• OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−1,31%66 588,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
  • OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−1,31%66 588,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
Горнякам сланцевых шахт Эстонии грозит новая волна сокращений. Концерн Eesti Energia планирует уволить 400 человек - или каждого восьмого сотрудника горнодобывающего подразделения. Сланцевикам откажут в работе, чтобы повысить эффективность предприятия.
На сей раз сокращение начнется с главной конторы, где из 190 работников будет сокращено 49 человек., пишет novosti.err со ссылкой на "Актуальную камеру".
Профсоюз горняков обеспокоен тем, что с новым сокращением повысится риск подземных работ и значительно вырастит стресс оставшихся работников, нагрузка на которых увеличится.
"Нагрузка и сейчас очень высока. Люди работают местами иногда на пределе, а это может повысить и травмотичность в шахтах", - оценивает возможные последствия сокращений профсоюзный лидер шахтеров Вальдор Эрнитс.
Шахтеры полагают, что именно с переходом под крыло Eesti Energia бывшего самостоятельного концерна Eesti Polekivi рабочие условия горняков значительно ухудшились.
"Я как бывший шахтер на своей шее почувстовал, что отношение, когда перешли в подчинение Eesti Energia, стало хуже. Намного", - утверждает и профсоюзный лидер.
Помимо сокращения 49 конторских служащих, руководство концерна планирует сократить еще примерно 350 работников из вспомогательных и ремонтных служб.
Будет пересмотрена оргнизация труда. Например, увеличится время на осуществление срочных ремонтных работ. Руководство горнодобывающего предприятия заверяет, что сокращение не скажется на безопасности труда
"В смысле безопасности, это сокращение не касается людей, которые занимаются прямым производством - подземной добычей. Не коснется и ответственных за безопасность труда. Так что в этом смысле здесь такого риска нет", -заверяет председатель правления АО "Ээсти Энергиа Каевандусед" Ильмар Йыги.
По его словам, у сокращаемых остается надежда найти работу у конкурентов – химический концерн VKG планирует в ближайшие годы запустить свою шахту. А часть сокращаемых пройдут переобучение и смогут получить другую работу, но у своего же работодателя.
"В общем, возможности есть. И абсолютно без занятия остаются считанные персоны, часть из них сегодня достигли пенсионного возраста", - обнадеживает Йыги.
В то же время горнодобывающее предприятие испытывает серьезный дефицит молодых кадров. Из всех работников только четверть - молодежь, четверть приходится и на работников предпенсионного и пенсионного возраста. И старение кадров остается крупнейшей проблемой сланцедобывающего концерна.
Старейшина Ида-Вируского уезда Рихо Брейвель опасается, что бюджетам местных самоуправлений будет трудно справиться с ростом безработицы. Он также заметил, что государственному предприятию и государству в целом, надо внимательнее относиться к рабочей силе в такое трудное время. Он вспомнил, что перед войной эстонским офицерам не разрешалось носить два чемодана: надо и носильщика обеспечить работой.
Председатель Центрального союза профсоюзов Эстонии Харри Талига сказал в студии "Актуальной камеры", что такой резкий шаг подставит многих людей под удар. А в следующем году волна сокращений ударит в Эстонии по служащим. Это может коснуться также пограничников и полицейских.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Самый большой круизный лайнер во флотилии Disney помогала строить эстонская компания.
Эпицентр
  • 02.06.26, 06:00
Disney не представляет: как эстонская фирма строила крупнейший лайнер, а украинцы недосчитались денег
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Генеральный директор и сооснователь Wallester Сергей Астафьев и руководитель Wallester UK Джулиан Бранд.
Новости
  • 05.06.26, 12:32
Wallester получила лицензию в Британии и увольняет персонал в Эстонии
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную