• OMX Baltic0,49%316,61
  • OMX Riga0,24%886,44
  • OMX Tallinn0,33%2 117,74
  • OMX Vilnius0,56%1 413,69
  • S&P 5000,46%6 999,74
  • DOW 30−0,28%48 400,67
  • Nasdaq 0,97%23 869,13
  • FTSE 100−0,47%10 559,58
  • Nikkei 2250,44%58 134,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,05
  • OMX Baltic0,49%316,61
  • OMX Riga0,24%886,44
  • OMX Tallinn0,33%2 117,74
  • OMX Vilnius0,56%1 413,69
  • S&P 5000,46%6 999,74
  • DOW 30−0,28%48 400,67
  • Nasdaq 0,97%23 869,13
  • FTSE 100−0,47%10 559,58
  • Nikkei 2250,44%58 134,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,05
  • 06.04.09, 11:58
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Предприниматели: где эта ансиповская помощь?

Хотя премьер-министр Андрус Ансип утверждает, что правительство мощно оживляет экономику, предприниматели в своей повседневной работе этого пока не заметили. Правительство до сих пор не смогло целиком ввести в действие даже пакет помощи бизнесу.
Меэлис Митт, председатель правления AS Baltem, торгующего строительными машинами, говорит, что разговоров было много, но на практике никакого оживления не чувствуется. «Сейчас мы слышим, что урезаем здесь, там, со всех сторон; что увеличили пенсии, и пенсионеры станут теперь оживлять экономику; что решено что-то гарантировать; что решено – надо использовать европейские деньги. Как я могу на основе всего этого планировать будущее? Никак!» - восклицает предприниматель.
По его мнению, государство могло бы сейчас инвестировать в инфраструктуру и в проекты, которые принесут пользу и экономию в долгосрочной перспективе. Хотя бы - в утепление тех же многоэтажек. По словам Митта, необходимо, чтобы общественность точно знала, когда и во что вкладывают деньги, как финансируют объект, кто отвечает за его готовность. «Точная информация о каждом объекте уже рождает чувство уверенности в том, что занимаются нужным делом», - отмечает он.
Член совета Helmes Яан Пиллесаар констатирует, что их предприятие не ощущает того, что эстонское государство во время кризиса начало благоволить к предприятиям: «Ни одного налога не понизили. Правительство, наоборот, наваливает на предприятия новые нагрузки в виде повышения обязательств по выплате больничных и страхования по безработице. В то же время некоторые госучреждения стали откладывать оговоренные заказы и оплачивать счета с опозданием». Чтобы как-то вдохнуть жизнь в экономику, по мнению Пиллесаара, надо снизить налоги частного лица и налоги на рабочую силу, а для покрытия возникшего дефицита - увеличить налоги на ресурсы и потребление.

Статья продолжается после рекламы

Председатель правления Ekspress Grupp Прийт Лейто также не замечает, чтобы правительство оживляло экономику: «Если честно, то в этом смысле наша фирма ничего особого не почувствовала. Повышение пенсий, быть может, действительно немного поддержит подписку на газеты и журналы, продажу книг, но сколько-нибудь серьезного влияния не окажет. Экспорт этим не увеличишь». По словам Лейто, одно только входящее в группу предприятие Printall могло бы экспортировать гораздо больше продуктов, если бы государство хоть чуточку поддерживало экспорт.
«По крайней мере в сфере дорожного строительства никакое оживление пока не чувствуется, - утверждает и руководитель AS Talter Свен Пертенс. – На нынешний год мы прогнозируем падение объема рынка примерно на 40%».
По словам Перенса, определяющее значение имеет сейчас быстрое применение европейской помощи. А новые рабочие места быстрее всего помогли бы создать инвестиции в инфраструктуру.
Autor: Кадри Паас

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам руководителя TET Estel Виталия Дюкова, легендарный завод сейчас переживает сложные времена. Но предприятие намерено развиваться, и есть представление, как улучшить ситуацию.
Интервью
  • 14.04.26, 06:00
Глава завода TET Estel Виталий Дюков: живем за счет трех крупных заказчиков. Но ситуация очень сложная
Компания Урмаса Сыырумаа начнет оказывать охранные услуги в портах, принадлежащих государственной компании Tallinna Sadam. В том числе в D-терминале Старого порта, через который ежегодно проходит 4 млн пассажиров. Ранее эти услуги оказывала G4S.
Новости
  • 14.04.26, 13:35
Проигравшая тендер охранная фирма сокращает сотрудников
Основательница необычного караоке-бара House 10 Венус Лим уже один раз проиграла в суде, а теперь ее как владельца компании и как частное лицо ждут еще два судебных разбирательства.
Новости
  • 14.04.26, 11:57
За два года – три судебных дела: караоке-бару, оставшемуся с долгами на сотни тысяч евро, грозит банкротство
Дополнительное давление на airBaltic оказывает и финансовая ситуация компании.
Новости
  • 14.04.26, 12:39
airBaltic сокращает часть майских рейсов из-за дорогого топлива
Предприниматель Йоаким Хелениус инвестировал в Fenestra миллионы, однако компания так и не смогла выйти в прибыль.
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
Андрей Коробейник.
Биржа
  • 14.04.26, 07:00
Андрей Коробейник привлек ИИ к участию в инвестиционной игре Äripäev
По словам вице-мэра Андрея Канте, в связи с выявленным в школе по интересам Тондираба власти обратились и в полицию.
Новости
  • 14.04.26, 14:47
«Мы обратились в полицию». Директор школы по интересам Тондираба покинул должность
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную