• OMX Baltic−0,09%316,18
  • OMX Riga0,21%995,81
  • OMX Tallinn−0,01%2 240,27
  • OMX Vilnius−0,1%1 488,72
  • S&P 5000,36%7 568,92
  • DOW 30−0,38%51 786,72
  • Nasdaq 0,83%25 372,01
  • FTSE 1000,16%10 654,99
  • Nikkei 225−1,42%62 188,63
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%92,15
  • OMX Baltic−0,09%316,18
  • OMX Riga0,21%995,81
  • OMX Tallinn−0,01%2 240,27
  • OMX Vilnius−0,1%1 488,72
  • S&P 5000,36%7 568,92
  • DOW 30−0,38%51 786,72
  • Nasdaq 0,83%25 372,01
  • FTSE 1000,16%10 654,99
  • Nikkei 225−1,42%62 188,63
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%92,15
Предприниматель Яан Тийдус утверждает, что благодаря лазейкам в законе он при желании мог бы за две недели зарегистрировать любое квартирное товарищество на свое имя.
«Теоретически, сейчас действительно возможно запросто очистить банковские счета крупных товариществ, — утверждает Тийдус. — Предварительно следует лишь разузнать, каково состояние счетов товарищества, чтобы труды окупились».
Простая схема
«Банк должен акцептовать эту запись в В-карте», — утверждает он. При этом Тийдус показывает выданную ему в Минюсте бумагу, в которой разъясняется, что В-карта имеет исключительно информативный характер и ничего не доказывает.
«Когда сотрудники банка увидели у меня в руках этот документ, у них просто волосы встали дыбом», — рассказывает он.
То обстоятельство, что по прошествии недель или месяцев после установления личности жулика полиция начнет уголовное дело, будет только ликвидацией последствий пожара.
Два года тяжбы
«К счастью, насколько я знаю, в Эстонии еще никто не поступал таким образом, — отмечает Тийдус. — Однако это вовсе не означает, что государству не следует, по примеру изменений для коммерческих объединений, когда при совершении нотариальной сделки требуется присутствие обеих сторон, установить такое же требование и для недоходных объединений».
Заняться изучением схемы мошенничества Яана shy; Тийдуса вынудил его личный опыт, когда, будучи руководителем КТ по адресу: Калевипоя пыйк, 2, в таллиннском районе Ласнамяэ, он вдруг оказался не у дел.
Часть жильцов дома в 2006 году организовала за спиной председателя собрание, на котором были избраны новые руководители товарищества.
Прежнее руководство пыталось оспорить правомочность решения собрания. Как бы там ни было, сложилась ситуация, что по документам у КТ имеется два состава руководства.
По словам председателя правления товарищества Игоря Килька, который в суде выступает на стороне Тийдуса, из протоколов оспариваемого собрания выявилось, что в списке участников собрания оказалось 14 человек, выехавших из дома, а одна женщина из списка уже давно умерла.
Поскольку в протоколе имелись явные признаки фальсификации, в апреле нынешнего года прокуратура возбудила уголовное дело. Но это не означает, что новое руководство было отстранено от решения финансовых вопросов.
Комментарий Министерства юстиции
К сожалению, у регистра нет ни малейшей возможности проверить подлинность подписей, и этого нельзя от них требовать. Аналогичная проблема была с коммерческими объединениями, и теперь, наконец, внесены изменения в закон.
Министерство юстиции рассматривает возможность пересмотра соответствующих законов в отношении недоходных объединений и целевых учреждений, и при необходимости эти изменения внесет. Сообщать о подобных нарушениях можно через инфосистему Коммерческого регистра: www.rik.ee/e-ariregister/teavitus-
teenus.
Если в КТ имела место подобная вышеописанной фальсификация, об этом следует сообщать в полицию.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Именно за такие виды и разворачивается борьба на рынке недвижимости Лиссабона. С крошечного балкона квартиры на верхнем этаже одного из домов португальской столицы открывается вид на Тежу – самую длинную реку Пиренейского полуострова, на берегу которой расположен Лиссабон.
Эпицентр
  • 03.11.26, 08:15
Успеть любой ценой: эстонцы скупают жилье в Португалии
Эксперимент Äripäev: журналисты отправились в Португалию покупать квартиру
Более строгие правила в фармацевтической промышленности означают, что порядка 450 европейских заводов больше не соответствуют требованиям. Таллиннский завод, построенный под руководством Вейко Салусте, является одним из более новых и входит в десятку крупнейших в Европе.
Новости
  • 02.11.26, 17:40
Завод в Таллинне за 50 млн закрывает годовую потребность Эстонии за 4 часа. «Ничего настолько крупного я раньше не строил»
Как отмечает руководитель Arutech Parimad Aknad Арег Арутюнян, покупатели стали требовательнее к выбору окон. Фото: частный архив
Новости
  • 03.11.26, 06:00
Пластик не сдает позиций, но правила игры меняются: что происходит на эстонском оконном рынке
«Работники оказались в уязвимом положении», – признали в Инспекции труда.
Новости
  • 03.11.26, 16:16
Оставшиеся без зарплаты работники подали 86 заявлений против работодателя. «Никто уже ни на что не надеется»
Член совета Teresa OÜ, занимающейся продажей средств для передвижения и ухода, Мартин Кукк признал, что масштабировать бизнес-модель за пределами Эстонии не удалось, поэтому бизнес продали стратегическому инвестору.
Новости
  • 03.11.26, 14:29
Шведский гигант скупает компании в Эстонии: на этот раз сделку заключили бывшие владельцы Südamekodud
Сооснователь Veriff Янер Горохов (справа) и бывший разработчик Wise Вахур Хансен основали стартап Roleo.
Новости
  • 03.11.26, 12:23
Стартап, основанный выходцами из Veriff и Wise, привлек 2,9 млн евро. «Мы доказали, что проблема существует»
Медицинский центр Confido в Таллинне.
Новости
  • 02.11.26, 15:42
Компании Confido удалось несколько сократить колоссальный убыток
При длительной езде по теплому и сухому асфальту шипы зимних шин быстрее изнашиваются, поэтому важно правильно выбрать время для их замены. Заранее согласованный визит в сервис позволит выбрать подходящее время и при необходимости организовать заказ новых шин. Если при проверке имеющегося комплекта обнаружится проблема, будет время ее решить.
  • KM
Content Marketing
  • 28.10.26, 12:08
Начинается сезон зимних шин: как подготовиться до первого гололеда

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную