В только что изданном ежегоднике полиции
безопасности, отражающем ее деятельность за прошлый год, рассказывается и об
одной небольшой фирме, которая пала жертвой промышленного шпионажа.
Фирма, которая работает на юге Эстонии, продала созданные ею высокотехнологичные выставочные образцы одному предприятию, действующему в крупном государстве Азии. Эстонские предприниматели надеялись, что таким образом смогут выйти на тамошний рынок.
Однако после получения образцов азиатская фирма прервала с эстонской всякие контакты, и можно догадаться, что стало с эстонской продукцией.
Статья продолжается после рекламы
По оценке полиции безопасности, речь идет о случае классического промышленного шпионажа, которые фиксировались в Эстонии и прежде. С подобным инцидентом когда-то была связана и резидентура российской спецслужбы.
Autor: Кристи Малмберг
Похожие статьи
Расположенная в Кохтла-Ярве компания TNC-Components является одним из крупнейших в Эстонии производителей мебельных компонентов, мебели для кухонь и ванных комнат, а также гардеробов. Свой вклад в обеспечение того, чтобы действующая уже более 20 лет компания могла успешно расти и развиваться, вносит и Ида-Вирумааское отделение Кассы по безработице. На сегодняшний день именно найденные сотрудниками этого отделения люди занимают большинство рабочих мест, которых в компании в общей сложности 115.