• OMX Baltic0,16%316,98
  • OMX Riga−0,21%886,11
  • OMX Tallinn0,05%2 117,49
  • OMX Vilnius0,32%1 421,54
  • S&P 500−0,25%7 107,83
  • DOW 30−0,06%49 416,02
  • Nasdaq −0,32%24 390,63
  • FTSE 100−0,55%10 609,08
  • Nikkei 2250,6%58 824,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,34
  • OMX Baltic0,16%316,98
  • OMX Riga−0,21%886,11
  • OMX Tallinn0,05%2 117,49
  • OMX Vilnius0,32%1 421,54
  • S&P 500−0,25%7 107,83
  • DOW 30−0,06%49 416,02
  • Nasdaq −0,32%24 390,63
  • FTSE 100−0,55%10 609,08
  • Nikkei 2250,6%58 824,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,34
  • 27.10.09, 11:20
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Nordea может купить Parex

Крупнейший банк Северной Европы Nordea желает купить основной бизнес Parex banka, со ссылкой на неофициальные источники сообщила программа Neka personOga телеканала TV3.
По ее сведениям, в настоящий момент заинтересованные стороны находятся в стадии переговоров. Срок их завершения остается неизвестным.
Предполагается, что перед продажей Parex подвергнут реструктуризации, в ходе которой в особый "плохой банк" будут выделены его проблемные активы, утверждает Neka personOga. При этом от основного бизнеса Parex планируется отделить принадлежащие ему дочерние структуры в России и других странах, пишет "Бизнес Балтия".
"У нас нет комментариев к этой информации", — сообщила глава пресс-службы шведского офиса Nordea Хелена Остман. Пресс-секретарь Parex banka Инга Салениеце уведомила , что банк не дает комментариев о конкретных партнерах по переговорам.

Статья продолжается после рекламы

"Я не обладаю проверенной информацией, чтобы утверждать, что Nordea действительно хочет приобрести Parex", — сказал партнер инвестиционной компании Prudentia Гирт Рунгайнис. Он предположил, что банк купит игрок, уже представленный на нашем рынке, которого, скорее всего, заинтересует балтийский бизнес Parex.
"Дочки" Parex Group, работающие вне Балтии, — это прежде всего лизинговые компании в СНГ (выставлены на продажу этим летом) и швейцарский AP Anlage Privatbank AG. Его еще до национализации Parex планировалось продать Latvijas Krajbanka. Однако оформление сделки затянулось, и вчера покупатель потребовал вернуть уже внесенные в качестве предоплаты 5 млн. евро (3,5 млн. латов). По данным Neka personOga, сейчас на AP Anlage Privatbank AG претендуют другие инвесторы, в частности британское семейство Роулендов (новые собственники газет Diena и Dienas bizness).
Откусить кусок пирога
Размер активов Parex banka на 30 июня 2009 года составлял 2,7 млрд. латов (активы Parex Group — 2,81 млрд. латов), кредитный портфель — 1,63 млрд. латов (группы — 1,87 млрд. латов). По объему активов Parex занимает третье место на латвийском рынке после Swedbank (4,99 млрд. латов) и SEB (2,94 млрд. латов. У латвийского филиала Nordea — четвертое место (2,37 млрд. латов).
В случае, если Nordea получит контроль над Parex banka (но не Parex Group), размер его активов может достигнуть 5,07 млрд. латов, что призительно на 7 млн. латов больше, чем у лидирующего ныне Swedbank.
"Очевидно, что через естественный рост увеличить долю рынка в нашей стране очень тяжело. Соответственно покупка Parex определенно имела бы смысл", — полагает Рунгайнис.
В начале октября крупнейшим акционером Nordea стал финский страховщик Sampo. Компания довела свою долю в банке до 800 млн. акций (около 19,8%), опередив тем самым шведское правительство, которому принадлежит 799,2 млн. акций. Вскоре после этого стокгольмская газета Dagens Nyheter сообщила со ссылкой на неофициальные источники, что глава Sampo намерен присоединить к Nordea шведский Swedbank и создать на их базе "северный супербанк". До сих пор эти слухи не получили подтверждения.
Президент Латвийской ассоциации коммерческих банков Теодор Тверийонс полагает, что в качестве вероятных покупателей Parex не следует рассматривать только Nordea. "Мне известно уже о трех банках, которые в этом году приезжали в Ригу и интересовались возможностью приобрести Parex, — рассказал он . — Интерес — это одно дело, реальная сделка — совсем другое. Банк выставлен на продажу, и вполне естественно, что многие им интересуются. Кто в итоге его купит (в том, что это произойдет, я не сомневаюсь), покажет только время".
В настоящий момент держателем 70,3% акций Parex является государственное Агентство приватизации, 25% — Европейский банк реконструкции и развития.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Лаура Раннавяли советует и другим молодым людям найти то, что им по-настоящему нравится. По ее словам, в юности важно стараться во всем, что ты делаешь.
Новости
  • 19.04.26, 12:45
От первых заработков в 13 лет до люксовых брендов: увлечение, которое превратилось в дело жизни
«За 50 000 в Валгамаа вы найдете разве что покосившуюся лачугу с провалившейся крышей – вид у нее, мягко говоря, непрезентабельный, да и спасти такое строение уже невозможно», – говорит аналитик SEB Михкель Нестор.
Новости
  • 18.04.26, 11:17
Эстонцы покупают дачи в Финляндии: у нас за те же деньги можно найти только лачугу с провалившейся крышей
В моем портфеле уже есть доля в Anthropic, OpenAI и SpaceX, пусть и косвенно.
Инвестор Тоомас
  • 18.04.26, 14:56
Инвестор Тоомас: в моих инвестициях скрыты сотни миллиардов долларов
Как получить доступ к акциям SpaceX, Anthropic и OpenAI?
Микропроизводитель электроэнергии: почему система держит таких, как я, за дураков?
Mнения
  • 18.04.26, 13:14
Микропроизводитель электроэнергии: почему система держит таких, как я, за дураков?
Якорным арендатором здания, которое строит девелопер недвижимости Kaarsilla Kinnisvara, станет Coop Järva, который откроет в этом районе магазин с уникальной концепцией.
Новости
  • 19.04.26, 15:10
В Нарве появится уникальный магазин Coop
Elron рассчитывает в этом году увидеть рекордное число пассажиров, хотя строительные работы все еще продолжаются.
Новости
  • 19.04.26, 11:39
Снижение числа пассажиров ударило по результатам Elron
Посылочный автомат в Таллинне у торгового центра Kristiine.
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Для генерального директора MASS Сийма Кирсипуу важно, чтобы один партнер мог помочь компании закрыть все потребности в одной сфере.
  • KM
Content Marketing
  • 20.04.26, 12:54
«ИТ требует такого же внимания, как и основная деятельность». Киберугроза вынудила компанию перестроить свои системы

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную