы

Несмотря на то что у нашего правительства в отличие от других европейских стран нет денег, чтобы помочь, все же кое-что чиновники сделать могут.
Во-первых, государство должно определить приоритетные для страны отрасли, которые банки будут кредитовать более охотно. «Конечно, мы не можем изменить экономику, и у нас все равно основными отраслями останутся деревообработка, сельское хозяйство, пищевая промышленность», — добавляет Мартыньш Казакс.
Вторым процессом, в который должно вмешаться правительство, - это решение проблем заемщиков. «Сегодня в Латвии 150 тысяч домашних хозяйств, оформивших ипотечные кредиты, и у примерно 20% заемщиков возникли проблемы с выплатами, потому что снизились их доходы, - рассказывает Марис Манчинскис. - Тем, кто взял кредит на квартиру или дом, чтобы жить в нем, правительство должно предоставить госпоручительство на отсрочку процентных платежей. Дополнительно, если речь идет об отсрочке основной суммы, государство должно дать гарантии и на ее выплату».
Стоимость акций шведского Swedbank в течение последних месяцев резко упала из-за проблем с кредитованием в Балтийских странах.
«Учитывая нынешнюю экономическую ситуацию, мы не хотим выдать кредит, который клиент завтра не сможет возвратить, - поясняет Марис Манчинскис. - Мы смотрим на доходы клиента и оцениваем вероятность того, что они сохранятся на прежнем уровне. То есть аргумент клиента, что завтра он будет получать больше, потому что так думает, не работает».
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Юрий Петров не согласен с тем, что не смог представить свою позицию на судебном заседании и что решение было вынесено заочно.
Новости
  • 05.02.26, 19:23
Конфликт вокруг Kalevi Panorama: суд заочно обязал Юрия Петрова выплатить миллионы
Будущее строительного сектора предприятиям Ида-Вирумаа представляется сравнительно светлым, чего не скажешь о некоторых других отраслях.
Новости
  • 06.02.26, 06:00
«Этому не учат ни в школе, ни в обществе»: работодатели Ида-Вирумаа рассказали, чего не хватает у местных работников
Вкладчики, обратившиеся к юристу, требуют семизначную сумму. Таким образом, речь может идти как минимум о миллионе евро.
Эпицентр
  • 06.02.26, 08:37
Тартуское КСО скрывает объем вкладов, пенсионеры встревожены. «Я не понимаю, что происходит»
В ряде случаев продажа недвижимости освобождается от налогообложения.
Подсказка
  • 06.02.26, 10:36
Декларирование доходов от недвижимости: что нужно знать?
По мнению руководителя концерна Infortar Айна Ханшмидта, важно, чтобы у руководителя компании была доля в бизнесе, которым он управляет.
Биржа
  • 06.02.26, 13:47
ТОП инвестиций биржевых руководителей: портфель Ханшмидта на Таллиннской бирже превысил 197 млн евро
4 декабря возглавлявший Тартуское кредитно-сберегательное общество Андро Роос покинул правление КСО, причем с громким конфликтом.
Новости
  • 05.02.26, 18:08
За день до ухода из Тартуского КСО Андро Роос передал связанному лицу две строительные компании
Премьер-министр Эстонии Кристен Михал и президент Алар Карис.
Новости
  • 05.02.26, 16:59
Михал раскритиковал предложения Кариса: это противоречит принципиальным ценностям Эстонии
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Content Marketing
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную