• OMX Baltic0,27%314,22
  • OMX Riga1,32%927,88
  • OMX Tallinn0,42%2 156,72
  • OMX Vilnius−0,37%1 499,67
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,02%10 865,89
  • Nikkei 225−0,94%63 754,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,95
  • OMX Baltic0,27%314,22
  • OMX Riga1,32%927,88
  • OMX Tallinn0,42%2 156,72
  • OMX Vilnius−0,37%1 499,67
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,02%10 865,89
  • Nikkei 225−0,94%63 754,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,95
Горнякам сланцевых шахт Эстонии грозит новая волна сокращений. Концерн Eesti Energia планирует уволить 400 человек - или каждого восьмого сотрудника горнодобывающего подразделения. Сланцевикам откажут в работе, чтобы повысить эффективность предприятия.
На сей раз сокращение начнется с главной конторы, где из 190 работников будет сокращено 49 человек., пишет novosti.err со ссылкой на "Актуальную камеру".
Профсоюз горняков обеспокоен тем, что с новым сокращением повысится риск подземных работ и значительно вырастит стресс оставшихся работников, нагрузка на которых увеличится.
"Нагрузка и сейчас очень высока. Люди работают местами иногда на пределе, а это может повысить и травмотичность в шахтах", - оценивает возможные последствия сокращений профсоюзный лидер шахтеров Вальдор Эрнитс.
Шахтеры полагают, что именно с переходом под крыло Eesti Energia бывшего самостоятельного концерна Eesti Polekivi рабочие условия горняков значительно ухудшились.
"Я как бывший шахтер на своей шее почувстовал, что отношение, когда перешли в подчинение Eesti Energia, стало хуже. Намного", - утверждает и профсоюзный лидер.
Помимо сокращения 49 конторских служащих, руководство концерна планирует сократить еще примерно 350 работников из вспомогательных и ремонтных служб.
Будет пересмотрена оргнизация труда. Например, увеличится время на осуществление срочных ремонтных работ. Руководство горнодобывающего предприятия заверяет, что сокращение не скажется на безопасности труда
"В смысле безопасности, это сокращение не касается людей, которые занимаются прямым производством - подземной добычей. Не коснется и ответственных за безопасность труда. Так что в этом смысле здесь такого риска нет", -заверяет председатель правления АО "Ээсти Энергиа Каевандусед" Ильмар Йыги.
По его словам, у сокращаемых остается надежда найти работу у конкурентов – химический концерн VKG планирует в ближайшие годы запустить свою шахту. А часть сокращаемых пройдут переобучение и смогут получить другую работу, но у своего же работодателя.
"В общем, возможности есть. И абсолютно без занятия остаются считанные персоны, часть из них сегодня достигли пенсионного возраста", - обнадеживает Йыги.
В то же время горнодобывающее предприятие испытывает серьезный дефицит молодых кадров. Из всех работников только четверть - молодежь, четверть приходится и на работников предпенсионного и пенсионного возраста. И старение кадров остается крупнейшей проблемой сланцедобывающего концерна.
Старейшина Ида-Вируского уезда Рихо Брейвель опасается, что бюджетам местных самоуправлений будет трудно справиться с ростом безработицы. Он также заметил, что государственному предприятию и государству в целом, надо внимательнее относиться к рабочей силе в такое трудное время. Он вспомнил, что перед войной эстонским офицерам не разрешалось носить два чемодана: надо и носильщика обеспечить работой.
Председатель Центрального союза профсоюзов Эстонии Харри Талига сказал в студии "Актуальной камеры", что такой резкий шаг подставит многих людей под удар. А в следующем году волна сокращений ударит в Эстонии по служащим. Это может коснуться также пограничников и полицейских.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Доля в португальской авиакомпании стала востребованным активом для авиационных гигантов.
Новости
  • 02.08.26, 10:45
Борьба за европейскую авиакомпанию усиливается: конкуренты выкладывают сильные карты
В 2026 году половину Sockmann Group, выпускающую чулочно‑носочные изделия под брендом Suva, приобрела турецкая компания, которая решила перенести производство в Турцию. На фото – фабрика Suva.
Новости
  • 02.08.26, 11:26
Турецкий инвестор прекращает производство носков Suva в Эстонии
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Новости
  • 02.08.26, 13:29
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Производственное здание компании Vecta Design, выпускающей натяжные потолки, в промышленном парке Лооде-Пярну. Компания дважды признавалась лучшим предприятием Пярнумаа и удостаивалась награды  «Медведь Пярнумаа» (Pärnumaa Karu).
Новости
  • 31.07.26, 16:23
Успешный экспортер получил уголовное обвинение и крупный штраф из-за работника
Автор идеи улиточной фермы и один из ее владельцев Карл Маркус Тамме (слева) показывает посетителям поле для выращивания улиток. Прошлым летом ферма начала с 250 000 улиток, в этом году их уже 600 000. В будущем Тамме рассчитывает довести число улиток до 1,3 млн.
Эпицентр
  • 01.08.26, 12:30
Отец и сын бросают вызов вкусовым привычкам эстонцев. «Предложение попробовать улитку воспринимают почти как оскорбление»
По оценке аналитиков Bank of America, атомная энергетика в течение ближайших 25 лет может открыть рыночную возможность объемом до 10 триллионов долларов.
Биржа
  • 02.08.26, 12:30
Потребность в энергии растет: эта акция из сектора атомной энергетики в будущем может выстрелить
По словам акционера и руководителя ETS Nord Урмаса Хийе, во втором полугодии строительный рынок в Скандинавии может перейти к росту.
Новости
  • 01.08.26, 11:48
Производитель вентиляционных решений побил рекорд по выручке и увеличил прибыль
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную