• OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,81%23 671,35
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92
  • OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,81%23 671,35
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92
  • 29.10.09, 12:42
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Лиги: акция медработников омерзительна

Около 50 медицинских работников образовали сегодня перед Домом Стенбока "очередь к врачу". Своей акцией сотрудники здравоохранения пытались "достучаться" до правительства и предотвратить сокращения бюджета Больничной кассы на 6%.
Медики подготовили акцию протеста всего за 20 часов, причем подошли к ее организации весьма творчески. Сестры, одетые в халаты и маски, периодически переносили черный гроб с белым крестом от одного плаката у другому, на которых можно было прочесть: "Больным и мертвым евро не поможет", "Евро ценой здоровья? Спасибо, нет!", "У нас скоплены деньги, давайте их используем!", "Они спасли меня от смерти. Врачи принимают правильные решения".
Перед самым входом Дома Стенбока, куда подтягивались министры на очередное заседание, были разложены носилки, на одной из них таже лежал "пациент", а целлофан, разложенный на булыжной мостовой старого Таллинна, был вымазан толстым слоем кетчупа.
По дороге на работу министров встречали неодобрительным гулом и освистыванием, сообщают novosti.err.ee. Государственные мужи реагировали по-разному - глава Министерства социальных дел, которого медики ждали больше всего, остановился и выслушал обращения президента Союза сестер, затем попытался уверить общественность, что мера урезания бюджета Больничной кассы временна и необходима.

Статья продолжается после рекламы

Задержался, чтобы, побеседовать с председателем Объединения профсоюзов работников здравоохранения и получить текст обращения министр экономики и коммуникаций Юхан Партс. Приветственно улыбаясь, прошел мимо министр юстиции Рейн Ланг.
Только министр финансов Юрген Лиги, проходя мимо замерзших, но бодрых сестер бросил слово "Омерзительно" ("Rove"). От папки с совместным обращением Союза сестер и Объединения профсоюзов работников здравоохранения он отказался, заявив "Мне это не надо". А вот самим медикам это надо, они не желают молчать и будут бороться дальше.
Таллиннский координатор Союза сестер Регина Палату сказала, что медики готовы и на более радикальные методы, если придется. Однако пока, по словам президента союза Эстер Прууден, сотрудники здравоохранения пытаются выйти с правительством на диалог.
Что ж, сегодняшнее заседания кабинета министров, показало, что метод оказался неэффективным - правительство Эстонии утвердило предложение о понижении цен на услуги здравоохранения на 6%.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Аккумуляторы Donut Lab устанавливаются на электромотоциклы, которые производит расположенная под Таллинном компания Verge Motorcycles. Фото сделано на технологической выставке CES в Лас-Вегасе.
Новости
  • 10.01.26, 12:58
Таинственная финско-эстонская компания уверяет, что изобрела Святой Грааль. Весь мир ждет доказательств
В портфеле молодой инвесторки Ханны Нымм есть фонды, отдельные акции, облигации, немного криптовалюты, недвижимость и инвестиционные вина. Примерно половина инвестиций приходится на фонды, доля инвестиционных вин и криптовалюты остается ниже 5%, а остальное распределено между разными классами активов.
Новости
  • 10.01.26, 15:51
Юный финансовый блогер мечтает стать миллионером: я хочу жить той жизнью, о которой мечтала
Архивное фото, 2005 год.
Новости
  • 10.01.26, 15:05
В Таллинне закрывается известный ночной клуб
Если вам кажется, что я превратился в жесткого циничного инвестора, который не верит в любовь и долгую счастливую совместную жизнь, хочу заверить: все наоборот. Я по-прежнему верю. Просто готовность к разводу – это как страховка, которая дает более спокойный сон и, благодаря этому, более гармоничную совместную жизнь.
Инвестор Тоомас
  • 09.01.26, 16:41
Инвестор Тоомас: пять финансовых советов на случай развода
Компания Vimida, ведущая деятельность на арендованных площадях в Какумяэ, перерабатывает лосося и форель.
Новости
  • 07.01.26, 16:15
Обанкротился рыбный завод с крупной налоговой задолженностью
Совладелец ресторана Tbilisi Мамукель Горелашвили на пострадавшей от огня кухне. Он не теряет надежды вскоре открыть семейный ресторан вновь.
Эпицентр
  • 09.01.26, 06:00
Погорельцы в Старом Таллинне: хозяева Tbilisi не унывают несмотря на огненный новогодний финал
Дмитрий Липявко (слева) с партнером и представителем правительства Ханты-Мансийска во время подписания меморандума о сотрудничестве в 2019 году.
Новости
  • 07.01.26, 08:28
Российские предприниматели, разбогатевшие на нефтебизнесе, инвестируют в крупную застройку на Рейди теэ
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную