Автоконцерт Volkswagen может приобрести
автомобильный бизнес Porsche. Таков новый поворот в переговорах между двумя
немецкими автокомпаниями, сообщает агентство AFP со ссылкой на материалы
европейских изданий, пишет K2kapital.
Если это произойдет, фактически будет сведен на нет эффект неожиданного постепенного поглощения со стороны Porsche бизнеса VW, начавшегося три с половиной года назад. Сейчас Porsche владеет 50,8% акций VW, и планировал довести свою долю до 75%, что позволит Porsche получить доступ к средствам VW и отражать денежные потоки VW в своих балансовых отчетах.
Volkswagen - крупнейший производитель Европы и выпускает в 15 раз больше машин, чем Porsche. "Если VW все-таки купит Porsche, то хвост наконец перестанет вилять собакой", - сказал один из осведомленных с ходом переговоров источников.
О плане приобретения Porsche стало известно после того, как акционеры VW инициировали ежегодные сборы в четверг, 23 апреля, и после того как производитель спортивных машин опубликовал данные о задолженности в 9 млрд. евро. Вероятная сумма сделки - 280 млн. евро.
Статья продолжается после рекламы
Акции Porsche выросли сегодня к 14.02 на Франкфуртской бирже на 2,3%, бумаги Volkswagen, напротив, снизились на 3,24%.
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.