• OMX Baltic0,21%317,86
  • OMX Riga−0,2%962,48
  • OMX Tallinn0,01%2 199,16
  • OMX Vilnius0,18%1 506,79
  • S&P 500−0,4%7 733,86
  • DOW 30−0,26%51 730,13
  • Nasdaq −0,69%27 055,25
  • FTSE 1000,22%10 731,59
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%96,31
  • OMX Baltic0,21%317,86
  • OMX Riga−0,2%962,48
  • OMX Tallinn0,01%2 199,16
  • OMX Vilnius0,18%1 506,79
  • S&P 500−0,4%7 733,86
  • DOW 30−0,26%51 730,13
  • Nasdaq −0,69%27 055,25
  • FTSE 1000,22%10 731,59
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%96,31
Уже больше года действует закон, согласно которому, во всей Эстонии продавать алкоголь после 10 часов вечера запрещено. Однако купить его в ночном Таллинне особых проблем не составляет.
Четверг. На часах половина первого ночи. Едем по пустым улицам, мимо нас проносятся только такси.
В горле пересохло. Мы ищем место, где можно купить пиво в закрытой таре. Никто из нас троих не верит, что в Таллинне это невозможно, пишет Postimees.ee.
«Я знаю», — говорит водитель и разворачивает автомобиль в сторону порта. По слухам, там перед City Hotel Portus по ночам стоят очереди шумных «желторотиков». Говорят, что там можно получить желанную бутылочку буквально из-под регистрационной стойки.
В похожем на столовую кафе сидит несколько человек. Заметивший нас официант в синей футболке делает знак рукой и через несколько минут появляется за прилавком.
30 крон за пиво — и никаких вопросов. Мужчина бросает подозрительный взгляд на парковку за окном, не зная, что именно оттуда на него направлен объектив фотоаппарата, и протягивает нам бутылку. Касса эту сделку не зафиксировала.
Проезжаем по Тоомпуйестеэ до гостиницы Uniquestay, из окон которого виднеется стойка бара. «Это слишком приличное место. Тут мы ничего не получим», — говорит кто-то. «А вдруг получим?» — отвечаю я.
Сидящая за регистрационной стойкой испуганная девушка отвечает, что пиво на вынос у нее спрашивают впервые. Указав на часы, она замечает, что о таких вещах следует думать заранее. Сделав озабоченное лицо, соглашаюсь с ней и ухожу.
В Старом городе заходим в несколько заведений, где вроде бы можно купить пиво на вынос, но у нас это не получается.
На улице Уус заходим в гостиницу Bern. Спрашиваю у красивой блондинки пиво. «С собой?» — спрашивает она. «Да!» Беру две закрытые бутылки Saku On Ice, плачу 80 крон. Поскольку из-за припаркованных перед окном автомашин фотографировать невозможно, мы покупаем за 50 крон еще одну бутылку пива, на этот раз Saku Originaal, и получаем чек. Этот чек свидетельствует о том, что покупка была совершена в 2 часа 49 минут.
«Что дальше?» — спрашивает один из нас, остальные пожимают плечами. На заправке торгового центра Kristiine находим знающего человека. «Попробуйте в баре рядом с автобусным вокзалом», — советует нам таксист.
Расположенный в подвале дома по Тарту мнт., 81 «Baar» закрыт, так как работает до двух ночи. «Придется наведаться сюда еще раз», — говорю я и мы расходимся по домам.
В субботу в полдвенадцатого ночи я опять здесь. Из бара гремит русский поп, но посетителей нет. Сидящий у стойки плотный мужчина в очках что-то бормочет в качестве приветствия и проходит за стойку.
«Пиво в закрытой таре есть?» — спрашиваю я. Он кивает. Прошу две бутылки A. Le Coq Premium, которые стоят 60 крон. Вставляю карточку в платежный терминал. Мужчина спрашивает, нужен ли мне чек. «Конечно, нужен!» — отвечаю я.
Итак, мы без особого труда нашли четыре места в центре Таллинна, где можно купить ночью пиво на вынос. Сколько таких мест на самом деле, можно только догадываться.
Наказания:
· На основании закона об алкоголе для предпринимателей и продавцов предусматриваются отдельные наказания.
· За розничную продажу алкоголя без разрешения или в то время, когда его продажа запрещена, назначается штраф до 18 000 крон.
· За то же действие, совершенное юридическим лицом, назначается денежный штраф в размере до 50 000 крон.
· По представлению полиции местное самоуправление может лишить предпринимателя лицензии на торговлю алкоголем.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 23.09.26, 17:05
Глава Invego: самые большие возможности открываются, когда остальной рынок жмет на тормоз
Новости
  • 23.09.26, 16:19
Каллас: зарплаты учителей, спасателей, полицейских и работников культуры вырастут на 3%
Новости
  • 23.09.26, 15:47
Новая электростанция, завод и десятиэтажный отель: в Нарве три крупных объекта в один день получили разрешения на строительство
Подсказка
  • 23.09.26, 15:23
Частные строения могут разрешить возводить без согласования со спасателями
Новости
  • 23.09.26, 14:32
Влиятельный финский экономист призвал Эстонию снизить налоги: богатые налогоплательщики переезжают туда, где выгоднее
«Дела у Эстонии идут лучше, чем у Финляндии»
Новости
  • 23.09.26, 13:12
Новый владелец Rademar: мы не боремся за выживание, но на бумаге все казалось проще
Биржа
  • 23.09.26, 12:39
Кийск: продажа крупного пакета акций Coop Pank на бирже может обрушить цену
Новости
  • 23.09.26, 12:13
«Все становится лучше, но настроение паршивое»: премьер-министр попытался обнадежить предпринимателей

Сейчас в фокусе

Расположенная в центре Таллинна компания Studioworks, предположительно, также задолжала арендную плату за помещения по адресу Рявала пст., 4.
Новости
  • 22.09.26, 14:06
Компания с миллионным долгом, принимавшая у себя сына Трампа, не выплатила сотрудникам зарплату
«100 человек не получили зарплату»
Бывший руководитель Eesti Arengu HLÜ Максим Сорокин долгое время старался не привлекать к себе внимания, пока летом этого года не попал в объектив камеры. До этого последние его фотографии датировались 2012 годом.
Новости
  • 22.09.26, 08:42
Бывший руководитель обанкротившегося КСО впервые за четыре года нарушил молчание. «У меня этих денег нет»
В фойе здания суда возникла перепалка
Первый магазин Gap в Скандинавии и странах Балтии откроется в торговом центре Ülemiste. Фото иллюстративное.
Новости
  • 22.09.26, 13:16
В Эстонии откроется первый в Балтии и Скандинавии магазин американского модного гиганта
По домену и языку, используемому на сайте, нельзя судить о происхождении продавца.
Подсказка
  • 22.09.26, 06:00
«Вернем товар без хлопот! Но спор решим по законам Гонконга». Магазин не отдает клиенту деньги
В прошлом году Кристьян Луха выкупил у владельцев Sportland их доли в Ballzy. Теперь из компании вышел и последний миноритарный акционер, и Луха стал ее единственным владельцем.
Новости
  • 21.09.26, 17:52
Основатель сети магазинов одежды продал новому владельцу Rademar последний пакет акций компании
«Этот бизнес сейчас борется за выживание»
Руководитель сферы жилищных кредитов Swedbank Анне Пяргма знает ответ.
Подсказка
  • 22.09.26, 13:36
Цена квартиры – еще не все: какое жилье выгоднее содержать?
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости
  • 21.10.23, 14:09
Эксперты: правительство верстает госбюджет так, словно на дворе 2006 год
«Победителями станут организации, способные с помощью технологий сократить реальную ресурсоемкость своей деятельности, а не просто сделать ее более цифровой», – считает управляющий партнер BDO Сулев Луйга.
  • KM
Content Marketing
  • 11.09.26, 09:11
Глава компании: устойчивость влияет на конкурентоспособность, доступ к капиталу и репутацию работодателя

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную