На состоявшемя в четверг собрании
кредиторов объявленного банкротом бывшего производителя алкоголя, АО Onistar
были удовлетворены все исковые заявления на общую сумму в 161 млн крон - об этом
сообщил банкротный управляющий фирмы Рейн Вайксаар.
В интервью BNS Вайксаар сказал, что исполнение первоочередных обязательств в основном обеспечено ипотекой.
Как сообщалось ранее, основными кредиторами Onistar являются налоговый департамент и банки - Rietumu Bank и Tallinna Aripank.
Имущество производителя алкоголя в основном состоит из промышленного конвейерного оборудования и недвижимости.
Статья продолжается после рекламы
Сейчас банкротный управляющий продает три объекта недвижимости Onistar в таллиннском районе Нымме, их стоимость за год упала со 143 до 40 млн крон. Участки земли обременены совместной ипотекой на сумму почти в 160 млн крон.
Вайксаар отметил, что интерес к покупке недвижимости был, но прохладный.
По его словам, не исключено, что стоимость недвижимости упадет еще ниже, однако здесь многое зависит и от кредиторов.
По государственным налогам долги Onistar по состоянию на 6 февраля составляют 43,2 млн крон, из которых на долю основного долга приходится 33,3 млн крон.
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.