• OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • 22.03.09, 10:42
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Последний Explorer

Корпорация Microsoft 19 марта выпустила Internet Explorer 8 - новую версию своего браузера. Утверждается, что он стабильнее, быстрее и гораздо лучше предшественников.
Разработка восьмой версии Internet Explorer заняла два с половиной года. Из них целый год ушел на обкатку бета-версии браузера. Впрочем, это лучше, чем шестилетний перерыв между шестой и седьмой версиями, и возможно, Internet Explorer 8 остановит или хотя бы замедлит сокращение доли браузеров Microsoft в Сети.
Internet Explorer 8 вышел сразу на 25 языках и доступен пользователям Windows XP, Windows Vista, а также Windows Server 2003 и 2008. Пользователям бета-версии Windows 7, к которой прилагается бета же Internet Explorer 8, придется подождать обновлений.
С Internet Explorer 8 гораздо приятнее работать, чем с седьмой версией браузера. Открытие страниц значительно ускорилось, интерфейс стал чуть понятнее, появился режим совместимости с предыдущими версиями Internet Explorer. Также добавились полезные функции, о которых стоит рассказать чуть подробнее, передаёт lenta.ru

Статья продолжается после рекламы

Создатели сайтов теперь могут формировать так называемые веб-фрагменты (в английском варианте - Web Slices). Это кусочки страницы которые можно перенести на панель ссылок и просматривать, не открывая самого сайта.
Это очень удобный механизм, но придумала его не Microsoft. Такие же фрагменты могут просматривать пользователи Safari - лишь с тем отличием, что в Safari их можно определять самому, а не ждать, когда это сделает вебмастер.
Microsoft также ввела новое понятие "Ускоритель". Речь идет о сервисах, которые обрабатывают отмеченный вами фрагмент текста. Так, выделив мышкой несколько предложений, можно нажать на появившуюся иконку и, скажем, отправить текст в ЖЖ. Ускорителей написано уже довольно много, и, как видно из примера с ЖЖ, их можно добавлять в браузер.
Также разработчики Internet Explorer 8 оснастили браузер режимом анонимной работы, который уже есть у многих программ-конкурентов. В этом режиме, который в Internet Explorer 8 называется InPrivate, в частности, не сохраняется история посещения пользователем страниц.
В пресс-релизе Microsoft утверждается, что Internet Explorer 8 блокирует в два, а то и в четыре раза больше вредоносных действий, чем другие браузеры. Проверить это заявление непросто, но следует учитывать, что за несколько часов до выхода финальной версии браузера предыдущую знающие люди взломали за пять минут.
Что касается поддержки веб-стандартов, то в Internet Explorer 8 она действительно улучшилась. Он проходит тест Acid2, который давным-давно научились проходить практически все другие браузеры. В более сложном тесте Acid3, который проходит Safari 4 и почти проходит Google Chrome, браузер Microsoft набрал только 20 баллов из 100.
Механизм работы с JavaScript существенно ускорился. Теперь тест Sun Spider браузер в среднем проходит за 8685 миллисекунд. Для сравнения, у бета-версии Google Chrome, обладающей одним из самых быстрых обработчиков JavaScript на свете, в среднем на выполнение тех же задач ушла 1721 миллисекунда. Кажется, будто разрыв в пять раз огромен. К результатам относишься иначе, если вспомнить, что Internet Explorer 7 показал результат в 107524 миллисекунды. Разработчики ускорили обработку JavaScript более чем в 12 раз.
Тут надо сказать одну вещь. Сама Microsoft считает, что ее браузер загружает 12 из 25 самых популярных сайтов мира быстрее, чем Firefox 3.05 и даже Chrome 1.0. Соответствующая таблица опубликована в вышедшем в марте документе под названием Measuring Browser Perfomance.

Статья продолжается после рекламы

В каждой истории всегда есть интрига. В случае Internet Explorer 8 она заключается в том, что это, похоже, последний браузер в линейке.
Сразу несколько обозревателей предположили, что следующим браузером Microsoft станет Gazelle. Это разрабатывающийся с нуля проект, главным достоинством которого является сверхстабильность и совершенно новый подход к архитектуре браузера.
Gazelle не позволяет плагинам напрямую обращаться к компьютеру, а кроме того, ведет себя как маленькая операционная система. Она также изолирует в памяти разные части страницы друг от друга - то есть, обеспечивает еще большую стабильность, чем схожий механизм Google Chrome.
Команда разработчиков Internet Explorer, по имеющейся информации, не участвует в создании Gazelle.
Это будет совсем, совсем другой браузер.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Вилла Керсон в Нымме стала наглядным символом успеха коммерсанта, сумевшего продать “искусственный рог” Европе и миру.
Новости
  • 17.04.26, 06:00
Фабрикант из Нымме поставил рога всей Европе и возглавил Банк Эстонии
Если до сих пор розничные инвесторы смотрели в первую очередь на уровень долга компаний, то подготовленный Пааво Сийманном анализ чувствительности показывает, что настоящая угроза скрывается гораздо глубже.
Биржа
  • 17.04.26, 13:32
Черный сценарий Euribor. Рост ставок может обернуться для Таллиннской биржи миллионными расходами
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Подсказка
  • 17.04.26, 09:51
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Посылочный автомат в Таллинне у торгового центра Kristiine.
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
Владелец Grossi Toidukaubad и OG Elektra Олег Гросс согласен с решением правительства отложить принятие директивы о прозрачности зарплат.
Новости
  • 17.04.26, 13:01
Предприниматели не признают разницу в оплате труда. «За зарплатами мы следим так же внимательно, как за ценами в магазине»
Кристи Сааре об отсрочке директивы о прозрачности зарплат: это оскорбительно для предпринимателей
В рамках проекта Vektor, принадлежащего компании Triple Net Capital, было завершено строительство почти 8000 квадратных метров коммерческих площадей и 200 квартир, часть из которых теперь передана компании Nordecon, занимавшейся строительством здания.
Новости
  • 17.04.26, 12:29
Инвестор, потребовавший вернуть кредит, сам купил часть крупного проекта. «Я сделал это вынужденно»
Андреюс Трофимовас.
  • KM
Content Marketing
  • 09.04.26, 11:10
Андреюс Трофимовас и Aventus Group: как финтех-компания из Балтии масштабировалась на глобальные рынки

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную