• OMX Baltic0,73%312,23
  • OMX Riga0,2%896,79
  • OMX Tallinn0,31%2 112,4
  • OMX Vilnius0,75%1 448,88
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 225−0,15%65 061,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,13
  • OMX Baltic0,73%312,23
  • OMX Riga0,2%896,79
  • OMX Tallinn0,31%2 112,4
  • OMX Vilnius0,75%1 448,88
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 225−0,15%65 061,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,13
  • 13.04.09, 11:15
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Что было бы лучше - трагедия или статистика?

Такие мысли часто посещают меня, когда размышляю о событиях двухлетней давности, так называемой «Бронзовой ночи».
Есть такое древнее высказывание: одна потерянная жизнь – это трагедия, а много жертв – это статистика. Эту статью я пишу с глубокой скорбью, так как в эту ночь трагически погиб молодой человек, Дмитрий Ганин, чья молодая жизнь так рано оборвалась и стала трагедией для его мамы и целого поколения молодых людей. Можно критиковать действия правоохранительных органов за жестокое обращение с людьми (независимо от национальности), которые были в районе Тынисмяги в Таллинне. В так называемом Д-терминале вперемешку были как русские, так и эстонцы. Но они оттуда утром вышли живыми ( да, может с синяками и ушибами, но живыми ) и их родители могут сейчас видеть, как они учатся, влюбляются, женятся. Этого, к сожалению, уже не сможет делать, оставшийся навсегда в наших сердцах, Дмитрий Ганин.
Теперь рассмотрим другой вариант этой страшной ночи, то чего не случилось. Если бы в ту ночь правоохранительные органы не вмешались и дали разгромить весь Таллинн? Какую картину мы видели бы сегодня? Где бы жили и работали многие люди?
Могли ли мы уйти от гражданского противостояния? Наверное, нет. Отсюда вопрос всем: были бы Вы готовы взять на себя ответственность за большое количество жертв, среди эстонцев и русских, за так называемую «статистику»?

Статья продолжается после рекламы

Сегодня мы опять часто слышим призывы к межнациональному противостоянию вместо того, чтобы думать, как вытащить Эстонию из экономического кризиса. А кто-то всё равно хочет крови, жертв, беспорядков и хаоса, чтобы удовлетворить свои меркантильные интересы. Для этого ли мы воспитываем своих детей, даём им образование и просто любим их, чтобы какой-то совдеповский политик использовал их ради своих корыстных политических целей как «пушечное мясо»! Нет!
Есть разные пути как заставить эстонских и русских политиков услышать нас и сделать так, чтобы они относились к нам с уважением. От провокаторов и политиков-самозванцев надо держаться как можно дальше. И пусть они публично высказываются, что они были готовы принести в жертву 3000 жизней, разгромить всю Эстонию и привести нас к порогу гражданской войны. Думаю, что мы имеем дело с трусами и паникёрами. Прекрасно помню, что сам я на второй день после этой неспокойной ночи призывал родителей в прямом эфире «Радио 4» держать детей рядом с собой, чтобы не потерять самое дорогое – своего ребёнка. И сразу возникает вопрос: «А где был в тот вечер мэр Нарвы Тармо Таммисте?» Почему мэр Таллинна, господин Сависаар не вышел успокоить народ, а только смотрел из-за занавески на происходящее вокруг своей мэрии?
Ответов до сих пор нет. Только одни разговоры и усиливающееся противосостояние двух общин - эстонской и русской. Может хватит! Когда нормально жить будем? Ясно одно, всё это было организовано очень и очень непрофессионально.
Очень надеюсь на то, что русские - умные люди и не будут постоянно жить с негативными воспоминаниями о той «Бронзовой ночи». Хватит и того, что эстонцы, вспоминая историю, при каждом удобном и не удобном случае, припоминают нам события 1940 года и некоторых других неприятных им событий.
Желаю всем позитивного мышления и простого человеческого счастья.
Autor: Айво Петерсон

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 26.05.26, 06:00
Главный расход пенсионных фондов: не инвестиции, а борьба за клиента
Инвестор Тоомас
  • 25.05.26, 19:08
Темная сторона Nvidia: когда рекорд превращается в минимум, игра становится опасной
Новости
  • 25.05.26, 18:13
Крупный проект Хяэля и Мийля в Палдиски обойдется в полмиллиарда евро
Новости
  • 25.05.26, 17:23
Система глушения в Калининграде перенаправляет украинские дроны в сторону Эстонии и Финляндии
Новости
  • 25.05.26, 16:20
Главы промышленных предприятий Ляэне-Вирумаа видят признаки восстановления экономики
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
Новости
  • 25.05.26, 15:11
Операционная прибыль Rotermann City Урмаса Сыырумаа сократилась в разы, а чистая прибыль превратилась в убыток
Новости
  • 25.05.26, 15:10
Газовая аномалия не заставила нарвитян скупать датчики, а многие проигнорировали запрет на использование газа

Сейчас в фокусе

Страховым случаем может быть неожиданное или непредвиденное событие.
Подсказка
  • 25.05.26, 06:00
Муж при разводе сжег дом, оставив жену без страховки: есть ли шанс на компенсацию ущерба?
Интерьер ресторана O₂.
Новости
  • 25.05.26, 12:14
Закрывается ресторан из списка Michelin: правильная идея не в то время и не в том месте
Ничего сложного – только логистика.
Биржа
  • 25.05.26, 12:49
Датское биржевое чудо: акция, которая выросла на 75 600%
Квартал Ротерманна является частью принадлежащего крупному предпринимателю Урмасу Сыырумаа портфеля недвижимости Golden Line, в который также входят проекты в центре города Artius, Talsinki, Golden Gate, La Marina, Grand Avenue и Merekindlus.
Новости
  • 25.05.26, 15:11
Операционная прибыль Rotermann City Урмаса Сыырумаа сократилась в разы, а чистая прибыль превратилась в убыток
Предпринимателю Хандо Ранду удалось приобрести водородный автомобиль выгодно. По его оценке, росту популярности водородных автомобилей мешает высокая цена как самих машин, так и топлива.
Новости
  • 24.05.26, 13:44
Редкий на дорогах Эстонии автомобиль вынуждал владельца ездить заправляться даже в Ригу
Глава Selver Кристи Симонсен рассказала, что их ИТ-отдел очень эффективно занимается кибербезопасностью. Для своих работников Selver проводит даже семинары, касающиеся частной жизни: как быть осторожными и на какие письма и звонки отвечать.
Эпицентр
  • 25.05.26, 08:41
Мошенничества заставляют перестраивать работу. «Работники получают письма и от моего имени: сделай срочный перевод»
Средняя сумма ущерба для предприятия составляет почти 100 000 евро
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную