Несколько замедлившиеся в июне темпы спада
розничных продаж в июле вновь ускорились. Объём розничных продаж в июле составил
4,9 млрд. крон, что на 16% меньше, чем за тот же период прошлого года, сообщает
Департамент статистики.
Падение розничных продаж началось весной прошлого года, и наибольшего темпа снижение достигло в феврале текущего года, когда этот показатель снизился на 19% в годовом исчислении. С марта по май падение составляло 14-16%. В июне темпы спада замедлились до 11%. Но это оказалось временным явлением.
В июле наибольшее влияние на показатель розничных продаж оказали магазины промтоваров, где выручка упала на четверть.
Относительно стабильной оставалась ситуация в продуктовых магазинах, где продажи упали в июле на 9% в годовом исчислении.
Статья продолжается после рекламы
По сравнению с июнем розничные продажи снизились на 3%, причём выручка в продуктовых магазинах не изменилась, а в промтоварных магазинах упала на 5%.
Общий объём продаж предприятий розничной торговли составил 5,9 млрд. крон, из них на розничные продажи пришлось почти 85%. В годовом исчислении этот показатель снизился на 22% и в месячном исчислении – на 1%.
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.