• OMX Baltic−1,09%313,3
  • OMX Riga0,06%882,03
  • OMX Tallinn−0,11%2 114,6
  • OMX Vilnius−0,15%1 458,29
  • S&P 5000,19%7 412,84
  • DOW 300,19%49 704,47
  • Nasdaq 0,1%26 274,13
  • FTSE 100−0,43%10 225,77
  • Nikkei 2250,52%62 742,57
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%86,64
  • OMX Baltic−1,09%313,3
  • OMX Riga0,06%882,03
  • OMX Tallinn−0,11%2 114,6
  • OMX Vilnius−0,15%1 458,29
  • S&P 5000,19%7 412,84
  • DOW 300,19%49 704,47
  • Nasdaq 0,1%26 274,13
  • FTSE 100−0,43%10 225,77
  • Nikkei 2250,52%62 742,57
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%86,64
  • 20.03.09, 12:34
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

ЕС хочет помочь новичкам

Представители ЕС заявили, что могут удвоить чрезвычайный фонд помощи странам-членам союза, нуждающимся в срочной поддержке, доведя его до 50 млрд. евро (68 млрд. долларов).
Глава Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу выразил уверенность в том, что соглашение об этом будет достигнуто во второй день саммита, проходящего в Брюсселе, сообщает Би-би-си.
Европейские лидеры также планируют увеличить ресурсы Международного валютного фонда (МВФ), чтобы тот мог оказывать помощь странам, оказавшимся в тяжелом экономическом положении.
Двухдневная встреча лидеров и глав правительств стран ЕС в Брюсселе, которая началась в четверг, является по сути предисловием к саммиту "большой двадцатки", который должен пройти в апреле в Лондоне.

Статья продолжается после рекламы

По словам Баррозу, удвоение чрезвычайного фонда до 50 млрд. евро "подаст сигнал о том, что ЕС готов продемонстрировать солидарность и оказать поддержку ... странам, которые нуждаются в них".
Средства из этого фонда могут быть выделены только членам Европейского Союза, которые не входят в зону действия единой европейской валюты - евро.
Венгрия и Латвия уже получили около 10 млрд. евро (12,6 млрд. долларов) из этого фонда.
Как указывает корреспондент Би-би-си в Брюсселе Оана Лангеску, следующая на очереди за помощью - Румыния.
Лидеры стран ЕС, однако, высказались против новых пакетов стимулирования экономики, выделить которые призывает Вашингтон.
"Стремление перещеголять друг друга обещаниями никак делу не поможет", - заявила канцлер Германии Ангела Меркель.
По словам Мирека Тополанека, премьер-министра Чешской Республики, которая сейчас является очередным председателем Европейского Союза, участники саммита были "единодушны во мнении", что в отношении подобных планов они "будут действовать весьма осторожно".
Тополанек предупредил, что увеличение расходов было бы "убийственной идеей". Он добавил, что лидеры стран ЕС, выделившие на борьбу с кризисом в декабре 200 млрд. евро (263,2 млрд. долларов), хотят убедиться в том, что это ведет к желаемым результатам.

Статья продолжается после рекламы

В условиях, когда уровень производства снижается и миллионы людей могут лишиться работы, европейские лидеры, судя по всему, не могут предложить почти ничего нового и не хотят сжигать общественные деньги в топке кризиса, указывает наш корреспондент.
Лидеры стран ЕС также одобрили план, предусматривающий выделение дополнительно нескольких миллиардов долларов на развитие коммуникационных сетей и новой энергетической инфраструктуры.
Это включает в себя средства на вызывающий много споров проект строительства газопровода "Набукко", цель которого - снижение зависимости Европы от российских поставок.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Открыть новое заведение в Таллинне непросто – где бы ни пытаться. «Если ты действительно чувствуешь сердцем, а цифры подтверждают, что есть причина, ради которой стоит перебороть этот страх, тогда имеет смысл за это взяться – и именно это я делаю каждый день», – говорит Анелла Веэбель.
Новости
  • 11.05.26, 08:56
Молодая предпринимательница вложила все свои сбережения и открыла заведение в центре Таллинна
Российский «криптокороль» Дмитрий Васильев (слева) проиграл эстонской компании, принадлежащей российскому бизнесмену Антону Рудову (справа) в эстонском суде. Параллельно идут и суды в других странах с другими участниками.
Эпицентр
  • 11.05.26, 06:00
Офис в Петербурге, суд в Таллинне, сотрудников нет: криптовалютная битва за миллион продолжается
В делах фигурируют имена, известные в мировой киберпреступности
Проблема возникает, когда пайщик отражает свое требование по выданному займу в собственном капитале товарищества-заемщика, а позднее снова регистрирует его как заем, выданный пайщиком, говорит Кайдо Кюннапас.
Mнения
  • 10.05.26, 12:20
Адвокат: Налоговый департамент все больше интересуется взносами в добровольный резерв
Александр Цихилов.
Mнения
  • 11.05.26, 10:46
Александр Цихилов: основной конфликт эстонской политики связан не с экономикой
За год Berkshire Hathaway привлекательно подешевела, и, пока не появится более удачная инвестиционная идея, я размещу часть денег именно там.
Биржа
  • 10.05.26, 13:46
Инвестор Тоомас: вложусь в акцию, которая становится все более выгодной
Материнской компании сервиса проката самокатов Tuul – Comodule – предстоит пересмотреть условия облигационного обеспечения на миллионы евро.
Новости
  • 11.05.26, 12:41
Крах бизнеса по аренде электросамокатов втянул софтверную компанию в процедуру санации
Сооснователь Dragonfly Свен Сабас этой весной посетил Китай в составе британской бизнес-делегации, знакомясь с местным стартап- и технологическим сектором.
Новости
  • 10.05.26, 12:42
Стартап, выросший в Лондоне из эстонского «единорога», создаст центр разработки в Таллинне
Сафари на катерах с Adrenaator в карьере Айду
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 17:47
11 оригинальных идей, как вдохнуть новую энергию в вашу команду в Ида-Вирумаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную