• OMX Baltic0,08%317,96
  • OMX Riga0,41%935,68
  • OMX Tallinn0,18%2 078,57
  • OMX Vilnius0,22%1 414,86
  • S&P 5000,03%6 915,61
  • DOW 30−0,58%49 098,71
  • Nasdaq 0,28%23 501,24
  • FTSE 100−0,07%10 143,44
  • Nikkei 2250,29%53 846,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,23
  • OMX Baltic0,08%317,96
  • OMX Riga0,41%935,68
  • OMX Tallinn0,18%2 078,57
  • OMX Vilnius0,22%1 414,86
  • S&P 5000,03%6 915,61
  • DOW 30−0,58%49 098,71
  • Nasdaq 0,28%23 501,24
  • FTSE 100−0,07%10 143,44
  • Nikkei 2250,29%53 846,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,23
  • 18.10.09, 15:26
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Ласнамяэ проявляет небывалую активность

Выборы в таллиннском районе Ласнамяэ проходят при очень высокой, по сравнению с прежней, явкой избирателей.
Во всяком случае, на тех участках, где побывал корреспондент Postimees.ru.
В гимназии Ляэнемере (Вормси, 3), работает два избирательных участка. Преимущественно голосуют (по состоянию на 11-11.30) люди среднего возраста и старше. Молодежи почти нет, но и поколение зрелого возраста не позволяет регистраторам расслабиться. К обоим участкам текут людские ручейки, причем нередко в них можно заметить людей совсем преклонного возраста, многие из которых тяжело и с большим трудом передвигаются.
Председатель избирательной комиссии 69-го избирательного участка Росалиа Вирга на вопросы корреспондента отвечать отказалась, посоветовав обращаться в общегородскую инстанцию, но вот избиратели были более словоохотливы.

Статья продолжается после рекламы

Николай Шишкин живет в доме по улице Ляэнемере: «Проголосовал за действующую власть. Чувствуется, что в Ласнамяэ для жителей кое-что делается: дороги подремонтировали, площадки детские открываются. Но хотелось бы, чтобы было больше заботы о безработных, а такое впечатление, что их судьба никого не волнует. Свой голос я отдал за Сависаара. Он хоть как-то пытается наладить отношение с Россией. Ансипу это, по всей видимости, не нужно».
Николай пришел голосовать вместе со своей сестрой, Надеждой Быстровой. И их политические предпочтения совпадают.
«Я голосую за стабильность. Хотя городские власти могли бы многое еще сделать для того, чтобы улучшить жизнь таллиннцев. Хотя бы обуздать рост коммунальных платежей, рост цен на воду и тепло. Очень хотелось бы, чтобы Эдгар Сависаар выполнил все свои предвыборные обещания», - сказала Надежда.
Представитель молодого поколения, Вероника Комиссарова, ждет от новой власти, вне зависимости от того, кто бы не выиграл гонку, улучшения внешнего облика города. Шансы на победу у действующей власти и оппозиции она расценивает как равные, но не верит в то, что проблемы города удастся быстро разрешить как правящим в столице центристам, так и другим силам, в случае их прихода к власти.
Игорь Шиян также не думает, что после выборов в столице произойдут чудесные перемены. «От выборов я ничего особенного не жду, можно только надеяться, что рабочих мест станет больше, занятость увеличится... Мне хотелось бы, чтобы прежняя власть в Таллинне сохранилась, и пожелать ей следовать целенаправленно той же дорогой. Если взяли определенный курс, то ему следовать. Заботы о людях хотелось бы побольше».
К гимназии на Линнамяэ, 10, где работают три избирательных участка, поток избирателей был еще более полноводным.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Стройки встали, должники ждут денег, с санацией, похоже, покончено.
Эпицентр
  • 23.01.26, 08:39
Cтроительная компания катится к банкротству. Decora требует крупнейший в своей истории долг
«Это очень грустная для всех история»
Потребители зачастую вовсе не читают договоры, что чревато дальнейшими спорами.
Подсказка
  • 23.01.26, 06:00
«Надо было читать документ»: за отказ потребителя от договора Enefit требует неустойку свыше 4000 евро
Кристина Мустонен на некоторое время останется в Arco Vara, чтобы передать свои обязанности новому руководителю. Новых планов она пока не строит.
Новости
  • 22.01.26, 13:23
Мустонен – о неожиданном уходе из Arco Vara: «Это было непростое решение»
Вчера в Европарламенте выступила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен (слева), которая заявила, что в мире без законов Европе нужна своя сила.
Новости
  • 22.01.26, 18:20
Европа созывает экстренный саммит, осознавая, что Трамп может изменить свое мнение
Культурный символ, вулкан и самая высокая в Японии гора Фудзияма располагается на острове Хонсю.
Инвестор Тоомас
  • 23.01.26, 12:35
Инвестор Тоомас: на том ли острове Трамп ищет риски?
Veriff, увезший с церемонии Estonian Startup Awards три награды, в прошлом году отметил десять лет работы. На фото – основатель и генеральный директор компании Каарель Коткас.
Новости
  • 23.01.26, 14:52
В Эстонии выбрали лучшие стартапы: триумфатором церемонии стал Veriff
Осенью SensusQ, Nortal и южнокорейская оборонная компания Hanwha Aerospace подписали меморандум о взаимопонимании с целью создания новой системы боевого управления. В центре – сооснователь и член правления Sensus Septima Вилликo Нурмоя.
Новости
  • 23.01.26, 17:34
Привлекшая миллионы оборонная компания ходатайствует о санации
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную