Всемирный банк пытается убедить западные
банки, работающие в Восточной Европе, не отказываться от инвестиций в этот
регион, сказал глава Всемирного банка Роберт Зеллик в интервью итальянской
газете Corriere della Sera.
"Конечно, мы ведем прямые переговоры с банками", - цитирует слова Зеллика Reuters, передаёт
dpmoney.
"Мы, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Европейский инвестиционный банк (EIB) и правительства пытаемся добиться того, чтобы они не выводили средства из этой части Европы".
До начала мирового финансового кризиса многие западные банки активно инвестировали в страны Центральной и Восточной Европы, показывавшие высокие темпы экономического роста. Однако сегодня в регионе возникла угроза резкого увеличения числа плохих кредитов и падения местных валют, что заставляет уходить многих инвесторов.
Статья продолжается после рекламы
Банки "знают, что если они выведут капиталы, их ждут списания и убытки", сказал глава Всемирного банка.
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.