• OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,29%7 585,88
  • DOW 300,72%51 033,43
  • Nasdaq 0,27%26 989,94
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,85
  • OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,29%7 585,88
  • DOW 300,72%51 033,43
  • Nasdaq 0,27%26 989,94
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,85
  • 29.03.09, 16:33
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Банкиры напуганы

Напуганные банкиры в США уже не хотят правительственной поддержки. Они усматривают в помощи государства скорее ловушку, нежели реальное желание правительства спасти банки от кризиса. Финансисты возмущаются по поводу того, что правительство меняет правила игры для тех, кто рассматривал бюджетные ресурсы как временную финансовую поддержку, а не повод для вмешательства в жизнь частных компаний.
Отметим, что вся программа помощи банкам увязана с жестким регулированием со стороны государства, ограничением зарплат менеджеров и запретом на бонусы. "Эту программу TARP можно назвать "ловушкой". Вернуть деньги труднее, чем получить", - цитирует CCN заявление Брайана Гэррета, исполнительного директора Bank of the Bay в Сан-Франциско. Гэррет и другие банковские руководители жалуются Казначейству на программу по стабилизации банков, так как за последнее время банки утратили свой потенциал для роста, передаёт портал Дни.ру
Все мегабанки - Goldman Sachs, Bank of New York/Mellon, Wells Fargo, JP Morgan Chase, Bank of America заявили, что намерены вернуть полученные средства как можно скорее. С тех пор, как они получили правительственное финансирование, банки и их сотрудники попали под все более пристальное исследование по поводу их политики заработных плат и расходов средств. "Все изменилось с тех пор, как была объявлена TARP. Правила также изменились. Нам нужно привлекать и удерживать отличных банкиров, которые умеют делать прибыль", - заявил Майкл Макмуллен, гендиректор Bank of Florida, отозвавший в четверг заявление на получение правительственной поддержки. "Чем больше ограничений, которые мы получаем от правительства, тем меньше гарантий мы можем предоставить нашим акционерам в долгосрочной перспективе", - добавил он.
Новые меры регулирования стали реакцией администрации и конгресса на скандал с выплатой контрактных бонусов в страховом гиганте AIG за счет средств, полученных в рамках выкупа обесцененных "токсичных" активов. Никто не хочет быть следующим после AIG.

Статья продолжается после рекламы

Конгресс продвигает неоднозначный законопроект, требующий установить 90% налог на бонусы для компаний, чьи акции выкупало правительство, главные менеджеры вынуждены отчитываться о своих доходах перед сенатом, а то и прокурором. "Ничего больше я не хочу. Я хочу только вернуть свои деньги назад", - заявил гендиректор Bank of America Кен Левис. Но скорее всего Казначейство не позволит банкирам вернуть деньги в течение многих месяцев. "Мы хотим вернуть TARP деньги как можно скорее. Но мы признаем, что не можем вернуть деньги без одобрения регулирующих органов", - уверен представитель Goldman Sachs Лукас ван Праага.
Основная цель TARP состоит в том, чтобы стабилизировать банковскую систему, чтобы предотвратить проблемы любого банка, который, как представляется, в беде. Правда, если Казначейство начинает принимать деньги от здоровых банков, а экономика все еще плоха, то слабые банки могут оказаться в еще более бедственном положении. "Правительство должно сохранить доверие во всем банковском секторе. Все банки между собой взаимосвязаны", - заключил Пол Миллер, аналитик финансовых услуг.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 29.05.26, 19:03
Финской биржевой компании, среди совладельцев которой Baltic Workboats и BaltCap, грозит банкротство
Глава компании: «На самом деле у нас очень хорошие бизнесы»
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи
Mнения
  • 29.05.26, 17:02
Делов-то: женщины в армии, серые мыши в политике, а рожать некому
Новости
  • 29.05.26, 17:00
НАТО проведет экстренное заседание после падения российского дрона в Румынии
Новости
  • 29.05.26, 16:43
Промышленность восстанавливается с трудом, но быстрый рост экономики превзошел ожидания. «Настроения явно улучшились»
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Биржа
  • 29.05.26, 14:27
Inbank рассматривает IPO в Стокгольме, Таллиннская биржа надеется на двойной листинг
Новости
  • 29.05.26, 11:57
В Нарве уволили директора Языкового лицея: оппозиция заявила о политической мести

Сейчас в фокусе

Российский миллиардер Андрей Мельниченко исчез из списка бенефициаров EuroChem 9 марта 2022 года, когда Европейский Союз ввел против него санкции. В 2024 году Forbes оценивал его состояние более чем в 21 млрд евро.
Новости
  • 28.05.26, 14:45
Эстонская «дочка» одного из крупнейших в мире производителей удобрений получила от НТД миллионное требование
Несколько месяцев назад Арле Мельдер ввел в правление кредитного бизнеса юриста Виллу Трагона, который пообещал оспорить решение о банкротстве. «Повестка противоположной стороны заключается не столько в том, чтобы получить свои деньги, сколько в попытке захвата».
Новости
  • 28.05.26, 08:25
Не хватает более 20 миллионов. Российский бизнесмен добился банкротства кредитной фирмы Арле Мельдера
По словам соисполнительного директора Verston Group Вейко Вескимяэ, в будущем компания хочет участвовать в реализации более крупных проектов энергетической инфраструктуры как в нашем регионе, так и в Европе в целом.
Новости
  • 28.05.26, 12:32
Verston покупает энергетический бизнес с оборотом в 35 млн евро
Согласно условиям Wise, использование услуги уже само по себе означает, что клиент с ними согласился.
Новости
  • 27.05.26, 06:00
Wise заморозил около миллиона долларов на 90 дней, владелец бизнес-аккаунта подал в суд
Текст уточнен 27.05 в 16:32
«Ситуация умеренно оптимистичная», – оценил положение строителей глава Maru Ehitus Марго Денго.
Новости
  • 27.05.26, 19:25
Строители вышли из затяжного спада и живут в ожидании роста цен. «Я даже удивляюсь, что дела идут хорошо»
Яна Тоом считает, что первые общеевропейские меры против онлайн-мошенничества могут принять не раньше, чем через полтора года.
Новости
  • 28.05.26, 06:00
ЕС готовит меры против онлайн-мошенников, но ждать их предстоит годами
Intrezo привозит работников из Украины и Молдовы и предоставляет их, например, эстонским ресторанам.
Новости
  • 27.05.26, 08:22
Владелица крупно задолжавшей фирмы по аренде рабочей силы обвиняет делового партнера
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную