Таллиннский административный суд вынес
сегодня решение по поводу жалобы 22 эстонских предприятий, признав ее
обоснованной.
В ней оспаривались приказы министра сельского хозяйства и решения Налогово-таможенного департамента - по взысканию платы за складские излишки сахара.
Суд нашел, что с предприятий нельзя требовать так называемый сахарный штраф, поскольку регулирующий это закон противоречит европейскому праву и Конституции Эстонии, сообщил Таллиннский административный суд.
Статья продолжается после рекламы
А именно, правовые акты Евросоюза, устанавливающие объект и ставку платежей, не были официально опубликованы на эстонском языке 1 мая 2004 года, когда Эстония присоединилась к Евросоюзу, а именно с этого дня государство насчитало предпринимателям объемы складских излишков.
Суд решил, что ни на кого нельзя возлагать обязательств на основании правового акта, который в момент возникновения этих обязательств не был официально опубликован на эстонском языке.
Решение административного суда можно обжаловать в Таллиннском окружном суде в течение 30 дней.
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.