• OMX Baltic0,21%293,43
  • OMX Riga0,28%913,34
  • OMX Tallinn0,05%1 962,35
  • OMX Vilnius0,26%1 230,91
  • S&P 5000,7%6 646,84
  • DOW 300,45%46 224,78
  • Nasdaq 1,21%22 530,35
  • FTSE 1000,21%9 228,11
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,16
  • OMX Baltic0,21%293,43
  • OMX Riga0,28%913,34
  • OMX Tallinn0,05%1 962,35
  • OMX Vilnius0,26%1 230,91
  • S&P 5000,7%6 646,84
  • DOW 300,45%46 224,78
  • Nasdaq 1,21%22 530,35
  • FTSE 1000,21%9 228,11
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,16
  • 18.11.09, 17:35
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Прибыльный бизнес на страхе перед гриппом

Наряду с фармакологической отраслью на медикаментах зарабатывают и представители преступного мира России - последние на фальшивках. Об этом рассказывается в материале постоянного автора Die Welt Флориана Хасселя.
По словам экс-руководителя Центра по контролю и предотвращению заболеваний при администрации США Джули Гербердинг, никто в мире не может точно спрогнозировать ситуацию со свиным гриппом на планете. Об этом она заявила на конференции, посвященной экономике и свиному гриппу, добавляет автор публикации Флориан Хассель.
При этом уже сегодня не стоит недооценивать последствия распространения вируса гриппа А H1N1. По данным ВОЗ, на 8 ноября текущего года в мире подтверждено 503 тыс. случаев заболеваний свиным гриппом. 620 человек умерли от его последствий. По оценкам специалистов, реальное число заболевших новым штаммом гриппа, а также умерших от осложнений гораздо выше. Тем не менее, продолжает автор, эксперты не устают повторять, что ежегодно от сезонного гриппа умирает не меньше пациентов. Так, средний показатель для США - 36 тыс. случаев летальных исходов от осложнений гриппа в год, для Германии - до 20 тыс.
Практически все концерны, входящие в состав германского индекса Dax, уже создали кризисные штабы, заказав или уже приобретя дозы вакцин. При этом средние и более мелкие компании пока не готовы ответить на вопрос, как заменить ключевых сотрудников или гарантировать бесперебойное производство, поставки или снабжение в экстренном случае, пишет издание. По прогнозам ученых Рейн-Вестфальского института экономических исследований в Эссене (RWI), массовая эпидемия обойдется Германии примерно в 40 млрд евро. И при худшем из сценариев развития событий может заболеть до 50% населения страны, отмечают специалисты.

Статья продолжается после рекламы

Как напоминает далее издание, в ходе эпидемии "атипичной пневмонии" в Юго-Восточной Азии умерли около 1 тыс. человек, экономический урон оценивается в 16-18 млрд долларов. В связи с угрозой эпидемии "птичьего" гриппа в 2005 году экономисты прогнозировали ущерб мировой экономике в размере 683 млрд евро. Однако, добавляет автор, эпидемии не случилось.
Риск массовой волны заболеваний и летальных исходов в связи со свиным гриппом в настоящее время не очень велик, считают эксперты RWI. Однако решающим здесь становится вопрос о том, какова вероятность того, что вирус в ближайшие месяцы мутирует, приобретя смертоносные характеристики. По словам экспертов, на этот вопрос специалисты пока не могут дать ответа.
Гораздо проще, продолжает Флориан Хассель, подсчитать растущие прибыли фармакологических концернов: Novartis, Sanofi-Aventis, GlaxoSmithKline, CSL Limited и MedImmune поставляют вакцину против свиного гриппа и, по оценкам специализирующегося на отрасли здравоохранения инвестиционного банка Leerink Swan, уже получили заказов по меньшей мере на 7 млрд долларов.
Уже давно, замечает в заключение издание, свиной грипп гарантирует прибыль и представителям криминальных структур. Управление по контролю над продуктами и лекарствами США уже зафиксировало 140 случаев продажи сомнительных медикаментов против свиного гриппа. По данным авторитетной англо-американской компании Sophos, которая занимается обеспечением информационной безопасности в интернете, им удалось выйти на след предприимчивых преступников из России, промышлявших продажей в сети поддельными противовирусными препаратами и вакцинами. Так, через интернет было продано поддельной продукции на сумму в несколько миллионов евро. И если раньше хитом продаж была "Виагра", то сегодня ее реальным конкурентом стал противовирусный препарат "Тамифлю", утверждают эксперты.
Источник: InoPressa
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.

Сейчас в фокусе

«Tallinn Shipyard, BLRT Western Repairs в Вакару и Turku Repair Yard – это серьезная судоремонтная группа, причем не только по меркам Балтийского моря, но и по меркам Северного», – говорит владелец BLRT Grupp Федор Берман.
Новости
  • 17.09.25, 06:00
Берман: кризис – это возможности. BLRT нацелился на Бразилию
Генеральный директор Elcogen Энн Ыунпуу – справа, в центре – глава банка LHV Михкель Торим, предоставившего финансирование на строительство завода, а слева – руководитель строительной компании Maru Ehitus Марго Денго, реализовавшей проект.
Новости
  • 17.09.25, 10:50
Люди в белом открыли новый завод стоимостью почти 50 млн евро
За критическими публикациями в адрес Luminor кроется лишь беспокойство LHV за свою долю рынка, считает руководитель пенсионных фондов Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 17.09.25, 08:47
LHV обвиняет Luminor: над пенсионным рынком нависло серьезное подозрение
Кристо Россман, признанный виновным по делу, связанному с Paikre OÜ, сейчас работает руководителем проектов в MTÜ Eesti Jäätmehoolduskeskus – некоммерческой организации, принадлежащей местным самоуправлениям.
Новости
  • 16.09.25, 18:14
Воры со свалки в Пярну окончательно признаны виновными
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Новости
  • 17.09.25, 12:54
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Кристен Михал на конференции Äriplaan 2026: я не обвенчан с должностью председателя партии
Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Эрик Стенфорс, основатель и генеральный директор крупной промышленной компании Hanza, которая ведет деятельность и в Эстонии.
Новости
  • 17.09.25, 18:53
Основатель шведского концерна Hanza: «Путин, попробуй атаковать Таллинн – возьмем Москву за три дня!»
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную