Министр финансов Швеции Андерс Борг сказал,
что страны Балтии представляют самую большую опасность финансовым
прогнозам и государственному бюджету Швеции.
"Страны Балтии – самая серьёзная опасность. Усугубляющийся кризис в балтийских странах влияет на все северные страны», - сказал Борг о балтийском регионе, который шведские банки кредитовали миллиардами евро, передаёт Bloomberg.
На пресс-конференции, где говорили о бюджетной программе Швеции, Борг отметил, что восстановление экономики может быть более явным, нежели показывает сегодняшний прогноз.
В 2009 году, по прогнозу, Швецию ожидает дефицит бюджета в 2,2% от ВВП и в 2010 году – 3,4%. В 2011 году дефицит будет уже 2,1% и в 2012 году – 1,1%.
Статья продолжается после рекламы
"Ожидание сильных экспортных заказов и дальнейшее выздоровление глобальных финансовых рынков, а также восстановление всей мировой экономики – это те факторы, которые могут восстановить экономику Швеции быстрее ожидаемого», - сказал Борг.
Швеция пострадала больше, чем Норвегия или Дания в мировом экономическом кризисе из-за снижения экспортного спроса. Половину экономики Швеции составляет экспорт.
Борг сообщил, что в 2010 году экономика Швеции вырастет на 0,6% и в 2011 – на 3.1%. В этом году падение экономики страны составит 5,2%.
Безработица достигнет в следующем году 11,6%, а в этом году останется на уровне 8,8%.
Борг сказал, что хочет снизить безработицу в стране до 6-7%.
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
До послеобеденного времени 20 июня у частных инвесторов еще есть возможность принять участие в публичном размещении облигаций Summus Capital. Summus Capital – одна из наиболее быстро развивающихся компаний в сфере инвестиций в недвижимость в странах Балтии и Польше. Это одно из крупнейших облигационных размещений последних лет в Балтийском регионе и одновременно первый случай, когда облигации Summus доступны для подписки частным инвесторам в Эстонии, Латвии и Литве.