Из дач, расположенных около
Пярну в закрытых в прошлом для общественности комплексах
зданий, наряду с дачей Карла Вайно на Валгеранд, больше всего мифов
породили «дачи космонавтов» на берегу Яагупи.
Первая из них принадлежала Совету министров Эстонской ССР, вторую на языке документов называли базой отдыха «Взморье», и здесь отдыхали работники подмоскового Института точного машиностроения при Министерстве обороны СССР, сообщает ekspresskinnisvara.ee со ссылкой на Parnu Postimees.
О построенной в 1971-1982 годах закрытой базе отдыха Яагупи говорили, что ее возвели для создателей ракет, тем более, что местная легенда гласит - первая женщина-космонавт Валентина Терешкова отдыхала под соснами Яагупи. А если уж она была в Яагупи, то, может быть, отдыхающую жену навещал и ее муж - Андриян Николаев, также целых два раза летавший в космос.
Переданный позднее в собственность эстонского государства комплекс в прошлом году приобрела фирма OU Paesalu, представителем которой является содержащий в волости Тахкуранна конезаводческий хутор Айвар Мерила, задумавший восстановить базу отдыха «Взморье» во всем былом великолепии.
Статья продолжается после рекламы
„Две дачи мы уже сумели привести в порядок, в отдельных семейных боксах можно принимать гостей,” – сказал Мерила и подтвердил, что у него и в мыслях не было начать делить территорию на участки и продавать их потом под строительство дач.
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.