• OMX Baltic0,22%300,68
  • OMX Riga0,06%893,52
  • OMX Tallinn0,12%2 071,16
  • OMX Vilnius0,3%1 206,04
  • S&P 5000,83%6 279,35
  • DOW 300,77%44 828,53
  • Nasdaq 1,02%20 601,1
  • FTSE 1000,00%8 822,91
  • Nikkei 2250,06%39 810,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,85
  • OMX Baltic0,22%300,68
  • OMX Riga0,06%893,52
  • OMX Tallinn0,12%2 071,16
  • OMX Vilnius0,3%1 206,04
  • S&P 5000,83%6 279,35
  • DOW 300,77%44 828,53
  • Nasdaq 1,02%20 601,1
  • FTSE 1000,00%8 822,91
  • Nikkei 2250,06%39 810,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,85
  • 29.09.09, 13:11
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Прощай, дешевое электричество!

С 1 апреля будущего года крупные предприятия Эстонии начнут покупать электричество на энергетической бирже Северных стран Nord Pool по ценам свободного рынка. Для нас, как пишет в редакционной статье Aripaev, это обернется повышением цены электричества.
С одной стороны, открытие энергетического рынка Эстонии и возможность (пока только для крупных потребителей) самим выбирать, у кого покупать электроэнергию, следует считать событием положительным. С другой – произойдёт то, что должно произойти на свободном рынке: цены выравняются. Для нас это будет означать одно - цена электричества в Эстонии вырастет.
Первый удар придется по крупным потребителям. После 1 апреля будущего года все потребители, потребление которых превышает 2 ГВт-час в год, а таковых в Эстонии примерно две сотни, должны будут покупать электроэнергию на рынке. Эти потребители составляют сейчас примерно 35% объема производства Eesti Energia.
Сейчас на бирже Nord Pool электричество стоит 27 евро за 1 МВт-час, что приблизительно равно цене производства электроэнергии из сланца на Eesti Energia. Но, например, в октябре прошлого года электричество стоило на Nord Pool временами более 80 евро за 1 МВт-час, или в три с лишним раза больше, чем в Эстонии!

Статья продолжается после рекламы

По словам председателя правления Eesti Energia Сандора Лийве, стоимость электроэнергии составляет сейчас 58% от цены электричества бизнес-клиента, т.е. троекратное подорожание электричества повысит цену для бизнес-клиента в два раза.
В прошлом хозяйственном году концерн Eesti Energia продал электроэнергии на 3,5 млрд. крон. Таким образом, крупные фирмы, для которых рынок откроется, покупают в год в общей сложности электроэнергии на миллиард с лишним крон. Если им со следующего года придется платить на 20% больше, то расходы увеличатся на четверть миллиарда крон. Если же на 100%, то…
Поскольку ни один эстонский предприниматель не может себе позволить резкого скачка производственных расходов, то рост цены электричества будет неизбежно включен в цену почти всех товаров и услуг на нашем рынке.
Выиграет предприятие Eesti Energia, которое, вероятно, сможет продавать дороже производимую им электроэнергию и которое с большой долей вероятности все равно, даже в условиях открытого рынка, останется доминировать на рынке. Ведь оно уже жаловалось на то, как после открытия рынка у южных соседей тамошние предприятия не могут стать его клиентами, потому что рынок, несмотря на свою кажущуюся свободу, очень хитро отрегулирован с помощью прежнего монополиста.
У мелкого частного потребителя может быть лишь одна надежда – если Eesti Energia будет выведена на биржу, он в качестве акционера сможет, возможно, извлечь какую-то выгоду в виде дивидендов из выросших в условиях свободного рынка цен.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 18.06.25, 14:57
Местная облачная услуга поддержит работу ИТ-систем компании даже в сложные времена
Конкурентоспособность предприятий все больше зависит от надежности их ИТ-систем, поэтому решения хостинга критически важных для бизнеса систем должны быть безопасными, гибкими и по разумной цене.

Сейчас в фокусе

Отключение балтийских стран от российской сети в феврале этого года привело к увеличению балансовых цен на электрорынке, что в итоге сильно ударит по мелким производителям электроэнергии.
Новости
  • 04.07.25, 12:37
«Речь идет о банальной жадности»: новый удар по владельцам солнечных панелей может оказаться фатальным
Причина – десинхронизация с российской сетью
Экологические организации оценивают, что в лесах французской страховой компании MAIF на Хийумаа были проведены вырубки, при этом не были сохранены ценные природные места.
Новости
  • 04.07.25, 09:36
Эстонский проект должен был стать примером для Европы, но на деле только испортил природу
Заброшенное здание на улице Висмари, 13 собирается реконструировать Rand & Tuulberg. До сих пор, по словам члена правления фирмы, с планировкой были сложности, однако он возлагает особые надежды на перемены в мэрии.
Новости
  • 04.07.25, 06:00
Бывший вытрезвитель хотят расширить втрое и заселить: «Сотрудничество с управой скорее сложное»
В центре Раквере компания FSE Capital, предоставляющая услуги по озеленению и коммунальному обслуживанию, более-менее справлялась с поддержанием порядка, и даже в четверг днем работы продолжались, однако за пределами центра ситуация была гораздо хуже.
Новости
  • 04.07.25, 08:24
Город решил расторгнуть контракт с фирмой, с которой недавно заключил договор
Совет да любовь! И Венеции побольше!
Биржа
  • 03.07.25, 15:57
Вкус биржи: на свадьбу не хватает? Продал акции на сотни миллионов
Правительство Эстонии решило не покупать долю в AirBaltic, а вместо этого — обновить аэропорт и временно избавить авиакомпании от сборов, чтоб привлечь перевозчиков.
Новости
  • 04.07.25, 14:02
Хорошие новости: намеки на рост экономики, Таллиннскому аэропорту сулят новые рейсы
Президент Эстонской Республики Алар Карис.
Новости
  • 03.07.25, 17:06
Президент не провозгласил поправки к Закону о церквях и приходах и притормозил инициативу RAB
TNC-Components при содействии Кассы по безработице нашла очень большое количество сотрудников. Сотрудничество продолжается и будет продолжаться в будущем.
  • KM
Content Marketing
  • 12.06.25, 14:48
Десять лет сотрудничества и более ста рабочих мест: Касса по безработице помогает работающей в Ида-Вирумаа компании TNC-Components расти

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную