• OMX Baltic0,02%309,36
  • OMX Riga0,18%902,6
  • OMX Tallinn−0,07%2 102,32
  • OMX Vilnius0,02%1 447,19
  • S&P 5000,00%7 431,46
  • DOW 300,00%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1000,02%10 474,32
  • Nikkei 2254,99%69 317,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,19
  • OMX Baltic0,02%309,36
  • OMX Riga0,18%902,6
  • OMX Tallinn−0,07%2 102,32
  • OMX Vilnius0,02%1 447,19
  • S&P 5000,00%7 431,46
  • DOW 300,00%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1000,02%10 474,32
  • Nikkei 2254,99%69 317,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,19
Во всяком случае так утверждает сотрудник муниципальной полиции, 58-летний Виллу Саареметс, почти всю жизнь проработавший в охранных структурах.
Саареметс, бывший до недавнего времени инспектором внутренней охраны Таллиннского департамента муниципальной полиции, работал прежде, как пишет Eesti Ekspress, и охранником в Таллиннской тюрьме, и сотрудником спецслужбы в подчинении у Яана Тоотса и Юри Пихла. Последнее место работы означает, что он сидел на проходной в мэрии Таллинна и следил за порядком. Порядка же, судя по его рассказу, там вовсе не было. И больше всего Саареметса обижало то обстоятельство, что глава муниципальной полиции Каймо Ярвик и ведущий инспектор патрульного отдела Мадис Пери не обращали внимания на его сигналы.
Саареметс выступал с критикой на общих собраниях, посылал начальству электронные письма с перечнем недостатков, указывал коллегам на их халатность. Но начальство все это игнорировало и ни разу не проявило желания его отблагодарить, как обиженно рассказал он сам.
Что же можно исправить в муниципальной полиции? «Сменить все кадры», - так отвечает Саареметс на этот вопрос, объясняя, что там работают непрофессиональные люди.
В подтверждение своего мнения Саареметс писал в письме начальству: «Например, охранник впустил в выходной день в дом пьяного мужчину, который прежде всего набросился с руганью на него самого…потом на пришедшую на проходную сотрудницу зала обслуживания, которой он затем плюет в лицо…Наш охранник просто смотрит на это со стороны! Другой охранник считает нормальным пить на посту одеколон и запивать его кефиром…и не утруждает себя даже уборкой тары».
Профессиональную честь Саареметса уязвляет также то, что охранник-новичок, не стесняясь, признается, что стоять на дверях намерен лишь до тех пор, пока не закончит бакалаврскую работу. «Я говорил начальству: не берите на работу людей, не имеющих ни малейшего о ней представления», - рассказывает Саареметс.
Из его рассказа выясняется одно выразительное обстоятельство: он хотел участвовать в конкурсе на должность начальника охраны, но его заявление было, как он утверждает, проигнорировано.
Глава муниципальной полиции Каймо Ярвик отметил, что никаких проблем с выполнением служебных обязанностей у Саареметса не было, зато были постоянные проблемы с коллегами, которых, по его мнению, были некомпетентны и не справлялись со своими обязанностями. В ходе бесед с сотрудниками факты, о которых поведал в своем письме Саареметс, по словам Ярвика, не подтвердились, а обвинение в том, что на посту пили одеколон и записали кефиром, и вовсе абсурдны. «Как добросовестный сотрудник внутренней охраны Виллу Саареметс должен был сразу же известить свое начальство или внутреннего контролера муниципальной полиции об употреблении одеколона на рабочем месте, но он этого не сделал», - отметил Ярвик.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Компания xAI Илона Маска создала языковую модель Grok, недавно участвовавшую вместе с другими известными ИИ-моделями в одном эксперименте.
Новости
  • 14.06.26, 15:04
Эксперимент: ИИ-модель Илона Маска уничтожила мир за четыре дня
Участники команды HydroRacer (слева) Эрик-Реннес Пихлак, Марк Мехилане, Лиселль Тамм и Йоонас Лембер построят первую в Балтии водородную лодку в порту Hundipea.
Новости
  • 14.06.26, 12:01
Проект на полмиллиона: молодые инженеры построят первую в Балтии лодку на водороде
Одна из самых больших ошибок – начинать инвестировать для ребенка до того, как в порядке окажется финансовое положение самого родителя. Кристи Сааре подчеркнула, что самый большой подарок ребенку – это если родитель сам будет финансово обеспечен в будущем и не окажется на содержании у ребенка.
Биржа
  • 13.06.26, 13:06
Кристи Сааре: одно неверное решение при инвестировании для ребенка может дорого обойтись. «Очень многие об этом не знают»
Сеть мегаваттных зарядных станций в Европе быстро расширяется, однако правила ЕС по-прежнему установлены под грузовики с дизельными двигателями.
Новости
  • 13.06.26, 15:15
Абсурдная ситуация: зарядка электрогрузовиков во время отдыха противоречит правилам ЕС
Акции Intuit упали из-за ИИ-моделей Anthropic, которые угрожают поставить крест на лицензионных платежах софтверных компаний.
Инвестор Тоомас
  • 12.06.26, 16:10
Инвестор Тоомас: упавшая вдвое технологическая компания становится все привлекательнее
Фото иллюстративное.
Новости
  • 14.06.26, 09:45
Во Франции вынесли приговор членам группировки, похитившей по всей Европе редкие книги на 2,5 млн евро
В числе пострадавших и Эстония
Противники референдума предупреждают, что в нынешнюю эпоху политики силы самоизоляция от Европы была бы опасной.
Новости
  • 13.06.26, 11:22
Швейцария на референдуме проголосует, следует ли закрыть страну на замок
Бокс самообслуживания Haage.
  • KM
Content Marketing
  • 15.05.26, 16:02
Кейс Haage: как рекламная площадь сама себя окупила

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную