• OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,73
  • OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,73
  • 10.09.09, 14:50
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Стратег SEB: отдельные акции – как сырое мясо

Стратег отдела приватного обслуживания SEB Пеэтер Коппель пишет в газете для клиентов банка, что самостоятельную покупку акций можно сравнить в поеданием сырого или пережаренного мяса приготовленного неумелым поваром. Поэтому, по его мнению, обращаться нужно к профессиональному повару, коим в данной ситуации можно считать фондового управляющего, который и приготовит вкусное блюдо, т.е. по возможности широкого спектра фонд, куда начинающему инвестору как раз и следует вкладывать деньги.
Далее следует комментарий Пеэтера Коппеля опубликованный в газете для клиентов SEB.
Можете ли вы представить себе человека, который начинает самостоятельную жизнь и сразу решает купить себе на обед кусок сырого мяса? Приносит мясо домой, и не имея ни малейшего представления о том как его готовит, надеется сделать вкусное блюдо, да ещё и получить от хорошей еды позитивные эмоции.
Вероятность того, что ему удастся реализовать задуманное, весьма незначительна. Скорее всего ему придётся пережить целый спектр негативных эмоций, и кончится всё разочарованием. Если говорить о первых шагах в сфере инвестирования, то приведённый образный пример оказывается очень даже жизненным.

Статья продолжается после рекламы

Основная ошибка заключается в том, что человек беспечно выходит на рынок акций и вкалывает деньги в одну конкретную акцию, или в фонд с очень конкретным инвестиционным фокусом, т.е. в этом контексте в кусок сырого мяса.
Другая ошибка. Скажем честно – даже самый убеждённый любитель мяса хочет к нему ещё какой-то гарнир. Вложившись в одну конкретную акцию инвестор берёт на себя все связанные с этим риски и о распределении рисков уже и речи не идёт. В случае узко ориентированного фонда, ситуация складывается почти такая же. А к мясу нужен гарнир.
Выход заключается в том, что надо пойти путём не наименьшего, а разумного сопротивления – приобрести свой первый опыт инвестирования через покупку паёв такого фонда, который имеет как можно более широкое распределение активов. Если вернуться к кулинарным сравнениям, то такой фонд можно назвать гтовым блюдом.
Профессиональный повар, т.е. фондовый управляющий, приложил немало усилий, чтобы найти «лучшие, самые свежие и полезные компоненты» и их правильное сочетание. Вряд ли начинающих кулинар достигнет такого результата.
??????? SEB: ????????? ????? – ??? ????? ????
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Путешествие в Дубай было перелетом в сказку, посмотреть, как там нефтяные шейхи живут», – вспоминают туроператоры. На фото деловой центр города ночью 3 марта. По данным компании Mintel World, только в первые два дня войны на Ближнем Востоке Иран запустил около 400 ракет и примерно 1000 беспилотников в направлении Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта, Бахрейна, Катара и Иордании.
Эпицентр
  • 05.03.26, 06:00
Туроператоры: «Дубай был хорошим направлением для тех, кто хочет улететь из европейского дурдома»
«Если конфликт затянется, путевки подорожают»
Дислоцированный в Выру американский солдат Тэг вечером демонстрирует на танцполе местного паба свои навыки брейка. Его друзья тем временем играют в бильярд.
Новости
  • 05.03.26, 08:41
Американские военные оживили бизнес городка. «Здесь очень домашняя атмосфера!»
На открытии роскошного отеля. Слева – один из руководителей Bombay Group Даяна Тийтсаар, в центре – руководитель гостиничного направления Bombay Group Антон Ёлкин.
Новости
  • 04.03.26, 14:28
Владелец люксового отеля сокращает более половины сотрудников
Эвакуированный из Дубая во Франкфурт пассажир оказался в центре внимания немецких телекамер; сегодня подобная картина повторится и в Эстонии. Эвакуационный рейс для финнов состоится в конце недели.
Новости
  • 05.03.26, 12:12
Застрявшие в Дубае финны завидуют эстонцам
Низкая ликвидность и, вероятно, ошибка привели к тому, что продавец акций Akola Group недополучил более 15 тысяч евро прибыли, которую получили покупатели.
Биржа
  • 05.03.26, 16:30
15 тыс. евро за одну секунду: покупатели акций литовской Akola Group сегодня могли неплохо заработать
Глава девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал в утренней программе, что в начале кризиса цены на вторичном рынке быстро снизились, тогда как цены на новые проекты остались на прежнем уровне.
Новости
  • 04.03.26, 18:33
Застройщик: покупатели охотятся за новыми квартирами, разница в цене между вторичным рынком и новостройками тает
Въезд на Линнасе теэ, где находится участок, принудительно отчужденный у R.K. Projekt OÜ.
Эпицентр
  • 04.03.26, 06:00
Конец саги: владельцы принудительно отчужденной недвижимости проиграли в суде волости Виймси
Многоквартирный дом, реализованный девелопером недвижимости Пеэтером Раагом, строительство которого помог профинансировать Omega Laen.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:11
Девелопер нашел финансового партнера, с которым уже дошел до четвертого проекта

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную