• OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,35%7 204,92
  • DOW 30−0,95%49 030,05
  • Nasdaq −0,15%25 076,32
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,25
  • OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,35%7 204,92
  • DOW 30−0,95%49 030,05
  • Nasdaq −0,15%25 076,32
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,25
  • 27.10.09, 14:17
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Соратники бросили Ансипа на амбразуру

Мало того, что Роберт Антропов и Яанус Рахумяги могут за незаконное финансирование своих предвыборных кампаний сесть на 3 года в тюрьму, они еще бросили на амбразуру и своего лидера – премьер-министра Андруса Ансипа.
Честно говоря, прослушивая разговор Яануса Рахумяги с нашим журналистом, я подумала, что Рахумяги шутит. Тяжело поверить в то, что какое-то малюсенькое и ныне обанкротившееся рекламное бюро из Пярну «выбивало» и «вымогало» деньги из бывшего руководителя Департамента полиции.
Рахумяги сказал: "Я очень легкая добыча – председатель комиссии КаПо, член парламента. Ведь так легко подкидывать различные бумаги. Наверно, они надеются, что покажут этому идиоту "кузькину мать". Я заплатил деньги и договорился, что ни у кого больше нет претензий. Чувствую, что я попал в западню. В любом случае проиграет политик и его семья. Они угрожали, что теперь должен заплатить Антропов. Это вымогательство денег у политиков».
Рахумяги действительно руководит в парламенте комиссией, которая владеет самой деликатной информацией в стране. Он на «ты» со всеми префектами полиции и руководителями спецслужб Эстонии.

Статья продолжается после рекламы

Поэтому с трудом верится, что у Рахумяги меньше информации, нежели у журналистов. Рахумяги и Антропов очень хорошо знают, что вымогательство – серьезное преступление I степени. Согласно Пенитенциарному кодексу (ст.214), за вымогательство в крупных размерах можно получить от 2 до 12 лет тюрьмы.
Но ни Антропов, ни Рахумяги не сообщили об этом в полицию. Рахумяги вообще вступил в переговоры с так называемыми преступниками. Мало того, за несообщение соответствующим органам о преступлении I степени (вымогательстве), о котором они знали, реформисты несут дополнительную ответственность. Это денежный штраф или 3 года тюрьмы (ст.307).
Ансип сказал, что Рахумяги выразился образно. Тяжело все же представить Рахумяги и Антропова жертвами вымогателей, поэтому вернемся к началу - финансированию партий в Эстонии. Общественность должна знать, кто, как и почему поддерживает партии и какие суммы на это выделяет. Наименьшее, что Рахумяги и Антропов могут сделать для спасения репутации партии и своей репутации, это покинуть партию и парламент.
Наименьшее, что могу сделать Госпрокуратура и КаПо - расследовать «с нуля» предположительное незаконное финансирование Реформистской партии, а при наличии достаточных доказательств - передать дело в суд. Наименьшее, что может сделать Реформистская партия - поручить Андрусу Ансипу точно, корректно, опираясь на факты, разъяснить общественности, почему члены его партии подтасовывают факты и наводят тень на плетень. Ансип должен разъяснить, как осуществлялось финансирование партии, единичны ли случаи с Антроповым и Рахумяги или либералы исходят из принципа «цель оправдывает средства».
Autor: Кадри Паас

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
«La Muu делали органическое мороженое – тогда это был мощный тренд, – но в Premia мы не могли этим заниматься. Нам ужасно нравилось, как они это делают, и, если честно, мы им ужасно завидовали», – рассказала Катре Кываск.
Новости
  • 03.05.26, 15:52
Катрe Кываск и топ-менеджеры Maag продали долю в производителе мороженого La Muu. «Мы стали тормозом»
У созданной для найма водителей из Южной Америки платформы The One Driver есть и эстонская версия.
Новости
  • 03.05.26, 14:02
Охота за водителями: новым трендом в Европе стал наем дальнобойщиков из Бразилии
Бразильские водители добрались уже до Латвии и Литвы
Руководители компаний пищевой промышленности высказали свое мнение о том, стоит ли снижать НСО на продукты питания. Сверху слева: Майдо Соловьев, Эвелин Тоомела, Кайдо Кааре, Меэлис Лаанде, Андрес Хейнвер и Рагнар Лоова.
Новости
  • 02.05.26, 14:46
Главы пищевых предприятий о снижении НСО: сторонники говорят о продовольственной безопасности, критики – о новых налогах
Хотя с 2026 года Уоррен Баффет больше не является генеральным директором инвестиционной компании Berkshire Hathaway, пришедшие на годовое собрание акционеров люди с большим интересом слушали, что легендарный инвестор скажет как об инвестиционной среде, так и о последних делах компании.
Биржа
  • 03.05.26, 14:37
Уоррен Баффет: на рынках действует много спекулянтов
Завершился первый квартал под управлением Грега Абеля
Руководитель завода Electro-Hill Eesti Айво Аунапуу.
Новости
  • 02.05.26, 12:15
Самая быстрорастущая компания Ляэне-Вирумаа: «Мы выжали воду из камня так, что он стал губкой»
В 2025 году покупатели приобрели в торговой сети в общей сложности 21,4 миллиона килограммов фруктов и овощей, из которых самыми популярными были бананы, арбузы и развесной картофель. За первые три месяца этого года уже продано более 5 миллионов килограммов свежих плодов.
  • KM
Content Marketing
  • 24.04.26, 08:58
«Фруктовая пятница» в Selver каждую неделю дарит скидку 15% на свежие товары

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную