• OMX Baltic0,27%312,11
  • OMX Riga0,29%898,36
  • OMX Tallinn0,66%2 079,46
  • OMX Vilnius−0,59%1 360,84
  • S&P 500−0,94%6 816,63
  • DOW 30−0,83%48 501,27
  • Nasdaq −1,02%22 516,69
  • FTSE 100−2,75%10 484,13
  • Nikkei 225−3,59%54 260,48
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,07
  • OMX Baltic0,27%312,11
  • OMX Riga0,29%898,36
  • OMX Tallinn0,66%2 079,46
  • OMX Vilnius−0,59%1 360,84
  • S&P 500−0,94%6 816,63
  • DOW 30−0,83%48 501,27
  • Nasdaq −1,02%22 516,69
  • FTSE 100−2,75%10 484,13
  • Nikkei 225−3,59%54 260,48
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,07
  • 05.10.09, 11:39
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Swedbank сжёг пенсионные деньги в горячие времена

Swedbank вложил деньги клиентов обязательных пенсионных фондов в мусорные облигации своих же фондов во время, когда финансовый кризис опустошал финансовые рынки и у эмитентов облигаций были серьёзные проблемы.
Почему во второй половине прошлого года Swedbank в два раза увеличил объем денег пенсионных фондов, идущих в рисковые облигации? Кому торопились на помощь с этими деньгами или Swedbank спасал себя? Swedbank утверждает, что речь идёт о глобальном заземлении рисков.
"После банкротства Lehman финансовый мир перевернулся. В октябре прошлого года мы сократили долю глобальных и, по нашей оценке, рисковых фондов, оценив на тот момент инвестиции в Private Debt Fond, то есть в инструменты, связанные со странами Балтии, как менее рискованные," – пояснила и.о. председателя правления инвестиционных фондов Swedbank Елена Федотова.
"Теперь, по прошествии года, можно сказать, что влияние глобального кризиса на экономики стран Балтии подняло существоваший до сих пор уровень рисков инвестиций гораздо выше пронозируемого», - сказала Федотова.

Статья продолжается после рекламы

На этом объяснения Swedbank ограничиваются.
Начиная с начала года, Private Debt Fond обесценился на 40%, что означает потерю около 100 млн. крон для 300 000 человек, выбравших фонд Swedbank для накопления своих пенсий.
Потери могли бы быть в два раза меньше, если бы Swedbank в прошлом году не удвоил долю мусорных облигаций в пенсионных фондах Федотова пояснила, что потеря пенсионных фондов не такая уж и значительная. "Доля Private Debt Fond в пенсионных фондах второй ступени составляет 3-5% и уценка фонда не окажет существенного влияния на пенсионные фонды," – сказала Федотова. В то же время, в пенсионных фондах больше всего именно 3-5-процентных инвестиций. Большинство инвестиций не достигают и 1%.
Из Финансовой инспекции сообщили, что пока что рано комментировать эту тему, но подтвердили, что будут расследовать возможный конфликт интересов в фондах Swedbank.
"Взятие и заземление рисков – это ежедневная работа руководителя фонда и здесь могут возникнуть возможные конфликты интересов, что и будет проверять Финансовая инспекция», - пояснил руководитель инспекции Рауль Мальмстейн.
Он добавил, что такие расследования требуют много времени, поэтому их нельзя комментировать «по ходу дела».
На вопрос, должен ли Swedbank компенсировать причинённый ущерб клиентам пенсионного фонда, Мальмстейн ответил, что инспекция может потребовать компенсации лишь в том случае, если инвестиции были осуществлены в противоречии с правовым актом или условиями фонда.
Министр финансов Юрген Лиги сказал, что, вероятнее всего, он услышит тему Private Debt Fond на ближайшем заседании совета Финансовой инспекции.

Статья продолжается после рекламы

И сейчас Private Debt рекламирует себя как фонд с минимальным уровнем риска:
Фонд подходит инвесторам, которые не готовы взять на себя связанные с инвестициями в акции риски, но желает получить более высокую отдачу от инструментов с минимальным уровнем рисков.
Так на домашней странице Swedbank представлен резко подешевевший фонд облигаций Private Debt.
Swedbank пишет, что основным критерием при принятии решения об инвестировании в Private Debt Fond был кредитный анализ предприятий, который фонд составляет отдельно по каждому эмитенту и каждой эмиссии. Фонд создаёт дополнительную прибавочную стоимость путём участия в структуризации эмиссии и создании вторичного рынка.
Один вопрос:
В каком виде планирует и планирует ли Swedbank компенсировать пайщикам пенсионных фондов убытки, понесённые из-за Private Debt Fond?

Статья продолжается после рекламы

Прийт Перенс
Директор Swedbank Eesti
Мы с полной ответственностью относимся к инвестируемому нами пенсионному имуществу. Мы готовы компенсировать убытки, если банк нарушил условия заключённого с клиентами договора. Учитывая то, что инвестиции связаны с рисками, данный принцип не распространяется на компенсацию уценки ценных бумаг, произошедшей в связи с изменением инвестиционной среды.
Autor: Пирет Рейльян

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя в сфере перевозок официальные зарплаты различаются в разы, реальные доходы работников примерно одинаковы. Разница возникает из-за того, что часть фирм с помощью различных схем снижает свою налоговую нагрузку.
Эпицентр
  • 02.03.26, 08:23
Налоговый не углядел: схемы с зарплатами вытесняют с рынка честные компании
Владимир Изотов доволен тем, что теперь многие рабочие процессы в отеле происходят по простому нажатию кнопки.
Новости
  • 02.03.26, 06:00
Отель с лучшими в Ида-Вирумаа результатами жестко сокращает затраты, но оставляет место для добрых дел
Два с половиной года назад руководитель Peikko Eesti Ааре Раам отправился в Дубай. В течение пяти лет он должен заниматься там развитием бизнеса и продажами завода Peikko, половина этого срока уже прошла.
Новости
  • 01.03.26, 15:48
Эстонцы в Дубае: тревога высокая, ощущается вибрация от взрывов
Здание посольства Эстонии в Абу-Даби повреждено
По словам совладелицы кафе Pavlova Эрики Шоллер (слева), она и ее партнер Ольга Данилова (справа) сейчас находятся в Дубае и даже не думают о том, чтобы уехать, пока не стихнут обстрелы: они считают очень важным, чтобы люди сохраняли привычный ритм своей жизни и у них не было времени на «думскроллинг» и переживания.
Новости
  • 02.03.26, 16:13
Владелица кафе Pavlova в Дубае: если в столь тревожное время у нас заказывают торты, кто мы такие, чтобы отказать?
Число финнов, изучающих медицину за рубежом, менее чем за 15 лет выросло в четыре раза.
Новости
  • 01.03.26, 13:16
Нехватка врачей в Финляндии превращается в избыток
Руководитель инвестиционного направления Redgate Capital Пеэтер Коппель отметил ряд секторов, которые пострадают от роста цен на нефть, а также те, которые могут укрепиться на фоне войны с Ираном.
Биржа
  • 02.03.26, 14:06
Анализ: рост цен на нефть выявит явных победителей и проигравших
Выручка ADDINOL Lube Oil за последний финансовый год составила 8,2 млн евро против 14,6 млн евро годом ранее.
Новости
  • 02.03.26, 12:55
Продавец смазочных материалов лишился почти половины выручки из-за потери белорусского рынка
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную