В первом квартале этого года в
Великобритании было зарегистрировано наибольшее с 2002 года число приезжих из
Латвии, заявил профессор Латвийского университета Михаил Хазан.
Как пишет rus.db.lv, в начале этого года жителям Латвии было присвоено 4,4 тысячи номеров соцстрахования Великобритании, что является крупнейшим квартальным показателем. Во втором квартале эти данные будут еще выше, прогнозирует Хазан.
Также не прекратился отток жителей Латвии в Ирландию. За восемь месяцев этого года в тяжело переживающей экономический кризис Ирландии было зарегистрировано 2,5 тысячи приезжих из Латвии, что соответствует показателю всего 2008 года.
Кроме того, в этом году значительно выросло число жителей Латвии, которых работодатели отправили работать за границу, особенно, в Северные страны и Германию. В первом полугодии этого года за границей работало 2,8 тысячи жителей Латвии, а в 2008 году – 2,7 тысячи.
Статья продолжается после рекламы
Оценивая новейшие тенденции миграции, Хазан отметил, что теперь уезжает больше людей, имеющих высшее образование. Кроме того, больше латвийцев перебирается за границу на постоянное место жительства, а не временно.
По словам профессора, больше половины людей, уехавших на заработки за границу в предыдущие годы, через год работы возвращались в Латвию. "Это дает надежду, но не гарантирует, что так же будут вести себя нынешние эмигранты", - сказал он, отметив, что чтобы изменить ситуацию, нужно провести реформы в политике государства.
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.