В обоих случаях страны и предприниматели зачастую действуют сообща. Страны заинтересованы в усилении экономики, ускорении технического развития, экономии расходов на развитие и т.д. Предприятия же стремятся, прежде всего, увеличить прибыль.
Основной интерес экономической разведки направлен на информационные, транспортные биотехнологии, высокие технологии, военные технологии, исследования в сфере энергетики, инженерные и химические науки, финансовый сектор.
Ключевое значение с точки зрения госбезопасности имеет сильная экономика. Одно из направлений работы Полиции безопасности - это защита важной для эстонских предприятий информации, что обеспечивает конкурентоспособность предприятий и, в результате, сильную экономику.
Конечно, мы можем помогать предприятиям только в ходе сотрудничества. Поэтому мы советуем в случае возникновения проблем сразу обращаться к нам. Под охраной нашего государства находятся не только физические, но и юридические лица.
На данный момент разрешение на обработку государственной тайны выдано 31 предприятию. Это число увеличивается, так как многие предприятия поняли, что данное разрешение даёт преимущество при участии в тендерах, в рамках которых придётся столкнуться с важной с точки зрения госбезопасности информацией. Также у них больше шансов при участии в проводимых НАТО международных тендерах.
На предприятиях, ходатайствующих о получении подобного разрешения, проводится проверка безопасности, результаты которой акцептуются и другими странами НАТО и ЕС, если вдруг предприятие решит участвовать в международных тендерах, предполагающих обработку засекреченной информации.
Autor: dv.ee Istsenko Olga