• OMX Baltic−0,32%315,07
  • OMX Riga−0,35%884,36
  • OMX Tallinn0,22%2 110,82
  • OMX Vilnius0,03%1 405,78
  • S&P 5000,00%6 886,24
  • DOW 300,00%48 218,25
  • Nasdaq 1,23%23 183,74
  • FTSE 1000,14%10 598,3
  • Nikkei 2252,43%57 877,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,27
  • OMX Baltic−0,32%315,07
  • OMX Riga−0,35%884,36
  • OMX Tallinn0,22%2 110,82
  • OMX Vilnius0,03%1 405,78
  • S&P 5000,00%6 886,24
  • DOW 300,00%48 218,25
  • Nasdaq 1,23%23 183,74
  • FTSE 1000,14%10 598,3
  • Nikkei 2252,43%57 877,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,27
  • 02.04.09, 18:59
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

В муниципальной полиции пили одеколон?

Во всяком случае так утверждает сотрудник муниципальной полиции, 58-летний Виллу Саареметс, почти всю жизнь проработавший в охранных структурах.
Саареметс, бывший до недавнего времени инспектором внутренней охраны Таллиннского департамента муниципальной полиции, работал прежде, как пишет Eesti Ekspress, и охранником в Таллиннской тюрьме, и сотрудником спецслужбы в подчинении у Яана Тоотса и Юри Пихла. Последнее место работы означает, что он сидел на проходной в мэрии Таллинна и следил за порядком. Порядка же, судя по его рассказу, там вовсе не было. И больше всего Саареметса обижало то обстоятельство, что глава муниципальной полиции Каймо Ярвик и ведущий инспектор патрульного отдела Мадис Пери не обращали внимания на его сигналы.
Саареметс выступал с критикой на общих собраниях, посылал начальству электронные письма с перечнем недостатков, указывал коллегам на их халатность. Но начальство все это игнорировало и ни разу не проявило желания его отблагодарить, как обиженно рассказал он сам.
Что же можно исправить в муниципальной полиции? «Сменить все кадры», - так отвечает Саареметс на этот вопрос, объясняя, что там работают непрофессиональные люди.

Статья продолжается после рекламы

В подтверждение своего мнения Саареметс писал в письме начальству: «Например, охранник впустил в выходной день в дом пьяного мужчину, который прежде всего набросился с руганью на него самого…потом на пришедшую на проходную сотрудницу зала обслуживания, которой он затем плюет в лицо…Наш охранник просто смотрит на это со стороны! Другой охранник считает нормальным пить на посту одеколон и запивать его кефиром…и не утруждает себя даже уборкой тары».
Профессиональную честь Саареметса уязвляет также то, что охранник-новичок, не стесняясь, признается, что стоять на дверях намерен лишь до тех пор, пока не закончит бакалаврскую работу. «Я говорил начальству: не берите на работу людей, не имеющих ни малейшего о ней представления», - рассказывает Саареметс.
Из его рассказа выясняется одно выразительное обстоятельство: он хотел участвовать в конкурсе на должность начальника охраны, но его заявление было, как он утверждает, проигнорировано.
Глава муниципальной полиции Каймо Ярвик отметил, что никаких проблем с выполнением служебных обязанностей у Саареметса не было, зато были постоянные проблемы с коллегами, которых, по его мнению, были некомпетентны и не справлялись со своими обязанностями. В ходе бесед с сотрудниками факты, о которых поведал в своем письме Саареметс, по словам Ярвика, не подтвердились, а обвинение в том, что на посту пили одеколон и записали кефиром, и вовсе абсурдны. «Как добросовестный сотрудник внутренней охраны Виллу Саареметс должен был сразу же известить свое начальство или внутреннего контролера муниципальной полиции об употреблении одеколона на рабочем месте, но он этого не сделал», - отметил Ярвик.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Товар, подлежащий поставке по Контракту № 25/04/1-23 от 25.04.2023 г. от китайских производителей (микросхемы интегральные монолитные различной компоновки), имеет конкретное военное назначение и используется для нужд специальной военной операции», – сказано в суде.
Эпицентр
  • 13.04.26, 06:00
Загадочный нефтетрейдер из Нарвы всплыл в российском суде
«Ничего сложного и драматичного», – прокомментировал Яанус Муракас свой уход из правления E-Piim и E-Piim Tootmine в ноябре прошлого года.
Эпицентр
  • 13.04.26, 14:14
Архитектор крупного банкротства. Руководитель крупного производства очаровывал всех своими речами
В Soomaa Meierei за стойкой гостей встречает Гундо Роосве, который раньше занимался недвижимостью: «Взрослый мужчина, который чистит морковь и бегает тут в фартуке, – это уже само по себе достопримечательность. В Эстонии культура сервиса такая, что ты сразу выделяешься, если сам бегаешь тут в фартуке».
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»
Контейнеры Liwathon в порту Мууга, иллюстративное фото.
Новости
  • 13.04.26, 13:17
Подозрения в адрес нефтетерминала и его бывшего руководителя закончились штрафом
Развитие ИИ не означает для Wise большого перелома, однако повышает эффективность, отметил технический директор Wise Харш Синха.
Новости
  • 12.04.26, 14:47
Топ-менеджер Wise: ключ к успеху Эстонии по-прежнему в образе мышления, а не в масштабе
Цветной фантазийный овальный бриллиант коричневато-зеленовато-желтого оттенка весом 50,21 карата (в центре).
Биржа
  • 11.04.26, 10:00
Под давлением синтетики: как меняется спрос на натуральные бриллианты
Эпоха 16-летнего правления Виктора Орбана подходит к концу.
Новости
  • 12.04.26, 23:30
Оппозиционная «Тиса» победила на выборах в Венгрии, Орбан признал поражение
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную