Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Eesti Energia залезла в карман потребителей

    Сжигая в котлах Нарвских электростанций древесную щепу, Eesti Energia shy; изымает за год из кармана потребителей около 235 млн. крон дополнительных средств, тем самым, считают конкуренты, нарушая правила честной игры.

    Для энергетиков сжигание древесной щепы в сланцевых котлах по технологии кипящего слоя не является новинкой, однако до сентяб shy;ря этого года этот метод не приносил Нарвским электростанциям финансовой выгоды.
    Летом вступила в силу поправка к закону, позволяю shy;щая крупным электростанциям получать дотацию на производство возобновляемой энергии.
    В Эстонии электростанции мощностью более 100 Мегаватт имеет только концерн Eesti Energia, и только в новых энергоблоках, которыми он располагает, можно сжигать вместе со сланцем торф, камыш или древесину.
    Каждый человек и предприятие с потребленного киловатт-часа платит дотацию на возобновляемую энергию, которая после вступления в силу поправки значительно выросла, сообщает rus.postimees.
    В настоящее время дотация составляет 6,07 сента за киловатт-час и, по прогнозу руководителя фирмы Elering Лембита Вали, в будущем году она увеличится до 9 сентов.
    Однако дотация может вырасти еще больше, поскольку одни только Нарвские электростанции получают дотацию в размере, равном размеру дотаций на все другие проекты по производству возобновляемой энергии. В августе Балтийская электростанция выработала более 7 процентов электроэнергии из древесной щепы.
    Сжигание отходов древесины на Нарвских электростанциях способствует и конкуренции на рынке древесины. Хотя на словах в Нарву должны направляться отходы вырубки и прочие древесные отходы, которые гниют в лесах, на самом деле это не так.
    Технологии сбора пней и ветвей в больших количествах нет, и даже если бы она была, пень до того, как отправить его в печь, должен сохнуть не менее года.
    Так что в нарвских печах сжигают, скорее всего, бумажную древесину.
    Производители мебели, Кундаский завод по производству древесной массы и фирма Repo vabrikud обратились с жалобой к канцлеру юстиции Индреку Тедеру, требуя признать выплату дотации Нарвским электростанциям за производство возобновляемой энергии противоречащей Конституции.
    Авторы заявления, считающие, что в результате выплаты дотации нарушаются правила предоставления помощи со стороны государства, готовы обратиться в Брюссель. Госпомощь может оказываться только с разрешения Еврокомиссии.
    Объемы вырубки леса в Эстонии невелики, и если крупная электростанция подписывает договор с Центром управления гослесами о поставке древесины, это может привести к тому, что для небольших фирм цена на древесину окажется неподъемной.
    Авторы заявления считают, что все разговоры об увеличении доходов государства не имеют под собой оснований, так как поправка к закону работает исключительно в коммерческих интересах Eesti Energia.
    Autor: dv.ee Istsenko Olga
  • Самое читаемое
Saunum значительно увеличила оборот и сократила убытки
В первом полугодии 2023 года производитель банных каменок Saunum Group увеличил оборот почти на 90%. За полгода компания получила чистый убыток в размере 0,5 млн евро, что несколько меньше, чем годом ранее.
В первом полугодии 2023 года производитель банных каменок Saunum Group увеличил оборот почти на 90%. За полгода компания получила чистый убыток в размере 0,5 млн евро, что несколько меньше, чем годом ранее.
Ленно Уускюла: инфляция в сентябре составит примерно 2,5%
Главный экономист банка Luminor Ленно Уускюла комментирует обнародованную сегодня Департаментом статистики предварительную оценку, согласно которой индекс потребительских цен в сентябре вырос на 3,96% в годовом исчислении и не изменился по сравнению с августом.
Главный экономист банка Luminor Ленно Уускюла комментирует обнародованную сегодня Департаментом статистики предварительную оценку, согласно которой индекс потребительских цен в сентябре вырос на 3,96% в годовом исчислении и не изменился по сравнению с августом.
Михаил Чистяков: кредитный бизнес – это авантюра
Он называет себя Михаил Банкир и готов ссудить вам денег, если вам как раз на что-то не хватает. Делает он это, разумеется, не за бесплатно.
Он называет себя Михаил Банкир и готов ссудить вам денег, если вам как раз на что-то не хватает. Делает он это, разумеется, не за бесплатно.