• OMX Baltic0,59%320,41
  • OMX Riga−0,79%897,98
  • OMX Tallinn−0,08%2 094,61
  • OMX Vilnius0,23%1 415,04
  • S&P 500−0,28%6 861,89
  • DOW 30−0,54%49 395,16
  • Nasdaq −0,31%22 682,73
  • FTSE 1000,68%10 698,85
  • Nikkei 225−1,12%56 825,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,36
  • OMX Baltic0,59%320,41
  • OMX Riga−0,79%897,98
  • OMX Tallinn−0,08%2 094,61
  • OMX Vilnius0,23%1 415,04
  • S&P 500−0,28%6 861,89
  • DOW 30−0,54%49 395,16
  • Nasdaq −0,31%22 682,73
  • FTSE 1000,68%10 698,85
  • Nikkei 225−1,12%56 825,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,36
  • 01.09.09, 12:10
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Калласа – в Европу, Лаара оставим дома

Премьер-министр Андрус Ансип предложил правительству представить на пост уполномоченного Еврокомиссии кандидатуру ее нынешнего вице-президента Сийма Калласа.
Газета Aripaev пишет в своей сегодняшней передовице, что на сей раз мнения премьер-министра и редакции совпадают: Сийм Каллас превосходно справляется со своей работой, и ее продолжение было бы в интересах Эстонии.

Статья продолжается после рекламы

Тема, должен ли Каллас продолжать работу на своем посту или кто будет его преемником, поднималась этим летом неоднократно, ведь срок полномочий Калласа истекает нынешней осенью. Но IRL, партнер Реформистской партии по правительственной коалиции, так и не смог в течение месяца сказать, поддерживает кандидатуру Калласа или у него имеется свой достойный кандидат. Подобная тактика затягивания, по мнению редакции, плохо влияет на здоровье коалиции.
Вместо Калласа IRL, очевидно, желает видеть в Брюсселе своего лидера Марта Лара. Если в преддверии выборов в Европарламент последний сказал однозначно, что баллотироваться не будет, так как не собирается идти в этот парламент, то свои мысли по поводу должности уполномоченного Март Лаар публично не высказывал.
В нынешнем году Лаар отличился как плетущий интриги человек. Он играл главную роль в развале тройственного союза, что объясняли его желанием стать премьер-министром. Вероятно, проблема как раз и заключается в том, что Лаар не находит себе достойного места в эстонской политике – должность министра внутренних дел, как мы видели, не то, премьером он не стал, на место в Еврокомиссии Каллас – более сильный, с точки зрения опыта, кандидат.
Быть может, Лаар и сам сейчас точно не знает, чего хочет. Время сложное, в парламенте безопаснее всего.
С другой стороны, «ирловская» тактика затягивания необязательно должна быть связана не столько с тем лицом, которое должно представлять Эстонию в Еврокомиссии, сколько задумана, так сказать, для внутреннего пользования.

Статья продолжается после рекламы

IRL поставил вопрос о кандидате в члены Еврокомиссии во главу угла своей предвыборной кампании и намерен играть в эту игру, по всей вероятности, как можно дольше. Звучат же из лагеря IRL лозунги типа «мы должны сейчас заниматься рабочими местами в Эстонии, а не в Брюсселе». И ведущие фигуры IRL не оспаривали успешность работы Калласа и не ставили под сомнение его возможность продолжать работу.
Карта местных выборов слишком мелка, чтобы решать, кто поедет в Брюссель, а карта члена Еврокомиссии – слишком высоко, чтобы воздействовать в Тапа или Муствеэ на местный расклад сил. Правда, тактика затягивания может вновь перессорить партнеров, как это случилось пять лет назад. Что было бы самым худшим из того, что могло бы произойти.
То есть, IRL, отправим Калласа в Европу, а Лара оставим дома! До выборов в Рийгикогу осталось лишь полтора года, и этого времени как раз хватит, чтобы Лаар показал себя с хорошей стороны. Тогда и кресло премьера не будет утопией. По крайней мере, средство для достижения этого поста было бы правильным.
Autor: Aripaev

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Концепция авторских хот-догов SHO, вдохновленная Одессой, родным городом основательницы кафе, многим понравилась в Эстонии, но выбранная локация не оставляет потенциала для роста, говорит она.
Новости
  • 19.02.26, 06:00
Украинские авторские хот-доги не прижились в Ласнамяэ, популярное кафе прекратит работу
Артуру Капаеву принадлежит стриптиз-клуб Diamond Club в центре Тарту.
Новости
  • 19.02.26, 13:43
Суд признал владельца тартуского стрип-клуба виновным в изнасиловании
За справедливую цену наряду с крупными институциональными инвесторами борются около 1200 миноритарных акционеров Olympic, у которых выкупили акции по 1,4 евро.
Новости
  • 19.02.26, 08:27
Мелкие акционеры Olympic, боровшиеся за миллионы евро, потерпели поражение в окружном суде
«По сути, это означало бы смерть эстонского рынка капитала»
Офис сейчас без опознавательных знаков. Судя по Google Street View, таблички на нем не было и во времена Interest Medical.
Новости
  • 18.02.26, 06:00
Продавец лекарств потерял миллион евро и пошел ко дну
Родившийся в Эстонии криптокороль Станислав Кулечов на Web Summit в 2022 году.
Эпицентр
  • 18.02.26, 08:26
Криптокороль выплатил крупнейшие в эстонской истории дивиденды, заплатив налог в 34 млн
дополнено
Данию совсем недавно накрыли несколько масштабных волн сокращений, и их последствия только начинают проявляться. На фото – Копенгаген.
Новости
  • 19.02.26, 12:57
Сокращения в Novo Nordisk подняли волну тревоги в Дании
Эстонец в Дании: все затаили дыхание
Мартин Репинский.
Новости
  • 18.02.26, 16:25
Суд поставил точку в уголовном деле Репинского
Волости Йыхви придется выплатить почти 30 000 евро
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную