• OMX Baltic0,06%307,3
  • OMX Riga−0,12%901,14
  • OMX Tallinn−0,03%2 097,1
  • OMX Vilnius0,25%1 443,28
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,2%10 378,41
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,07
  • OMX Baltic0,06%307,3
  • OMX Riga−0,12%901,14
  • OMX Tallinn−0,03%2 097,1
  • OMX Vilnius0,25%1 443,28
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,2%10 378,41
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,07
Горнякам сланцевых шахт Эстонии грозит новая волна сокращений. Концерн Eesti Energia планирует уволить 400 человек - или каждого восьмого сотрудника горнодобывающего подразделения. Сланцевикам откажут в работе, чтобы повысить эффективность предприятия.
На сей раз сокращение начнется с главной конторы, где из 190 работников будет сокращено 49 человек., пишет novosti.err со ссылкой на "Актуальную камеру".
Профсоюз горняков обеспокоен тем, что с новым сокращением повысится риск подземных работ и значительно вырастит стресс оставшихся работников, нагрузка на которых увеличится.
"Нагрузка и сейчас очень высока. Люди работают местами иногда на пределе, а это может повысить и травмотичность в шахтах", - оценивает возможные последствия сокращений профсоюзный лидер шахтеров Вальдор Эрнитс.
Шахтеры полагают, что именно с переходом под крыло Eesti Energia бывшего самостоятельного концерна Eesti Polekivi рабочие условия горняков значительно ухудшились.
"Я как бывший шахтер на своей шее почувстовал, что отношение, когда перешли в подчинение Eesti Energia, стало хуже. Намного", - утверждает и профсоюзный лидер.
Помимо сокращения 49 конторских служащих, руководство концерна планирует сократить еще примерно 350 работников из вспомогательных и ремонтных служб.
Будет пересмотрена оргнизация труда. Например, увеличится время на осуществление срочных ремонтных работ. Руководство горнодобывающего предприятия заверяет, что сокращение не скажется на безопасности труда
"В смысле безопасности, это сокращение не касается людей, которые занимаются прямым производством - подземной добычей. Не коснется и ответственных за безопасность труда. Так что в этом смысле здесь такого риска нет", -заверяет председатель правления АО "Ээсти Энергиа Каевандусед" Ильмар Йыги.
По его словам, у сокращаемых остается надежда найти работу у конкурентов – химический концерн VKG планирует в ближайшие годы запустить свою шахту. А часть сокращаемых пройдут переобучение и смогут получить другую работу, но у своего же работодателя.
"В общем, возможности есть. И абсолютно без занятия остаются считанные персоны, часть из них сегодня достигли пенсионного возраста", - обнадеживает Йыги.
В то же время горнодобывающее предприятие испытывает серьезный дефицит молодых кадров. Из всех работников только четверть - молодежь, четверть приходится и на работников предпенсионного и пенсионного возраста. И старение кадров остается крупнейшей проблемой сланцедобывающего концерна.
Старейшина Ида-Вируского уезда Рихо Брейвель опасается, что бюджетам местных самоуправлений будет трудно справиться с ростом безработицы. Он также заметил, что государственному предприятию и государству в целом, надо внимательнее относиться к рабочей силе в такое трудное время. Он вспомнил, что перед войной эстонским офицерам не разрешалось носить два чемодана: надо и носильщика обеспечить работой.
Председатель Центрального союза профсоюзов Эстонии Харри Талига сказал в студии "Актуальной камеры", что такой резкий шаг подставит многих людей под удар. А в следующем году волна сокращений ударит в Эстонии по служащим. Это может коснуться также пограничников и полицейских.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Трейдер Игорь Дорошенко предупредил, что на американском фондовом рынке вскоре может начаться более серьезная коррекция.
Биржа
  • 18.06.26, 11:39
Дорошенко видит в секторе ПО редкую возможность для покупки. «Я ждал этого пять лет»
По словам председателя правления LAU Infra Group Вилниса Витковскиса, он рад, что находится внутри процесса IPO, а не критикует его со стороны.
Интервью
  • 18.06.26, 06:00
Первая госкомпания Латвии выходит на биржу: «У нас нет срочной потребности в деньгах»
Председатель Социал-демократической партии Лаури Ляэнеметс взял инициативу в свои руки и созвал лидеров партий, чтобы выработать политическое соглашение о сдерживании госдолга.
Новости
  • 18.06.26, 08:27
Сокращения, потолок долга и налоговый фестиваль: политики обещают привести госфинансы в порядок
Один из продуктов завода Elme Messer Gaas – жидкий азот. На церемонии закладки краеугольного камня его использование постарались показать максимально эффектно – с помощью мороженого.
Новости
  • 17.06.26, 17:17
Завод атмосферных газов, который строится под Нарвой, перейдет под управление ИИ
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости
  • 21.10.23, 14:09
Эксперты: правительство верстает госбюджет так, словно на дворе 2006 год
Бывший министр экономики и информационных технологий Тийт Рийсало теперь входит в правление компании Fibrecta OÜ, которая получила поддержку из Фонда справедливого перехода.
Новости
  • 18.06.26, 17:05
Компании одна за другой отказываются от денег Фонда справедливого перехода. Под вопросом – крупная инициатива на 39 млн евро
Логистический терминал семьи Голинских в Мууга.
Новости
  • 17.06.26, 06:00
Короли какао-логистики третий год теряют в прибыли: «Все предприятия Эстонии лишились преимуществ»
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную