Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Энергетика поддержала российский рынок акций

    В пятницу, 25 сентября, торги на российском рынке акций открылись разнонаправленным движением основных индексов.

    Внешний новостной фон, сформировавшийся к утру, неоднозначен. Сессию накануне американские индексы завершили снижением на фоне слабых данных о продажах домов на вторичном рынке жилья, а также заявлений ФРС о сокращении программы TAF. Однако фьючерсы на индексы США в пятницу с утра росли. На азиатских же фондовых биржах 25 сентября индексы снижались, пишет Quote.ru.
    Промышленные металлы по итогам сессии накануне преимущественно подешевели. Нефть накануне заметно "просела", правда, 25 сентября с утра корректируется в сторону повышения. Некоторое время после начала торгов индексу ММВБ удавалось удерживаться на положительной территории (РТС же был стабильно в "минусе"), однако "медведи" все-таки сумели переломить ситуацию, и ММВБ начал снижаться. Но понижение длилось недолго, энергетический сектор вытянул рынок вверх.
    В результате к 12:20 индекс ММВБ вырос на 1,115% до 1190,83 пункта. РТС пока в минусе на 0,39%, но индекс заметно сократил потери.
    По мнению аналитика ГК "Алор" Натальи Лесиной, в первой половине сессии на рынке акций возможен технический отскок - коррекция вверх после стремительного падения накануне. Подъему способствует и важный диапазон 1175-1185 пунктов, который в четверг протестировал индекс ММВБ.
    Впрочем, существенно скорректируют ход торгов статданные по экономике США, которые будут опубликованы во второй половине дня. Согласно ожиданиям, заказы на товары длительного пользования (15:30) и окончательный индекс доверия потребителей, рассчитываемый Мичиганским университетом (17:00), будут способствовать покупкам. Существенным риском является информация о продажах новостроек (17:00), которая завершит публикацию блока статданных по американской экономике.
    Вероятно, в пятницу цифры по рынку жилья США тоже окажут поддержку "медведям", поэтому в преддверии выхода показателей продаж новостроек стоит закрыть длинные позиции, полагает эксперт. Впрочем, как считают многие специалисты, до публикации американских статданных на рынке акций вряд ли будут наблюдаться какие-либо резкие движения индексов.
    Фаворитом рынка на текущий момент выглядит сектор энергетических компаний: ФСК ЕЭС прибавила в стоимости 6,49%, "Интер РАО ЕЭС" - 2,61%, "Мосэнерго" потеряло 1,25%, МОЭСК - 0,25%, "РусГидро" - 0,57%. 24 сентября ОГК-5 опубликовала хорошие данные по МСФО за первое полугодие 2009г: несмотря на снижение выручки из-за падения спроса на электроэнергию, компания увеличила EBITDA более чем на 50%, а чистую прибыль - на 125% благодаря работе над издержками, отметила аналитик ИК "Совлинк" Екатерина Трипотень.
    Однако в пятницу бумаги ОГК-5 корректируются (-0,7%). Что же касается роста котировок ФСК, то, как считает эксперт, спрос на акции компании обусловлен ожиданиями ее скорого перехода на новую систему тарифного регулирования, гарантирующую возврат на инвестированный капитал (RAB-регулирование).
    В целом пока положительную динамику демонстрируют бумаги металлургических компаний: "Норникель" вырос на 0,72%, ММК - на 0,51%. "Северсталь" подешевела на 0,21%, НЛМК - на 0,72%. "Полюс золото" к указанному времени подешевело на 0,45%, "Полиметалл" - на 0,54%. Стоит отметить, что в пятницу "Полюс золото" опубликует результаты финансовой деятельности за первое полугодие 2009г. по МСФО.
    Цены на нефть в ходе торгов в четверг заметно упали на фоне слабой статистики по рынку жилья в США и укрепления доллара. Как подчеркнули аналитики компании "Атон", по сути дела, мы наблюдали продолжение распродажи контрактов после выхода данных Министерства энергетики США (US Department of Energy) в среду, указавших на резкий рост запасов нефти и нефтепродуктов. В ходе азиатских торгов "черное золото" начало подрастать.
    Согласно данным Bloomberg, 24 из 44 опрошенных аналитиков (55%) ожидают на следующей неделе падение цен, 7 – роста (16%), а 13 респондентов прогнозируют незначительное изменение цен, резюмировали эксперты "Атона".
    Что же касается акций российских нефтегазовых компаний, то в них нет пока единого направления движения. Так, ЛУКОЙЛ вырос на 0,13%, "Сургутнефтегаз" - на 0,1%, "Роснефть" - на 0,1%, "Газпром" - на 0,05%. "Газпром нефть" к указанному времени снизилась на 0,56%, "Татнефть" - на 0,13%, привилегированные бумаги "Транснефти" - на 1,76%, НОВАТЭК - на 1%.
    Накануне в Салехарде состоялось совещание под председательством премьера Владимира Путина, посвященное вопросам разработки газовых месторождений на полуострове Ямал. Это породило поток новостей, связанных с российской газовой отраслью. В частности, СМИ сообщили, что Путин поддержал предложение о введении налоговых льгот при разработке месторождения газа на Ямале.
    СМИ также сообщили со ссылкой на председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера, что газовая монополия приветствовала бы решение об освобождении от НДПИ для газа, добытого на ямальских месторождениях.
    Заместитель министра финансов Сергей Шаталов заявил, что пока рано говорить о конкретных налоговых мерах, отметив при этом, что, помимо освобождения от НДПИ, могут быть также введены льготные ставки экспортных пошлин и инвестиционные кредиты.
    "Мы считаем данную новость умеренно позитивной для "Газпрома" и других компаний, которые собираются разрабатывать месторождения на Ямале. Хотя планы введения льготного налогового режима для участников разработки газовых месторождения на этом полуострове озвучивались и ранее, мы полагаем, что публичная поддержка соответствующих предложений со стороны В.Путина повышает вероятность их реализации", - прокомментировали новости аналитики ФК "Открытие".
    Несмотря на то что 25 сентября индекс ММВБ предпринимает попытки вырасти, по мнению аналитика Банка Москвы Юрия Волова, ситуация на мировых рынках после состоявшегося в среду заседания ФРС США явно ухудшается. При этом если масштабы падения цен на ведущих фондовых площадках пока тяжело назвать существенными, то ситуация на товарных рынках (и в первую очередь на биржах нефти) за последние дни стала заметно хуже, что не может не отразиться и на динамике российских акций, подчеркнул эксперт. Таким образом, если нефть продолжить дешеветь и глобальные фондовые индексы будут сдавать свои позиции, на следующей неделе на отечественном рынке акций можно будет ожидать активизацию продавцов.
    Autor: dv.ee Istsenko Olga
  • Самое читаемое
Пять технологических акций, которые обещают богатство даже при малых инвестициях
Аналитики знают пять технологических компаний, акции которых дают инвесторам надежду разбогатеть даже с меньшим, чем обычно, начальным капиталом.
Аналитики знают пять технологических компаний, акции которых дают инвесторам надежду разбогатеть даже с меньшим, чем обычно, начальным капиталом.
Фондовый управляющий: вернется ли Euribor к 0%?
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Эстонец из Петербурга строит с супругой ресторан высокой кухни в Силламяэ
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.