• OMX Baltic0,13%308,14
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,2%1 450,41
  • S&P 500−0,37%7 472,79
  • DOW 300,29%51 712,71
  • Nasdaq −1,32%26 166,6
  • FTSE 1000,72%10 437,85
  • Nikkei 225−1,04%71 598,62
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,85
  • OMX Baltic0,13%308,14
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,2%1 450,41
  • S&P 500−0,37%7 472,79
  • DOW 300,29%51 712,71
  • Nasdaq −1,32%26 166,6
  • FTSE 1000,72%10 437,85
  • Nikkei 225−1,04%71 598,62
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,85
Получивший недавно 5% акционерного капитала Arco Vara инвестор Арво Ныгес воспользовался в этом году низкими ценами и скупал акции – в отличие от среднего жителя Эстонии, у которого, по его словам, нет обычно «духа инвестора».
Глава OU Gamma Holding Арво Ныгес известил сегодня на бирже Arco Vara, что в результате совершенной 16 сентября сделки OU Gamma Holding имеет 4 774 200 акций Arco Vara и число голосов, которыми располагает фирма в Arco vara, превышает теперь 5%.
Покупку акций Ныгес, у фирмы которого уже в начале лета было 4% акций Arco Vara, объяснил тем, что акция Arco Vara была очень сильно уценена, а также верой в то, что, благодаря усилиям руководства Arco Vara, к концу года там могут быть неплохие поступления. «Предприятие сумело в трудное время удержать денежные потоки более-менее на нуле. Если исключить мечты о банкротстве Arco Vara, то я верю, что вскоре акция будет на заметно более высоком уровне», - пояснил Ныгес.
Кроме акций Arco Vara Ныгес прикупил также акции Baltika, Merko и Tallinna Vesi. Он вкладывал деньги также на биржах США и Швеции, но не в Азии. «В мире Азия считается регионом роста, и вроде было бы рационально смотреть в ту сторону. Но я бы никогда не осмелился приобрести 5% акция китайского биржевого предприятия. Про предприятия Эстонии известна история и подноготная фирм, здесь есть, у кого спросить, и я не опасаюсь инвестировать крупные суммы», - пояснил Ныгес.
Но не безумие ли вкладывать столько денег в акции? «Многие задаются этим вопросом. Для кого-то я давно перешел разумную черту. Ведь эстонец скорее купит за миллион автомобиль, чем вложит миллион в акции. Но я знаю, что стоимость автомобиля с каждым днем падает, а стоимость правильной акции растет. Для меня это дело привычки, с акциями я чувствую себя увереннее, чем с каким-то другим имуществом. Но я вовсе не влюблен в свои акции – когда цена, которой я жду, достигнута, я их реализую», - сказал Ныгес.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную