• OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
  • OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
  • 04.06.09, 11:53
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Выборы в европарламент: триумф апатии и скептицизма?

Выборы в европарламент могут преподнести сразу два неприятных сюрприза для сторонников дальнейшей европейской интеграции. Во-первых, на предстоящих выборах социологи ожидают рекордно низкую явку. Во-вторых, судя по всему, определенного успеха добьются евроскептики и радикалы, сообщает BBC Russian.
Накануне голосования, которое начнется 4 июня в Великобритании и Нидерландах, президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель призвали граждан Европы пойти на выборы. В совместном заявлении лидеры двух крупнейших стран ЕС говорят о том, что сильный европейский парламент поможет справиться с экономическим кризисом.
Саркози и Меркель не может не волновать, что в избрании единственного выборного органа власти в ЕС, принимающего две трети законов, обязательных для 27 стран, собираются принять участие лишь 43% граждан.
Как передает корреспондент Би-би-си в Брюсселе Оана Лунгеску, на нынешних выборах может быть побит рекорд политической пассивности, установленный на прошлых выборах, когда на участки пришли лишь 45% граждан ЕС.

Статья продолжается после рекламы

Для сравнения, 30 лет назад в выборах европарламента принимали участие две трети имеющих право голоса европейцев. Сейчас, после расширения Евросоюза, этим правом обладают 375 млн. человек. Но большинству из них выборы малоинтересны.
По данным опросов, во Франции собирается голосовать примерно половина граждан. А вот в Великобритании или Польше на участки могут прийти меньше трети избирателей.
Многие европейцы считают, что европарламент - дорогой и неэффективный институт, который очень далек от простых людей. Некоторых раздражает, что евродепутаты постоянно перемещаются между Брюсселем и Страсбургом.
Из 27 стран высокую явку следует ожидать лишь в двух странах: в Бельгии и на Кипре. Да и то лишь потому, что в этих государствах голосование обязательно, и неявка чревата штрафом.
Апатия или протест?
Обычно тематика европейских выборов крутится не столько вокруг глобальных европейских проблем, сколько вокруг узких вопросов, волнующих граждан конкретной страны. Традиционно кандидатам проще достучаться до избирателя, концентрируясь на местных проблемах.
На этот раз, пожалуй, впервые в центре всех дискуссий - от Лиссабона до Риги - одна и та же тема, а именно: экономический кризис.
Падение благосостояния и экономические трудности вызвали протесты практически во всех странах Европы. Кое-где митинги переросли в беспорядки и столкновения с полицией.

Статья продолжается после рекламы

Последние опросы, проведенные по заказу европарламента, показывают, что европейцев больше всего волнует безработица. По прогнозам экономистов, к концу нынешнего года в ЕС могут потерять работу около 8 млн. человек. Следом за этой темой опрошенные упоминали более общие проблемы экономического роста и социальной незащищенность, а также будущие пенсии.
Вместе с экономическим спадом усиливаются позиции евроскептиков, критикующих то, каким образом развивалась нынешняя объединенная Европа в последние годы. Падение популярности многих национальных правительств также усиливает поддержку экстремистских партий и движений, идущих, например, под антииммигрантскими или, как в Голландии, антиисламскими лозунгами.
Социологи, проводившие опрос для европарламента, предостерегают, что предстоящие выборы могут обернуться массовым протестным голосованием.
Впрочем, несмотря на масштабные перемены, радикальных изменений все же не ожидается. Структура следующего парламента будет такова, что шесть самых больших стран получат больше половины мест.
В Германии, Франции, Италии и Польше правящие правоцентристские партии сохраняют лидерство. В Испании находящиеся у власти социалисты несколько растратили кредит доверия из-за роста безработицы. А вот правящие в Великобритании лейбористы, оказавшиеся в центре скандала вокруг госрасходов, судя по всему, потерпят сокрушительное поражение.
Так или иначе, по прикидкам аналитиков, правоцентристы (Европейская народная партия – Европейские демократы) останутся крупнейшей силой в европарламенте нового созыва.
Правда, преимущество их несколько снизится после того, как британские консерваторы покинут группу, чтобы учредить новую фракцию вместе с евроскептиками из Чехии и Польши. О чем уже заявляли лидеры консерваторов.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 31.05.26, 13:08
В Германии прошла акция против строительства новых газовых электростанций
Новости
  • 31.05.26, 11:53
Государственный ИИ-тендер на 1,3 млн евро подвергся критике. «Это можно было бы сделать в 100 раз дешевле»
Новости
  • 31.05.26, 11:23
В Эстонии не хватает ветеринаров
Биржа
  • 30.05.26, 14:51
Liven купила в Берлине новый участок под девелоперский проект почти за 2 млн евро
Новости
  • 30.05.26, 13:54
Глава цементного завода после 17 лет работы оставил должность и строит церковь. «Сейчас точно не скучно»
Новости
  • 30.05.26, 12:21
Эстонцы строят люкс на Бали за 30 млн долларов: южнокорейская гостиничная сеть берет под крыло новый курорт
20% апартаментов уже проданы
Новости
  • 30.05.26, 11:40
«Перестроить графики перевозок по щелчку пальцев невозможно». Логистический сектор ищет выход из кризиса на линии Палдиски-Капельшер
Новости
  • 30.05.26, 10:54
Начинается четвертый месяц войны с Ираном: Трамп посылает противоречивые сигналы

Сейчас в фокусе

Меэлис Эйнштейн прошлой весной оставил должность главы цементного завода и сейчас на пенсии.
Новости
  • 30.05.26, 13:54
Глава цементного завода после 17 лет работы оставил должность и строит церковь. «Сейчас точно не скучно»
Я купил 142 акции IREN Limited.
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Входящая в группу Summa Defence компания Uudenkaupungin Työvene Oy в этом году построит судно для ВМС Германии.
Новости
  • 29.05.26, 19:03
Финской биржевой компании, среди совладельцев которой Baltic Workboats и BaltCap, грозит банкротство
Глава компании: «На самом деле у нас очень хорошие бизнесы»
Директор по продажам DSV Estonia Пеэтер Лухт.
Новости
  • 30.05.26, 11:40
«Перестроить графики перевозок по щелчку пальцев невозможно». Логистический сектор ищет выход из кризиса на линии Палдиски-Капельшер
Партнер Investland Bali Кристьян Плоомпуу видит в договоре перспективу.
Новости
  • 30.05.26, 12:21
Эстонцы строят люкс на Бали за 30 млн долларов: южнокорейская гостиничная сеть берет под крыло новый курорт
20% апартаментов уже проданы
На колокольне церкви Вальяла на острове Сааремаа по сей день висит колокол с клеймом AS Aivaz. Он служит одним из немногих напоминаний о легендарном заводе, работавшем сначала в Петербурге, а затем в таллиннском районе Каламая.
Новости
  • 29.05.26, 06:00
Эстонец завладел заводом петербуржца, пока тот выступал в варьете: как век назад в Таллинне поделили бизнес беженцев из России
Неоднократно менявший имя бизнесмен Маркус Миллеборг хотел добиться удаления своих персональных данных из старой статьи, однако суд отклонил иск.
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную