Попавшиеся за превышение скорости и за
вождение в пьяном виде становятся постоянными клиентами арестантских домов -
чтобы заплатить назначенный штраф, они компенсируют это отсидкой за
решеткой.
Одни только тартуские судьи в течение ноября будут рассматривать заявления 70 судебных исполнителей с просьбой о замене денежного штрафа арестом, а по всей Эстонии таких процессов сотни, сообщает
novosti.er.ee.Так и сидят в арестантских домах Эстонии деятели, которым один день отсидки компенсирует 600 крон назначенной суммы штрафа. По данным за прошлый год, день пребывания одного человека под арестом обходится государству в 350 крон в сутки, так что пребывание под арестом скорее оплачивает налогоплательщик.
По словам пресс-секретаря Департамента полиции Туули Хярсон, в последнее время доля тех, кто отсиживает возмещающее наказание растет.
Статья продолжается после рекламы
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.