Компания Google Inc, зафиксировав по итогам
прошедшего квартала рост чистой выручки на 8%, прибыли - на 27%, объявила в
четверг, что худший период кризиса уже остался позади.
Чистая прибыль самого популярного в мире интернет-поисковика выросла до $1,64 млрд., $5,13 на акцию, по сравнению с $1,29 млрд., $4,06 год назад, сообщила компания, пишет Интерфакс-Украина.
Без учета разовых факторов прибыль составила бы $5,89, притом что аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали $5,43.
Чистая выручка без учета платежей, выплачиваемых другим сайтам, составила $4,38 млрд. при консенсус-прогнозе в $4,25 млрд.
Статья продолжается после рекламы
По словам главы Google Эрика Шмидта, у компании есть "уверенный оптимизм", он отметил широкий рост рынка интернет-рекламы.
До этого два квартала подряд по сравнению с предыдущими периодами выручка Google не росла или оставалась неизменной, теперь она увеличилась. При этом повысился уровень рентабельности - до 40% с 37% год назад.
Акции компании на вечерних торгах выросли на 3,2%, до $547,01.
Руководство Google заявило, что намерено вновь активизировать инвестиции и готово к покупкам.
По оценкам, объем рынка контекстной рекламы вырастет в этом году в США на 3,6% при общем снижении рынка рекламы на 15%.
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.