Потребительские цены в еврозоне снизились в
августе на 0,2% по сравнению с тем же месяцем 2008 года, сообщило агентство
Bloomberg со ссылкой на окончательные данные статистического управления
Европейского союза, пишет ИНТЕРФАКС-АФИ.
Показатель совпал с предварительными данными и прогнозом аналитиков.
В июле дефляция в регионе составляла 0,7%, что стало рекордным снижением с 1996 года, когда был начат подсчет показателя.
Замедление темпов падения цен указывает на выход постепенный экономики из состояния рецессии.
Статья продолжается после рекламы
"Инфляция возвращается, в основном благодаря тем же факторам, что привели к ее снижению: ценам на энергоносители и - в меньшей степени - на продукты питания", - отметил экономист Fortis Bank Nederland Ник Коунис.
Индекс потребительских цен в августе вырос на 0,3% по сравнению с июлем.
Европейские акции растут на американских новостях
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.