• OMX Baltic−0,04%309,25
  • OMX Riga0,19%903,64
  • OMX Tallinn−0,05%2 101,16
  • OMX Vilnius−0,01%1 448,3
  • S&P 5000,00%7 386,65
  • DOW 300,00%50 872,11
  • Nasdaq −0,97%25 678,82
  • FTSE 100−0,11%10 216,43
  • Nikkei 225−1,89%64 179,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,12
  • OMX Baltic−0,04%309,25
  • OMX Riga0,19%903,64
  • OMX Tallinn−0,05%2 101,16
  • OMX Vilnius−0,01%1 448,3
  • S&P 5000,00%7 386,65
  • DOW 300,00%50 872,11
  • Nasdaq −0,97%25 678,82
  • FTSE 100−0,11%10 216,43
  • Nikkei 225−1,89%64 179,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,12
Во всяком случае так утверждает сотрудник муниципальной полиции, 58-летний Виллу Саареметс, почти всю жизнь проработавший в охранных структурах.
Саареметс, бывший до недавнего времени инспектором внутренней охраны Таллиннского департамента муниципальной полиции, работал прежде, как пишет Eesti Ekspress, и охранником в Таллиннской тюрьме, и сотрудником спецслужбы в подчинении у Яана Тоотса и Юри Пихла. Последнее место работы означает, что он сидел на проходной в мэрии Таллинна и следил за порядком. Порядка же, судя по его рассказу, там вовсе не было. И больше всего Саареметса обижало то обстоятельство, что глава муниципальной полиции Каймо Ярвик и ведущий инспектор патрульного отдела Мадис Пери не обращали внимания на его сигналы.
Саареметс выступал с критикой на общих собраниях, посылал начальству электронные письма с перечнем недостатков, указывал коллегам на их халатность. Но начальство все это игнорировало и ни разу не проявило желания его отблагодарить, как обиженно рассказал он сам.
Что же можно исправить в муниципальной полиции? «Сменить все кадры», - так отвечает Саареметс на этот вопрос, объясняя, что там работают непрофессиональные люди.
В подтверждение своего мнения Саареметс писал в письме начальству: «Например, охранник впустил в выходной день в дом пьяного мужчину, который прежде всего набросился с руганью на него самого…потом на пришедшую на проходную сотрудницу зала обслуживания, которой он затем плюет в лицо…Наш охранник просто смотрит на это со стороны! Другой охранник считает нормальным пить на посту одеколон и запивать его кефиром…и не утруждает себя даже уборкой тары».
Профессиональную честь Саареметса уязвляет также то, что охранник-новичок, не стесняясь, признается, что стоять на дверях намерен лишь до тех пор, пока не закончит бакалаврскую работу. «Я говорил начальству: не берите на работу людей, не имеющих ни малейшего о ней представления», - рассказывает Саареметс.
Из его рассказа выясняется одно выразительное обстоятельство: он хотел участвовать в конкурсе на должность начальника охраны, но его заявление было, как он утверждает, проигнорировано.
Глава муниципальной полиции Каймо Ярвик отметил, что никаких проблем с выполнением служебных обязанностей у Саареметса не было, зато были постоянные проблемы с коллегами, которых, по его мнению, были некомпетентны и не справлялись со своими обязанностями. В ходе бесед с сотрудниками факты, о которых поведал в своем письме Саареметс, по словам Ярвика, не подтвердились, а обвинение в том, что на посту пили одеколон и записали кефиром, и вовсе абсурдны. «Как добросовестный сотрудник внутренней охраны Виллу Саареметс должен был сразу же известить свое начальство или внутреннего контролера муниципальной полиции об употреблении одеколона на рабочем месте, но он этого не сделал», - отметил Ярвик.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Одно из воздушных судов авиакомпании Fort Aero.
Новости
  • 09.06.26, 06:00
Эстонская авиакомпания летит к банкротству – собственник винит милитаризацию, но надеется восстать, как Феникс
Поселок Лаагри – один из привлекательных районов застройки в ближайших окрестностях Таллинна, где в ближайшие годы появится еще множество новых многоквартирных домов.
Новости
  • 09.06.26, 08:36
Большая карта недвижимости: щупальца «золотого кольца» Таллинна тянутся все дальше
В соседних волостях цены выше, чем в Таллинне
Государственный аппарат Эстонии работает так, как должен, считает аналитик ОЭСР Стефано Скарпетта, но, чтобы справиться с расходами на оборону, зеленым переходом и старением населения, нужно улучшить состояние бюджета.
Новости
  • 08.06.26, 18:38
ОЭСР советует Эстонии повысить налоги и сократить детские пособия
Сделку начали всерьез рассматривать весной, а соглашения удалось достичь за десять недель.
Новости
  • 09.06.26, 08:50
Сделка на полмиллиарда: финский медицинский гигант покупает сеть центров оптики
По словам владельца и члена правления судостроительной компании LTH-Baas Александра Малюгина, за всю его 55-летнюю карьеру в компании не было ни одного конфликта на национальной почве, который работодателю пришлось бы урегулировать.
Новости
  • 08.06.26, 08:57
Работники обвиняют успешную судостроительную компанию в травле. Компания все отрицает
Добавлена аудиозапись беседы руководителя отдела кадров и работника
Договор аренды владельца здания Hotell Viru AS с гостиничным оператором Sokotel действует до конца лета 2028 года.
Новости
  • 08.06.26, 19:24
Владелец отеля Viru увеличил прибыль на 1000%
Президент Украины Владимир Зеленский.
Новости
  • 08.06.26, 19:35
Президент Украины Владимир Зеленский во вторник посетит Эстонию
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную