• OMX Baltic−0,18%298,32
  • OMX Riga−0,23%931,38
  • OMX Tallinn−0,24%1 970,46
  • OMX Vilnius−0,06%1 292,31
  • S&P 500−0,09%6 840,51
  • DOW 30−0,38%47 560,29
  • Nasdaq 0,13%23 576,49
  • FTSE 100−0,03%9 642,01
  • Nikkei 225−0,22%50 544,03
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%89,74
  • OMX Baltic−0,18%298,32
  • OMX Riga−0,23%931,38
  • OMX Tallinn−0,24%1 970,46
  • OMX Vilnius−0,06%1 292,31
  • S&P 500−0,09%6 840,51
  • DOW 30−0,38%47 560,29
  • Nasdaq 0,13%23 576,49
  • FTSE 100−0,03%9 642,01
  • Nikkei 225−0,22%50 544,03
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%89,74
  • 15.05.09, 08:57
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Танкист или бизнес-партнёр Сависаара...

В то время когда возникла опасность, что закон запретит банкротным управляющим заключать сделки с самими собой, банкротный управляющий Мартин Крупп переписал свои фирмы на имя спутницы жизни. Неизвестная общественности Эве Принитс стала, в числе всего прочего, владелицей акций Luterma (бывший Kalev) стоимостью 4 млн. крон и бизнес-партнёром Эдгара Сависаара.
Раньше у управляемых Мартином Круппом фирм, участвовавших в приобретении домов Оливером Крууда и Эдгаром Сависааром, вообще не было собственника, поскольку он использовал круговую схему, когда первая фирма является собственником второй, вторая - собственником третьей, а третья - собственником первой. В последние дни прошлого года собственником контролируемого Круппом концерна стала фирма Эве Принитс Leron Holding. Почему?
Совпадение это или нет, но одновременно со сделкой Министерство юстиции подготавливало новый Закон о судебных исполнителях, который запрещает банкротным управляющим заключать сделки с банкротным имуществом.
Где Крупп и Принитс познакомились?

Статья продолжается после рекламы

Эве Принитс и Мартин Крупп поступили в 2001 году на юридический факультет Тартуского университета. Знакомые Принитс говорят, что примерно лет пять назад Принитс стала спутницей жизни Круппа. В то же время ходят слухи, что они живут в разных квартирах. Также известно, что в 2004-2006 году Принитс брала в институте академический отпуск для ухода за ребёнком.
Перед законом Принитс и Крупп не связаны друг с другом (они не родственники, не супруги, у них нет совместного имущества) и, по сути, Крупп может обойти новый закон, а выйдя из руководства фирм совершать сделки с банкротным имуществом. Например, вместо него в правление может прийти Таймар Кепп, который уже является членом правления некоторых фирм Круппа, или Эве Принитс.
Также известно, что банкротный управляющий Крупп, один из самых активных управляющих, и материнская компания Эве Принитс (которой принадлежит вся управляемая Круппом сеть фирм) занимается скупкой банкротного имущества. Например, пару лет назад Ляэнеская префектура полиции возбудила уголовное дело, поскольку фирме Принитс принадлежало банкротное имущество, загрязняющее окружающую среду.
Принитс и Крупп не хотят, чтобы газета Aripaev о них писала или публиковала их фотографии. Мартин Крупп оставил без ответа вопрос, почему именно в момент создания нового Закона о судебных исполнителях собственником управляемых им фирм стала компания Эве Принитс.
Газета Aripaev пишет об Эве Принитс и Мартине Круппе, поскольку им принадлежит разветвлённая сеть компаний (в том числе полученные странным образом акции Luterma на четыре миллиона крон). Во-вторых, Крупп связан с тёмной сделкой Эдгара Сависаара по покупке дома. В-третьих, через дочерние компании Эве Принитс стала партнёром Эдгара Сависаара, поскольку она на паях с фирмой Сависаара Fixor Invest владеет компанией Dalmonde. В-четвёртых, Мартин Крупп является доверенным лицом судебной системы Эстонии, то есть банкротным управляющим.
Из слов председателя Палаты банкротных управляющих Андреса Хермета, можно сделать вывод, что банкротные управляющие не очень довольны новым законом. Проблема не в том, что они хотят сами скупать банкротное имущество , а в том, что во время банкротного процесса они приобретают у своих бюро услуги (например, секретаря, в сфере ИТ или бухгалтерского учёта), что будет запрещено новым законом.

Статья продолжается после рекламы

Закупкой подобных услуг банкротные управляющие создают за счёт банкротного имущества денежные потоки, хотя бы несколько тысяч крон в месяц, поскольку плату за работу они получат только после продажи банкротного имущества.
«Придется после вступления закона в силу открывать свою фирму. Именно из-за услуг, а не для скупки имущества. С другой стороны, это не очень красиво», - признаёт Хермет. По его мнению, абсурдность поправок состоит в том, что если придётся закупать мелкие услуги на стороне, процесс банкротства станет менее эффективными. Тем более что управляющие находятся под постоянным надзором судов и кредиторов.
Откуда у Круппа акции Luterma (бывший Kalev) на 4 млн. крон?
В составленной газетой Aripaev таблице первенства инвесторов Эве Принитс заняла 20-е место, в основном за счёт акций Luterma.
«Подарок в 125 крон», - описала газета Aripaev. Именно таким путём акции перешли к управляемой Мартином Круппом фирме Kelvingi Kinnisvara Buroo. По доступным данным, Kelvingi Kinnisvara Вuroo приобрело эти акции за 125 крон. Для этого использовалась довольно запутанная схема, поскольку в конце 90-х, когда эти акции продавались, в игру вступали различные полочные фирмы и фиктивные кредиты.
В любом случае, принадлежащая Принитс фирма Kelvingi Kinnisvara Buroo, является восьмым по величине акционером Kalev. Несмотря на нестабильность рынков, Крупп и Принитс акции не продают. Более того, со времени опубликования газетой Aripaev статьи, портфель Kelvingi Kinnisvara Buroo пополнился на 100 000 акций стоимостью примерно в миллион крон. Количество акций изменялось и ранее, но основная доля остаётся прежней.
Autor: Ральф-Мартин Соэ

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.

Сейчас в фокусе

Когда мы видим на страницах журналов и экранах телевизоров знаменитостей, мы редко задумываемся о балансе их личных счетов, но у них есть, чему поучиться.
Биржа
  • 08.12.25, 06:00
Звездные инвестиции: на что делают ставку Кылварт, Титов и Соломина?
Важные поправки к законам для бухгалтеров: в 2026 году изменятся бюджетные и налоговые правила
Подсказка
  • 08.12.25, 13:52
Важные поправки к законам для бухгалтеров: в 2026 году изменятся бюджетные и налоговые правила
В рамках выездной конференции «Деловых ведомостей» «Заставь деньги работать!» участники смогли лично пообщаться с исполнительным директором Arco Vara Кристиной Мустонен (слева) и финансовым руководителем Arco Vara Дарьей Большаковой.
Новости
  • 07.12.25, 16:47
Кристина Мустонен – об инвестициях в недвижимость: цены продолжат расти, эта тенденция никуда не денется
Таллинн и Хельсинки по-разному смотрят в будущее. На фото: суда Tallink в Таллиннском порту в августе этого года.
Биржа
  • 08.12.25, 13:04
Финское издание: порты Таллинна и Хельсинки живут в разных реальностях
Вадим Штепа.
Mнения
  • 08.12.25, 12:12
Китай и США поделят между собой «суверенную» Россию
Производителя каменок для бани Huum OÜ до сих пор никому не продали, хотя именно этим предлогом Сийм Неллис воспользовался, чтобы вытеснить из компании мелких инвесторов.
Биржа
  • 08.12.25, 08:21
Обещания инвесторам развеялись, как дым: продажа Huum OÜ так и не состоялась
Сийм Неллис: я не могу комментировать эти вещи
Глава Кассы по безработице Герт Тийвас, руководитель Coop Pank Арко Куртманн, генеральный директор Leab Eesti Эрки Хирве и заместитель главного редактора Äripäev Айвар Хундимяги.
ТОП
  • 06.12.25, 14:30
Самые успешные компании Харьюмаа. Лидер резко увеличил оборот и прибыль
председатель правления Storent Holding Андрис Павловс.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную