• OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • 16.09.09, 10:07
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Eesti Energia залезла в карман потребителей

Сжигая в котлах Нарвских электростанций древесную щепу, Eesti Energia shy; изымает за год из кармана потребителей около 235 млн. крон дополнительных средств, тем самым, считают конкуренты, нарушая правила честной игры.
Для энергетиков сжигание древесной щепы в сланцевых котлах по технологии кипящего слоя не является новинкой, однако до сентяб shy;ря этого года этот метод не приносил Нарвским электростанциям финансовой выгоды.
Летом вступила в силу поправка к закону, позволяю shy;щая крупным электростанциям получать дотацию на производство возобновляемой энергии.
В Эстонии электростанции мощностью более 100 Мегаватт имеет только концерн Eesti Energia, и только в новых энергоблоках, которыми он располагает, можно сжигать вместе со сланцем торф, камыш или древесину.

Статья продолжается после рекламы

Каждый человек и предприятие с потребленного киловатт-часа платит дотацию на возобновляемую энергию, которая после вступления в силу поправки значительно выросла, сообщает rus.postimees.
В настоящее время дотация составляет 6,07 сента за киловатт-час и, по прогнозу руководителя фирмы Elering Лембита Вали, в будущем году она увеличится до 9 сентов.
Однако дотация может вырасти еще больше, поскольку одни только Нарвские электростанции получают дотацию в размере, равном размеру дотаций на все другие проекты по производству возобновляемой энергии. В августе Балтийская электростанция выработала более 7 процентов электроэнергии из древесной щепы.
Сжигание отходов древесины на Нарвских электростанциях способствует и конкуренции на рынке древесины. Хотя на словах в Нарву должны направляться отходы вырубки и прочие древесные отходы, которые гниют в лесах, на самом деле это не так.
Технологии сбора пней и ветвей в больших количествах нет, и даже если бы она была, пень до того, как отправить его в печь, должен сохнуть не менее года.
Так что в нарвских печах сжигают, скорее всего, бумажную древесину.
Производители мебели, Кундаский завод по производству древесной массы и фирма Repo vabrikud обратились с жалобой к канцлеру юстиции Индреку Тедеру, требуя признать выплату дотации Нарвским электростанциям за производство возобновляемой энергии противоречащей Конституции.
Авторы заявления, считающие, что в результате выплаты дотации нарушаются правила предоставления помощи со стороны государства, готовы обратиться в Брюссель. Госпомощь может оказываться только с разрешения Еврокомиссии.

Статья продолжается после рекламы

Объемы вырубки леса в Эстонии невелики, и если крупная электростанция подписывает договор с Центром управления гослесами о поставке древесины, это может привести к тому, что для небольших фирм цена на древесину окажется неподъемной.
Авторы заявления считают, что все разговоры об увеличении доходов государства не имеют под собой оснований, так как поправка к закону работает исключительно в коммерческих интересах Eesti Energia.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

По словам руководства Frog, причина налоговой задолженности кроется вовсе не в махинациях, а в сложном экономическом положении.
Новости
  • 13.03.26, 08:40
Задолженность известного интернет-магазина указывает на налоговое мошенничество
Подозрительные события заставили оптовиков осторожничать
Стен-Эрик Янтсон вместе с партнером Яаком Морна владеет в центре города несколькими ресторанами. Теперь предприниматели ищут для них нового хозяина.
Новости
  • 12.03.26, 17:57
Бизнесмены выставили на продажу пять ресторанов: «Ищем себе достойную замену»
В прошлом году депутаты Рийгикогу воспользовались компенсациями расходов на общую сумму в 1 452 594 евро. Расходы депутатов должны быть подтверждены чеками или счетами.
Эпицентр
  • 12.03.26, 18:33
Самые большие транжиры Рийгикогу: «Нужно много кофе и много пирогов»
Витраж Андрея Лобанова для лютеранской церкви в Леэзи с изображением Святой Екатерины стал «лицом» фандрайзинговой компании лютеранской церкви. Его фото жители Таллинна нередко могут увидеть на автобусных остановках. «Рядом с рекламой сарделек», – иронизирует автор.
Интервью
  • 13.03.26, 06:00
«Там моя Катенька с ножиком – гони деньги!»: художник по витражам о заказах для церкви и рисках карьеры в искусстве
Электричество, газ, сера и удобрение подорожают, убежден Райво Варе (справа). Цены на нефть скоро стабилизируются, считает Михаил Крутихин (в центре) . Хорошо, что это случилось не в январе, говорит Арви Хамбург
Новости
  • 13.03.26, 07:00
Электричество подорожает? «Произойди это в январе, ситуация была бы гораздо хуже»
До войны в Украине из порта Палдиски часто отправляли автомобили в Россию.
Новости
  • 12.03.26, 16:07
Схема обхода санкций на 25 млн евро: суд арестовал гражданку Эстонии
Построенную в 1972 году гостиницу «Виру» в последний раз капитально обновляли в начале 2000-х. С тех пор в гостинице проводили лишь косметические работы.
Новости
  • 12.03.26, 08:31
Будущее гостиницы «Виру» под вопросом. Срок аренды скоро истекает
Председатель правления Verston Eesti Ярмо Лийвер (слева) и председатель правления Mobire Марек Курс.
  • KM
Content Marketing
  • 11.03.26, 11:54
Все больше компаний отказываются от владения автопарком. В чем причина?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную