• OMX Baltic−0,28%321,84
  • OMX Riga1,23%978,91
  • OMX Tallinn−0,32%2 270,71
  • OMX Vilnius−0,29%1 501,71
  • S&P 500−0,52%7 623,68
  • DOW 30−1,23%52 215,16
  • Nasdaq −0,21%25 955,34
  • FTSE 100−0,32%10 690,36
  • Nikkei 225−0,34%62 693,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%91,44
  • OMX Baltic−0,28%321,84
  • OMX Riga1,23%978,91
  • OMX Tallinn−0,32%2 270,71
  • OMX Vilnius−0,29%1 501,71
  • S&P 500−0,52%7 623,68
  • DOW 30−1,23%52 215,16
  • Nasdaq −0,21%25 955,34
  • FTSE 100−0,32%10 690,36
  • Nikkei 225−0,34%62 693,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%91,44
В настоящий момент в министерстве экономики и коммуникаций на согласовании находится законопроект о безопасности изделия.
Если раньше правила, касающиеся безопасности изделия, были разбросаны, по меньшей мере, по трем разным законам – закон о безопасности изделия и услуги, закон о подтверждении соответствия изделия требованиям и закон о технических нормах и стандартах, – то теперь планируется объединить в одном законе все регуляции, проистекающие из правовых актов ЕС, направленных на избежание технических торговых барьеров, препятствующих свободному движению товаров.
Новый законопроект о безопасности изделия не содержит регуляции, рассматривающей безопасность услуги
В отличие от заменяемого закона о безопасности изделия и услуги, новый законопроект о безопасности изделия не содержит регуляции безопасности услуги. Тему безопасности услуги считают более уместным регулировать посредством правового акта, перенимающего директиву об услугах, прежде всего, по той причине, что безопасность услуг весьма минимально регулируется и действующим законом о безопасности изделия и услуги, и по своей сути безопасность услуг отличается от безопасности изделий также и мерами, направленными на ее обеспечение.
В целом следует предполагать безопасность изделия в том случае, если оно отвечает требованиям охраны здоровья и безопасности того государства Европейского союза, где оно было выпущено на рынок. Для достижения безопасности изделий и соответствия требованиям в законопроекте предусмотрена оценка соответствия и надзор за рынком. Посредством оценки соответствия производитель подтверждает соответствие изделия требованиям, а посредством надзора за рынком учреждение, осуществляющее государственный надзор, определяет не соответствующие требованиям или опасные изделия.
Законопроектом регулируются также обязанности предпринимателя по обеспечению безопасности изделия. В данном случае понятие «предприниматель» является новым в законопроекте, однако оно соответствует понятию «производитель», определение которого дано в действующем законе о безопасности изделия и услуги, и захватывает также и понятие «дистрибьютор». Это означает, что предприниматель в законопроекте является производителем, уполномоченным представителем, импортером и дистрибьютором.
Основная ответственность за обеспечение безопасности изделия возлагается на производителя
В соответствии с пояснительной запиской к законопроекту о безопасности изделия, основная ответственность за обеспечение безопасности изделия возлагается на производителя, который обязан выпускать на рынок только безопасную продукцию. Производитель обязан также быть осведомленным относительно возможных опасностей, сопутствующих изделию, и предпринимать соответствующие меры по их предотвращению, извещать потребителя о возможных опасностях, проистекающих из изделия, маркировать изделие или его упаковку в соответствии с требованиями, а также осуществлять сотрудничество с учреждениями по надзору. Если производитель не находится в стране-члене Европейской экономической зоны, эти требования применяются к представителю производителя. Если у производителя нет представителя, эти требования применяются к импортеру.
Целью установления обязанностей дистрибьюторов является обеспечение их пропорционального соответствия ответственности дистрибьютора при обеспечении требований безопасности. Дистрибьютору не разрешается предлагать на рынке изделие, которое по имеющейся у него информации не является безопасным. Дистрибьютор обязан также участвовать, в границах его деятельности, в мониторинге безопасности выпущенного на рынок изделия, передавать производителю информацию об опасностях, связанных с изделием, хранить документацию, необходимую для выяснения происхождения изделия, а также осуществлять сотрудничество со специалистами и учреждениями по надзору с целью предотвращения опасностей.
Все предприниматели, выпуская изделия на рынок или делая их доступными на рынке, должны осознавать свою ответственность, обязаны проявлять старательность и обеспечивать согласованность с требованиями, проистекающими из соответствующих правовых актов. Обязанности предпринимателей ясно и пропорционально распределяются в соответствии с ролью каждого предпринимателя в процессе поставки и сбыта. Поскольку некоторые задачи может выполнять только производитель, то следует четко определить разницу между производителем и предпринимателями в цепочке последующего сбыта. Также необходимо определить четкую разницу между импортером и дистрибьютором, поскольку импортер поставляет на рынок сообщества изделия из третьих стран. Таким образом, импортер обязан обеспечить соответствие упомянутых изделий требованиям сообщества.
Извещать следует только о законопроектах, содержащих технические нормы, оказывающие влияние на изделие или сбыт изделия
При разработке законопроекта в него был включен также закон о технических нормах и стандартах, принципы которого в новом законе о безопасности изделия не меняются. Таким образом, перед странами-членами по-прежнему ставится обязанность извещать Европейскую комиссию обо всех законопроектах внутригосударственных правовых актов, которые содержат технические нормы, касающиеся изделий, или требования относительно услуг информационного общества. Целью извещения является предоставление комиссии и при посредничестве последней также и другим странам-членам возможности среагировать на планируемые нормы, установление которых в данной стране-члене может нанести ущерб интересам других стран-членов в части свободного движения товаров.
В действующем законе о технических нормах и стандартах содержится обязанность извещения также и о правовых актах, устанавливающих требования относительно услуг. В то же время, законодательство Евросоюза не требует такой широкой трактовки, поэтому, обязанность извещения определяется в более узком плане – извещать следует лишь о законопроектах, содержащих технические нормы, оказывающие влияние на изделие или сбыт изделия.
Кроме того, уточняются также пределы компетенции учреждений, участвующих в надзоре за рынком, перечислены учреждения надзора и сферы их надзора. В качестве обоснования регуляции приводится сложившаяся на настоящий момент ситуация, при которой царит абсолютная неясность, в какое учреждение надзора следует обратиться, или к компетенции какого учреждения относится та или иная сфера.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Десять посылок разного размера, которые кто-то заказал где-то в другой части Европы, но так и не получил. Самая дорогая вещь из одной посылки оказалась дороже содержимого всех остальных вместе взятых.
Новости
  • 24.10.26, 13:39
Эксперимент: я купила случайные посылки за 80 евро, а внутри оказалось товаров на 1000 евро
«Участники рынка думали, что смогут до конца жизни пользоваться освобождением от платы за передачу электроэнергии и что половина их счета фактически исчезнет. Но нет. Мы все равно хотим получить с них деньги на покрытие расходов, связанных с электросетью, просто теперь в виде фиксированной платы», – сказал руководитель Elering Калле Кильк.
Новости
  • 23.10.26, 19:35
Elering удвоил тариф для аккумуляторных парков: министр намерен добиться пересмотра цен
Здания Ида-Вируской центральной больницы.
Новости
  • 23.10.26, 16:16
Ида-Вируская центральная больница с января сократит более 30 сотрудников
По словам Тронда Гранде, норвежский нефтяной фонд уже не первый месяц занимает осторожную позицию на фондовых рынках.
Биржа
  • 23.10.26, 12:06
Норвежский фонд потерял 26,5 млрд евро и предупредил о рисках, связанных с искусственным интеллектом
Компания крупного предпринимателя Маргуса Линнамяэ незаконно засыпала на своем участке в Пальяссааре в Таллинне водоем Каэлаярв, рассчитывая построить там жилье.
Новости
  • 23.10.26, 12:38
Линнамяэ предлагает городу крупный участок, а взамен хочет получить право на более масштабную застройку
Основная продукция Coolergy – модуль по производству электричества из водорода, который (вместе с криогенным баком для водорода) помещается в легковой прицеп.
Эпицентр
  • 23.10.26, 12:31
Зеленые мечты разбились о бизнес-расчеты. Эстония рискует остаться без водородного хаба на 25 млн евро
В 2025 году рядом с Пиритаским парусным центром выросли дома первого этапа проекта Regati. Теперь Liven построит здесь еще три дома на 102 квартиры.
Новости
  • 24.10.26, 14:15
Liven построит почти 180 новых квартир на променаде Пирита и у озера Харку
Если компания не занимается слабыми местами своей безопасности, ими рано или поздно займется кто-то другой. Для киберпреступников незащищенная система – это не теоретический риск, а реальная возможность, которую они ищут каждый день.
  • KM
Content Marketing
  • 06.10.26, 11:51
Специалист по кибербезопасности: неосторожность контрагента может поставить под угрозу все данные компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную