• OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,17%7 559,24
  • DOW 300,17%52 745,66
  • Nasdaq −0,71%26 082,87
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,42
  • OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,17%7 559,24
  • DOW 300,17%52 745,66
  • Nasdaq −0,71%26 082,87
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,42
Forbes рассказал американцам, что нужно купить в кризис. Это вещи, которые подешевели из-за спада мировой экономики, но вернут утерянные позиции и вырастут в цене как только ситуация в мире начнет выправляться.
Кризис - самое время делать крупные покупки, пишет ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на мнение экспертов Forbes. Нужно воспользоваться повсеместным падением цен, чтобы затем радостно наблюдать за тем, как дорожают полезные приобретения.
В первую очередь внимание нужно обратить на недвижимость. Сейчас лучшее время - в четвертом квартале прошлого года цены на жилье в США упали на четверть по сравнению с 2006. Участники рынка сомневаются в том, что рынок может «провиснуть» еще ниже. Однако для российских потребителей совет покупать недвижимость совсем не актуален - считает управляющий партнер Московской центральной биржи недвижимости, Артем Цогоев: «У российского рынка ситуация совершенно другая. Ставка рефинансирования в России одна из самых высоких в Европе. Ипотечные кредиты тоже дороги. Декларируются ставки не менее 20% в рублях. Получить ипотечный кредит достаточно сложно. Исходя из этого, покупать недвижимость в России сейчас просто сложно. Непонятно, что будет с ценами - на рынке некое затишье. Мое мнение, что пока лучше посмотреть, что будет происходить в ближайшие месяцы».
Рецессия – это так же удачное время и для покупки автомобиля, пишет Forbes. По сравнению с октябрем, спрос на автомобили в США упал на 33%, сделав продавцов и производителей весьма уступчивыми.
В России же, автомобили напротив, прибавили в цене. Но в любом случае, лучше сделать это приобретение сейчас, потому что цены и дальше будет расти – считают опрошенные Business FM эксперты.
Удачным вложением журнал называет бриллианты. Предметы роскоши были первым, на чем сократили бюджет американцы. Поэтому теперь, чем крупнее камень, тем больше дисконт, который порой достигает четверти от докризисной стоимости. Эта инвестиция, пожалуй, выгодна сейчас в любой стране. Но только если речь идет о покупке крупных бриллиантов. Говорит президент компании «Русское ювелирное искусство», Андрей Ананов: «Бриллианты не растут в цене во время кризиса. Бриллианты во все времена имели примерно одну и туже цену, поэтому в них наиболее выгодно вкладывать свободные деньги. Они никогда не будут резко колебаться. Крупные бриллианты, начиная с 3 каратов, хорошей чистоты - это всегда была ценность. Ее цена обозримо не изменялась».
Еще одна полезная покупка - одежда и аксессуары элитных брэндов, которые с годами превращаются в винтаж. Если же сумочка за тысячу долларов кажется вам слишком дорогой, эксперты советуют купить за те же деньги путешествие, которое никогда не будет таким дешевым, как сейчас.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную