• OMX Baltic0,27%311,79
  • OMX Riga−0,64%916,96
  • OMX Tallinn−0,04%2 116,49
  • OMX Vilnius0,62%1 495,75
  • S&P 5000,38%7 543,59
  • DOW 300,02%52 508,27
  • Nasdaq 0,9%26 107,01
  • FTSE 1000,3%10 529,39
  • Nikkei 2250,88%68 341,91
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,64
  • OMX Baltic0,27%311,79
  • OMX Riga−0,64%916,96
  • OMX Tallinn−0,04%2 116,49
  • OMX Vilnius0,62%1 495,75
  • S&P 5000,38%7 543,59
  • DOW 300,02%52 508,27
  • Nasdaq 0,9%26 107,01
  • FTSE 1000,3%10 529,39
  • Nikkei 2250,88%68 341,91
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,64
Вчера министр экономики и коммуникаций Юхан Партс представил своё видение улучшения ситуации на рынке труда и увеличения трудовой занятости населения. Претворение идеи в жизнь обошлось бы в 10 миллиардов крон.
Основная идея министра состоит в том, чтобы финансово поддерживать предприятия, работающие на экспорт. Новое в идее Партса то, что для обучения молодёжи и работников малых предприятий государство могло бы разработать систему учебных паёв, пишет paevaleht.
Партс предлагает премировать паями молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет, которые наименее конкурентоспособны как социальная группа на рынке труда. По мнению министра, учебная доля молодого человека в год могла бы быть 20 000 крон, которые молодые люди могли бы использовать для окончания своего обучения.
Партс считает, что сейчас на рынке труда очень много молодёжи, которая оставила обучение во время бума, так как востребованность на рынке труда была на пике. «Государство должно дать возможность таким людям окончить обучение», - считает Партс.
Если маленькое предприятие меняет сферу своей деятельности, то у предпринимателя должна быть возможность переобучить своих работников. На сегодня в Эстонии 52 000 безработных, львиная доля которых ждут возможности переобучаться.
По мнению Партса, предприятие могло бы списывать в расходы сумму, затраченную на обучение работников.
В числе прочего, Партс выдвинул идею выдачи через KredЕx кредитов на утепление многоквартирных домов.
Профессор Тартуского университета Рауль Эаметс уверен, что это хорошая идея. Также он поддерживает идею начать обучать за счёт государства работников малых предприятий, находящихся в группе риска. «Если человек работает в секторе, находящемся под угрозой, то государство заинтересовано в том, чтобы в случае увольнения люди могли быстро найти новое место работы», - пояснил Эаметс.
Помимо уже ранее публиковавшегося плана создания государственного страхового общества, которое поддержало бы деятельность экспортных компаний, Партс предложил увеличить ещё на 600 млн. крон объём выдаваемых через EAS пособий.
Также Партс планирует отменить с 1 июня налог с инвестиций работодателя на повышение квалификации работника, ограничить размер соцналога, чтобы привлечь в Эстонию специалистов из других стран, и помочь студентам при обучении в престижных иностранных вузах. Для этого он предложил погашать учебные кредиты молодых людей, которые получили высшее образование в одном из ста лучших иностранных вузов.
Советник Торгово-промышленной палаты Тийа Рандма считает неправильным план государства начать оплачивать обучение студентов, ведь существуют возможности получить бесплатно как высшее, так и профобразование.
Для снижения безработицы среди молодежи Рандма советует пересмотреть систему госзаказа на обучение и переобучение. Помимо курсов, предлагаемых Министерством социальных дел и Департаментом рынка труда, безработные должны иметь возможность пройти обучение в профтехучилищах.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Тарту тендер на давно запланированные работы на улице Тульби выиграла начинающая компания Taristuproff, пообещавшая выполнить их за 660 000 евро. Однако в итоге городу пришлось привлечь другого подрядчика. Поэтому дорожное покрытие на улице появилось зимой, а не осенью.
Эпицентр
  • 13.07.26, 08:55
Выигравший заманчивый тендер строитель потерпел крах. Из фирмы вывели сотни тысяч евро
Глава Harju Elekter подтверждает: спрос на эстонское электрооборудование растет
Эпицентр
  • 13.07.26, 06:00
«В мире стало больше миллионеров – это наша целевая аудитория». Как идут дела у эстонских экспортеров?
Экономист, инвестор и автор книг Кристьян Лийвамяги, выступавший последним на Инвестиционном фестивале, представил одну из самых эмоциональных речей мероприятия. После ее окончания украдкой вытирали слезы не только слушатели, но и сам выступавший.
Биржа
  • 13.07.26, 07:00
Кристьян Лийвамяги – о болезненных потерях: миллионный портфель ничего не значит, если в жизни нет равновесия
Входящая в концерн Merko Ehitus компания UAB Merko Statyba привлекла инвестора и банки для реализации частей B и C военного городка Руднинкай и заключила контракты на проектирование и строительство общей стоимостью 372,7 млн евро. На фото – строительство квартала Веэренни.
Новости
  • 13.07.26, 12:02
Merko нашла инвестора для военного проекта на 373 млн евро
«2025 год стал для Yook переломным», – говорится в отчете компании. На фото – исполнительный директор Yook Катрe Кываск.
Новости
  • 13.07.26, 13:30
Убыточный производитель овсяных напитков почти утроил оборот: «Год стал переломным»
Иллюстративное фото.
Новости
  • 13.07.26, 15:28
ЕС принял пакет санкций против России: под ограничения попали VK и хакеры ФСБ
Если уж мечтать, то по-крупному. Если бы все звезды идеально сошлись, размер моего портфеля вскоре мог бы начинаться уже с цифры девять.
Инвестор Тоомас
  • 13.07.26, 15:18
Инвестор Тоомас: в моем портфеле скрыт потенциал роста почти на 150 000 евро
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную