• OMX Baltic0,69%320,16
  • OMX Riga0,3%959,27
  • OMX Tallinn1,01%2 226,44
  • OMX Vilnius0,57%1 514,22
  • S&P 500−0,77%7 683,69
  • DOW 30−0,67%51 481,51
  • Nasdaq −0,92%26 820,38
  • FTSE 100−0,1%10 684,88
  • Nikkei 225−1,33%64 998,42
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,01
  • OMX Baltic0,69%320,16
  • OMX Riga0,3%959,27
  • OMX Tallinn1,01%2 226,44
  • OMX Vilnius0,57%1 514,22
  • S&P 500−0,77%7 683,69
  • DOW 30−0,67%51 481,51
  • Nasdaq −0,92%26 820,38
  • FTSE 100−0,1%10 684,88
  • Nikkei 225−1,33%64 998,42
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,01
Чтобы не допустить влияния очередных урезаний на оказание врачебной помощи, можно было бы задействовать резервы Больничной кассы, считают специалисты. Правительство такой возможности не допускает, посколь shy;ку тогда пришлось бы снова сокращать бюджет.
Директор Института развития здоровья, бывший руководитель Больничной кассы (БК) Марис Йессе считает, что в нынешней ситуации, когда Минфин хочет сократить расходы БК еще на 376 млн.крон, было бы правильнее воспользоваться резервом БК в размере 4 млрд.крон, сообщает rus.postimees.ee.
«Нынешнее указание БК сократить расходы сопоставимо с аналогичным требованием к Кассе по безработице», — считает Йессе. В феврале БК уже была вынуждена сократить расходы на 612 млн.крон. На прошлой неделе в четверг министр финансов Ивари Падар направил письмо министру соцдел Ханно Певкуру о том, что предыдущее сокращение было недостаточным, и из-за сокращения поступлений по соцналогу придется урезать еще на 376 млн.
По словам Йессе, резерв БК и предназначен для того, чтобы при резком сокращении поступлений налоговых средств не снижать уровень врачебной помощи и расходы на лекарства.
По словам председателя правления Союза больниц Урмаса Суле, Минфин делает предложения, которые не основываются на законе. «Все начинается со стабильности», — сказал он и подчеркнул, что в здравоохранении имеют место две стороны — участие пациента и часть, финансируемая БК. В Эстонии проценты распределяются так: 26 и 74 соответственно.
В ВОЗ существует т.н. принцип солидарности: если доля собственного участия пациента превышает 25 процентов, то существует опасность, что услуги здравоохранения могут стать недоступными тем людям, которые больше всего в них нуждаются.
«Со здравоохранением шутить нельзя, и те резервы БК, которые после горячих дискуссий были собраны, теперь должны быть предоставлены в ее пользование, — заявил Суле. — Они не должны пойти на погашение дефицита других министерств». В правительстве поговаривали о закрытии мелких больниц, но со столь непопулярным предложением никто не осмеливается выступить перед общественностью.
Йессе признала, что нужно смотреть, как сделать сис shy;тему более эффективной. «В медицине не должно быть внезапных панических решений, — заметила она. — Для преобразований требуется разумное количество времени и использование резервов могло бы его предоставить».
Одной из попадающих под удар больниц является Раплаская уездная больница. «Здешние больные никуда не денутся, и их придется лечить в других местах. Но это означает косвенное увеличение социальных расходов», — констатирует заведующая лечебной частью больницы Айли Лааснер. Она признает, что у людей бывают проб shy;лемы с тем, как добраться даже до Раплаской больницы, и она не представляет себе, как они будут добираться к врачу, скажем, в Таллинн.
8 мая совет БК соберется вновь, чтобы представить предложения по сокращению расходов. Ханно Певкур пообещал как министр соцдел и председатель БК сделать все, чтобы больницы и помощь врачей-специалис shy;тов прямо не пострадали.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

99% прибыли предприятие International Marine Group получает от заказов из Нидерландов. На фото судно обеспечения морских работ Aeolus, в обновлении которого компания Татьяны Черняк принимала участие.
Новости
  • 28.09.26, 06:00
В ТОПе русскоязычных богачей – хозяйка завода, работающего на Нидерланды. Мужчины-промышленники предпочитают Россию, Беларусь и Францию
Беседин заключил соглашение с Государственной прокуратурой и был признан виновным в двух преступлениях.
Новости
  • 28.09.26, 10:43
Суд приговорил Олега Беседина к тюремному заключению
Новая система поможет сократить объем ручной работы и число ошибок при вводе данных, сообщил руководитель отдела налога с оборота Налогово-таможенного департамента Ричард Кирвес.
Новости
  • 26.09.26, 15:02
Вместо декларации – данные о сделках: Эстония меняет отчетность по налогу с оборота
Подключаемый гибрид может проезжать большие расстояния исключительно на электротяге, но для этого ему требуется такая же зарядка, как и полностью электрическому автомобилю.
Подсказка
  • 27.09.26, 15:42
Автодилер предупреждает: подключаемые гибриды будут терять в цене, а состояние аккумуляторов может преподнести неприятные сюрпризы
В 2011 году Яан Таллинн оценивал вероятность вымирания человечества в результате ИИ-катастрофы двузначным числом процентов.
Биржа
  • 28.09.26, 09:38
WSJ о Яне Таллинне: он зарабатывает миллиарды на технологии, которой сам боится
Министр финансов Юрген Лиги считает, что повышение заработной платы можно было бы отменить.
Новости
  • 27.09.26, 14:23
Бюджет, который будет опубликован в понедельник, не понравится никому
Основатели Vespia Юлия Ронт и Антон Ведешин ранее работали в Veriff. В начале года Veriff приобрела их стартап Vespia. Теперь Ведешин развивает новый бизнес.
Новости
  • 28.09.26, 13:35
Предприниматель, продавший стартап компании Veriff, развивает новый бизнес: «Цель – создать единорога»
По словам основателя Autoportaal.ee, предпринимателя Андо Раху, главное отличие портала от традиционных площадок объявлений заключается в возможности использовать гибкие решения для финансирования покупки.
  • KM
Content Marketing
  • 01.09.26, 10:20
Универсального места для поиска автомобиля больше нет: как меняется автомобильный рынок Эстонии

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную