• OMX Baltic−0,24%306,38
  • OMX Riga−0,38%898,87
  • OMX Tallinn−0,14%2 094,74
  • OMX Vilnius−0,21%1 436,7
  • S&P 5001,01%7 494,75
  • DOW 300,3%51 644,8
  • Nasdaq 1,39%26 383,29
  • FTSE 100−1,04%10 399,7
  • Nikkei 2251,65%71 053,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,07
  • OMX Baltic−0,24%306,38
  • OMX Riga−0,38%898,87
  • OMX Tallinn−0,14%2 094,74
  • OMX Vilnius−0,21%1 436,7
  • S&P 5001,01%7 494,75
  • DOW 300,3%51 644,8
  • Nasdaq 1,39%26 383,29
  • FTSE 100−1,04%10 399,7
  • Nikkei 2251,65%71 053,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,07
Во всяком случае так утверждает сотрудник муниципальной полиции, 58-летний Виллу Саареметс, почти всю жизнь проработавший в охранных структурах.
Саареметс, бывший до недавнего времени инспектором внутренней охраны Таллиннского департамента муниципальной полиции, работал прежде, как пишет Eesti Ekspress, и охранником в Таллиннской тюрьме, и сотрудником спецслужбы в подчинении у Яана Тоотса и Юри Пихла. Последнее место работы означает, что он сидел на проходной в мэрии Таллинна и следил за порядком. Порядка же, судя по его рассказу, там вовсе не было. И больше всего Саареметса обижало то обстоятельство, что глава муниципальной полиции Каймо Ярвик и ведущий инспектор патрульного отдела Мадис Пери не обращали внимания на его сигналы.
Саареметс выступал с критикой на общих собраниях, посылал начальству электронные письма с перечнем недостатков, указывал коллегам на их халатность. Но начальство все это игнорировало и ни разу не проявило желания его отблагодарить, как обиженно рассказал он сам.
Что же можно исправить в муниципальной полиции? «Сменить все кадры», - так отвечает Саареметс на этот вопрос, объясняя, что там работают непрофессиональные люди.
В подтверждение своего мнения Саареметс писал в письме начальству: «Например, охранник впустил в выходной день в дом пьяного мужчину, который прежде всего набросился с руганью на него самого…потом на пришедшую на проходную сотрудницу зала обслуживания, которой он затем плюет в лицо…Наш охранник просто смотрит на это со стороны! Другой охранник считает нормальным пить на посту одеколон и запивать его кефиром…и не утруждает себя даже уборкой тары».
Профессиональную честь Саареметса уязвляет также то, что охранник-новичок, не стесняясь, признается, что стоять на дверях намерен лишь до тех пор, пока не закончит бакалаврскую работу. «Я говорил начальству: не берите на работу людей, не имеющих ни малейшего о ней представления», - рассказывает Саареметс.
Из его рассказа выясняется одно выразительное обстоятельство: он хотел участвовать в конкурсе на должность начальника охраны, но его заявление было, как он утверждает, проигнорировано.
Глава муниципальной полиции Каймо Ярвик отметил, что никаких проблем с выполнением служебных обязанностей у Саареметса не было, зато были постоянные проблемы с коллегами, которых, по его мнению, были некомпетентны и не справлялись со своими обязанностями. В ходе бесед с сотрудниками факты, о которых поведал в своем письме Саареметс, по словам Ярвика, не подтвердились, а обвинение в том, что на посту пили одеколон и записали кефиром, и вовсе абсурдны. «Как добросовестный сотрудник внутренней охраны Виллу Саареметс должен был сразу же известить свое начальство или внутреннего контролера муниципальной полиции об употреблении одеколона на рабочем месте, но он этого не сделал», - отметил Ярвик.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Логистический терминал семьи Голинских в Мууга.
Новости
  • 17.06.26, 06:00
Короли какао-логистики третий год теряют в прибыли: «Все предприятия Эстонии лишились преимуществ»
Китай и Россия сотрудничали в сфере энергетики, однако цену в этих отношениях диктует Пекин.
Новости
  • 17.06.26, 08:47
Уроки Ормузского пролива: Китай всемогущ, Россию можно было бы легко загнать в угол
В пресс‑релизе Отт Тянак подчеркивает, что основными принципами японской деловой культуры являются последовательное развитие, ответственность и неизменная ориентация на качество.
Новости
  • 17.06.26, 11:54
Отт Тянак покупает новое здание таллиннского представительства Amserv
Управляющий фонда коллекционных вин Ристо Кальюранд признает, что столь длительного падения рынка они предвидеть не могли, однако подчеркивает, что винный фонд как класс активов все еще находится на начальной стадии.
Новости
  • 17.06.26, 08:23
Винный фонд главы бюро премьер-министра забродил. «Вероятно, привлечем еще денег»
Каждая регистрация стоила компаниям денег и отнимала время.
Новости
  • 16.06.26, 19:10
«Мы ждали этого десять лет». В Эстонии ликвидируют алкогольный регистр
Суд считает, что представленные в отчете данные подтверждают устойчивую неплатежеспособность Тартуского КСО.
Новости
  • 17.06.26, 13:09
Суд объявил банкротом Тартуское кредитно-сберегательное общество. «Есть признаки финансовой пирамиды»
Существенно дополнено в 14.35
Ferrari открыла в Эстонии первый официальный сервисный центр
Новости
  • 17.06.26, 13:36
Ferrari открыла в Эстонии первый официальный сервисный центр
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную