• OMX Baltic0,03%302,13
  • OMX Riga0,14%938,45
  • OMX Tallinn−0,1%1 993,92
  • OMX Vilnius0,18%1 310
  • S&P 500−0,82%6 744,33
  • DOW 30−0,29%47 975,43
  • Nasdaq −1,18%22 839,59
  • FTSE 1000,92%9 774,32
  • Nikkei 2250,26%49 512,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,57
  • OMX Baltic0,03%302,13
  • OMX Riga0,14%938,45
  • OMX Tallinn−0,1%1 993,92
  • OMX Vilnius0,18%1 310
  • S&P 500−0,82%6 744,33
  • DOW 30−0,29%47 975,43
  • Nasdaq −1,18%22 839,59
  • FTSE 1000,92%9 774,32
  • Nikkei 2250,26%49 512,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,57
  • 05.10.09, 11:39
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Swedbank сжёг пенсионные деньги в горячие времена

Swedbank вложил деньги клиентов обязательных пенсионных фондов в мусорные облигации своих же фондов во время, когда финансовый кризис опустошал финансовые рынки и у эмитентов облигаций были серьёзные проблемы.
Почему во второй половине прошлого года Swedbank в два раза увеличил объем денег пенсионных фондов, идущих в рисковые облигации? Кому торопились на помощь с этими деньгами или Swedbank спасал себя? Swedbank утверждает, что речь идёт о глобальном заземлении рисков.
"После банкротства Lehman финансовый мир перевернулся. В октябре прошлого года мы сократили долю глобальных и, по нашей оценке, рисковых фондов, оценив на тот момент инвестиции в Private Debt Fond, то есть в инструменты, связанные со странами Балтии, как менее рискованные," – пояснила и.о. председателя правления инвестиционных фондов Swedbank Елена Федотова.
"Теперь, по прошествии года, можно сказать, что влияние глобального кризиса на экономики стран Балтии подняло существоваший до сих пор уровень рисков инвестиций гораздо выше пронозируемого», - сказала Федотова.

Статья продолжается после рекламы

На этом объяснения Swedbank ограничиваются.
Начиная с начала года, Private Debt Fond обесценился на 40%, что означает потерю около 100 млн. крон для 300 000 человек, выбравших фонд Swedbank для накопления своих пенсий.
Потери могли бы быть в два раза меньше, если бы Swedbank в прошлом году не удвоил долю мусорных облигаций в пенсионных фондах Федотова пояснила, что потеря пенсионных фондов не такая уж и значительная. "Доля Private Debt Fond в пенсионных фондах второй ступени составляет 3-5% и уценка фонда не окажет существенного влияния на пенсионные фонды," – сказала Федотова. В то же время, в пенсионных фондах больше всего именно 3-5-процентных инвестиций. Большинство инвестиций не достигают и 1%.
Из Финансовой инспекции сообщили, что пока что рано комментировать эту тему, но подтвердили, что будут расследовать возможный конфликт интересов в фондах Swedbank.
"Взятие и заземление рисков – это ежедневная работа руководителя фонда и здесь могут возникнуть возможные конфликты интересов, что и будет проверять Финансовая инспекция», - пояснил руководитель инспекции Рауль Мальмстейн.
Он добавил, что такие расследования требуют много времени, поэтому их нельзя комментировать «по ходу дела».
На вопрос, должен ли Swedbank компенсировать причинённый ущерб клиентам пенсионного фонда, Мальмстейн ответил, что инспекция может потребовать компенсации лишь в том случае, если инвестиции были осуществлены в противоречии с правовым актом или условиями фонда.
Министр финансов Юрген Лиги сказал, что, вероятнее всего, он услышит тему Private Debt Fond на ближайшем заседании совета Финансовой инспекции.

Статья продолжается после рекламы

И сейчас Private Debt рекламирует себя как фонд с минимальным уровнем риска:
Фонд подходит инвесторам, которые не готовы взять на себя связанные с инвестициями в акции риски, но желает получить более высокую отдачу от инструментов с минимальным уровнем рисков.
Так на домашней странице Swedbank представлен резко подешевевший фонд облигаций Private Debt.
Swedbank пишет, что основным критерием при принятии решения об инвестировании в Private Debt Fond был кредитный анализ предприятий, который фонд составляет отдельно по каждому эмитенту и каждой эмиссии. Фонд создаёт дополнительную прибавочную стоимость путём участия в структуризации эмиссии и создании вторичного рынка.
Один вопрос:
В каком виде планирует и планирует ли Swedbank компенсировать пайщикам пенсионных фондов убытки, понесённые из-за Private Debt Fond?

Статья продолжается после рекламы

Прийт Перенс
Директор Swedbank Eesti
Мы с полной ответственностью относимся к инвестируемому нами пенсионному имуществу. Мы готовы компенсировать убытки, если банк нарушил условия заключённого с клиентами договора. Учитывая то, что инвестиции связаны с рисками, данный принцип не распространяется на компенсацию уценки ценных бумаг, произошедшей в связи с изменением инвестиционной среды.
Autor: Пирет Рейльян

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.

Сейчас в фокусе

«Поскольку дела у компании идут хорошо, я воспользовался возможностью и получил сразу более крупную сумму дивидендов. Эстонскому государству необходимо увеличивать оборонные расходы и повышать качество управления в публичном секторе, модернизировать систему образования. Уплата налогов с честно заработанного дохода — это способ предпринимателя внести вклад в развитие своей страны», – так Хинрикус прокомментировал выплату рекордных дивидендов.
Новости
  • 15.12.25, 19:07
Крайне необычным способом: Таавет Хинрикус получил рекордные для Эстонии дивиденды
Почти 100 млн евро!
«Молодая пенсионерка» Ану Лилль убеждена, что многие люди могли бы быть финансово свободными, если бы распоряжались своим имуществом более разумно.
Биржа
  • 16.12.25, 08:47
Как стать пенсионером: путь инвесторов от наемной работы к жизни за счет портфеля
«Многие были бы финансово свободны, если бы жили иначе»
Александр Малюгин – основатель судостроительной и судоремонтной компании LTH-Baas. В настоящее время он владеет компанией наравне со своим сыном Антоном Малюгиным.
ТОП
  • 15.12.25, 17:14
ТОП обрабатывающей промышленности возглавила семейная компания Малюгиных
Ключевое значение при выплате пособия на трудоспособность имеет брутто-доход человека.
Подсказка
  • 16.12.25, 14:09
Частичная трудоспособность: что важно учитывать в 2026 году?
Жители Эстонии ощущают, что страна стала дорогой – с этим утверждением согласны 87% респондентов.
Новости
  • 16.12.25, 06:00
Взгляд в 2026 год: в торговле сохранится острая конкуренция, кино и цветы отошли на второй план
Поскольку моя цель — превзойти среднюю доходность фондовых рынков, в моем портфеле, как правило, должны преобладать акции, которые с высокой вероятностью будут расти быстрее, чем рынок в среднем.
Инвестор Тоомас
  • 16.12.25, 07:00
Инвестор Тоомас: за 24 года опыта я свел выбор акций к четырем простым вопросам
По словам исполнительного директора Amserv Рене Варека, разумно, что дизельные автомобили можно будет использовать ограниченно и в дальнейшем.
Новости
  • 16.12.25, 18:06
Эстонские автодилеры в ожидании важного решения: новые требования могут вытеснить европейские автомобили с рынка
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную