• OMX Baltic0,5%309,38
  • OMX Riga−0,13%901,97
  • OMX Tallinn0,4%2 102,17
  • OMX Vilnius0,39%1 448,48
  • S&P 500−0,26%7 386,65
  • DOW 300,17%50 872,11
  • Nasdaq −0,97%25 678,82
  • FTSE 100−1,41%10 227,33
  • Nikkei 225−2,39%63 855,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,12
  • OMX Baltic0,5%309,38
  • OMX Riga−0,13%901,97
  • OMX Tallinn0,4%2 102,17
  • OMX Vilnius0,39%1 448,48
  • S&P 500−0,26%7 386,65
  • DOW 300,17%50 872,11
  • Nasdaq −0,97%25 678,82
  • FTSE 100−1,41%10 227,33
  • Nikkei 225−2,39%63 855,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,12
Swedbank вложил деньги клиентов обязательных пенсионных фондов в мусорные облигации своих же фондов во время, когда финансовый кризис опустошал финансовые рынки и у эмитентов облигаций были серьёзные проблемы.
Почему во второй половине прошлого года Swedbank в два раза увеличил объем денег пенсионных фондов, идущих в рисковые облигации? Кому торопились на помощь с этими деньгами или Swedbank спасал себя? Swedbank утверждает, что речь идёт о глобальном заземлении рисков.
"После банкротства Lehman финансовый мир перевернулся. В октябре прошлого года мы сократили долю глобальных и, по нашей оценке, рисковых фондов, оценив на тот момент инвестиции в Private Debt Fond, то есть в инструменты, связанные со странами Балтии, как менее рискованные," – пояснила и.о. председателя правления инвестиционных фондов Swedbank Елена Федотова.
"Теперь, по прошествии года, можно сказать, что влияние глобального кризиса на экономики стран Балтии подняло существоваший до сих пор уровень рисков инвестиций гораздо выше пронозируемого», - сказала Федотова.
На этом объяснения Swedbank ограничиваются.
Начиная с начала года, Private Debt Fond обесценился на 40%, что означает потерю около 100 млн. крон для 300 000 человек, выбравших фонд Swedbank для накопления своих пенсий.
Потери могли бы быть в два раза меньше, если бы Swedbank в прошлом году не удвоил долю мусорных облигаций в пенсионных фондах Федотова пояснила, что потеря пенсионных фондов не такая уж и значительная. "Доля Private Debt Fond в пенсионных фондах второй ступени составляет 3-5% и уценка фонда не окажет существенного влияния на пенсионные фонды," – сказала Федотова. В то же время, в пенсионных фондах больше всего именно 3-5-процентных инвестиций. Большинство инвестиций не достигают и 1%.
Из Финансовой инспекции сообщили, что пока что рано комментировать эту тему, но подтвердили, что будут расследовать возможный конфликт интересов в фондах Swedbank.
"Взятие и заземление рисков – это ежедневная работа руководителя фонда и здесь могут возникнуть возможные конфликты интересов, что и будет проверять Финансовая инспекция», - пояснил руководитель инспекции Рауль Мальмстейн.
Он добавил, что такие расследования требуют много времени, поэтому их нельзя комментировать «по ходу дела».
На вопрос, должен ли Swedbank компенсировать причинённый ущерб клиентам пенсионного фонда, Мальмстейн ответил, что инспекция может потребовать компенсации лишь в том случае, если инвестиции были осуществлены в противоречии с правовым актом или условиями фонда.
Министр финансов Юрген Лиги сказал, что, вероятнее всего, он услышит тему Private Debt Fond на ближайшем заседании совета Финансовой инспекции.
И сейчас Private Debt рекламирует себя как фонд с минимальным уровнем риска:
Фонд подходит инвесторам, которые не готовы взять на себя связанные с инвестициями в акции риски, но желает получить более высокую отдачу от инструментов с минимальным уровнем рисков.
Так на домашней странице Swedbank представлен резко подешевевший фонд облигаций Private Debt.
Swedbank пишет, что основным критерием при принятии решения об инвестировании в Private Debt Fond был кредитный анализ предприятий, который фонд составляет отдельно по каждому эмитенту и каждой эмиссии. Фонд создаёт дополнительную прибавочную стоимость путём участия в структуризации эмиссии и создании вторичного рынка.
Один вопрос:
В каком виде планирует и планирует ли Swedbank компенсировать пайщикам пенсионных фондов убытки, понесённые из-за Private Debt Fond?
Прийт Перенс
Директор Swedbank Eesti
Мы с полной ответственностью относимся к инвестируемому нами пенсионному имуществу. Мы готовы компенсировать убытки, если банк нарушил условия заключённого с клиентами договора. Учитывая то, что инвестиции связаны с рисками, данный принцип не распространяется на компенсацию уценки ценных бумаг, произошедшей в связи с изменением инвестиционной среды.
Autor: Пирет Рейльян

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 10.06.26, 08:18
План государства по маркировке продуктов питания вызвал бурю в пищевой промышленности
Новости
  • 10.06.26, 06:00
Парковка в Ласнамяэ: выручка операторов растет, мест больше не становится
Новости
  • 09.06.26, 18:40
Государство хочет сделать жилье в Таллинне доступнее, а малые города – привлекательнее
Новости
  • 09.06.26, 17:52
Продавец Mercedes-Benz получил 12 млн евро на фоне углубления убытка
Новости
  • 09.06.26, 17:07
МВФ предупреждает Эстонию о растущем госдолге и советует повысить налог на прибыль предприятий
Подсказка
  • 09.06.26, 16:36
Присяжный аудитор: замена одного слова в законе может грозить компании аудитом
Новости
  • 09.06.26, 15:49
Зеленский в Кадриорге: Балтийское море не должно быть свободной зоной для российского теневого флота
Новости
  • 09.06.26, 14:33
Организатора взрыва в ТЦ Ülemiste обвиняют в покушении на убийство, дома у него нашли более 60 взрывных устройств

Сейчас в фокусе

Одно из воздушных судов авиакомпании Fort Aero.
Новости
  • 09.06.26, 06:00
Эстонская авиакомпания летит к банкротству – собственник винит милитаризацию, но надеется восстать, как Феникс
Поселок Лаагри – один из привлекательных районов застройки в ближайших окрестностях Таллинна, где в ближайшие годы появится еще множество новых многоквартирных домов.
Новости
  • 09.06.26, 08:36
Большая карта недвижимости: щупальца «золотого кольца» Таллинна тянутся все дальше
В соседних волостях цены выше, чем в Таллинне
Государственный аппарат Эстонии работает так, как должен, считает аналитик ОЭСР Стефано Скарпетта, но, чтобы справиться с расходами на оборону, зеленым переходом и старением населения, нужно улучшить состояние бюджета.
Новости
  • 08.06.26, 18:38
ОЭСР советует Эстонии повысить налоги и сократить детские пособия
Сделку начали всерьез рассматривать весной, а соглашения удалось достичь за десять недель.
Новости
  • 09.06.26, 08:50
Сделка на полмиллиарда: финский медицинский гигант покупает сеть центров оптики
По словам владельца и члена правления судостроительной компании LTH-Baas Александра Малюгина, за всю его 55-летнюю карьеру в компании не было ни одного конфликта на национальной почве, который работодателю пришлось бы урегулировать.
Новости
  • 08.06.26, 08:57
Работники обвиняют успешную судостроительную компанию в травле. Компания все отрицает
Добавлена аудиозапись беседы руководителя отдела кадров и работника
Договор аренды владельца здания Hotell Viru AS с гостиничным оператором Sokotel действует до конца лета 2028 года.
Новости
  • 08.06.26, 19:24
Владелец отеля Viru увеличил прибыль на 1000%
Президент Украины Владимир Зеленский.
Новости
  • 08.06.26, 19:35
Президент Украины Владимир Зеленский во вторник посетит Эстонию
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную