• OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
  • OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
  • 18.11.09, 17:35
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Прибыльный бизнес на страхе перед гриппом

Наряду с фармакологической отраслью на медикаментах зарабатывают и представители преступного мира России - последние на фальшивках. Об этом рассказывается в материале постоянного автора Die Welt Флориана Хасселя.
По словам экс-руководителя Центра по контролю и предотвращению заболеваний при администрации США Джули Гербердинг, никто в мире не может точно спрогнозировать ситуацию со свиным гриппом на планете. Об этом она заявила на конференции, посвященной экономике и свиному гриппу, добавляет автор публикации Флориан Хассель.
При этом уже сегодня не стоит недооценивать последствия распространения вируса гриппа А H1N1. По данным ВОЗ, на 8 ноября текущего года в мире подтверждено 503 тыс. случаев заболеваний свиным гриппом. 620 человек умерли от его последствий. По оценкам специалистов, реальное число заболевших новым штаммом гриппа, а также умерших от осложнений гораздо выше. Тем не менее, продолжает автор, эксперты не устают повторять, что ежегодно от сезонного гриппа умирает не меньше пациентов. Так, средний показатель для США - 36 тыс. случаев летальных исходов от осложнений гриппа в год, для Германии - до 20 тыс.
Практически все концерны, входящие в состав германского индекса Dax, уже создали кризисные штабы, заказав или уже приобретя дозы вакцин. При этом средние и более мелкие компании пока не готовы ответить на вопрос, как заменить ключевых сотрудников или гарантировать бесперебойное производство, поставки или снабжение в экстренном случае, пишет издание. По прогнозам ученых Рейн-Вестфальского института экономических исследований в Эссене (RWI), массовая эпидемия обойдется Германии примерно в 40 млрд евро. И при худшем из сценариев развития событий может заболеть до 50% населения страны, отмечают специалисты.

Статья продолжается после рекламы

Как напоминает далее издание, в ходе эпидемии "атипичной пневмонии" в Юго-Восточной Азии умерли около 1 тыс. человек, экономический урон оценивается в 16-18 млрд долларов. В связи с угрозой эпидемии "птичьего" гриппа в 2005 году экономисты прогнозировали ущерб мировой экономике в размере 683 млрд евро. Однако, добавляет автор, эпидемии не случилось.
Риск массовой волны заболеваний и летальных исходов в связи со свиным гриппом в настоящее время не очень велик, считают эксперты RWI. Однако решающим здесь становится вопрос о том, какова вероятность того, что вирус в ближайшие месяцы мутирует, приобретя смертоносные характеристики. По словам экспертов, на этот вопрос специалисты пока не могут дать ответа.
Гораздо проще, продолжает Флориан Хассель, подсчитать растущие прибыли фармакологических концернов: Novartis, Sanofi-Aventis, GlaxoSmithKline, CSL Limited и MedImmune поставляют вакцину против свиного гриппа и, по оценкам специализирующегося на отрасли здравоохранения инвестиционного банка Leerink Swan, уже получили заказов по меньшей мере на 7 млрд долларов.
Уже давно, замечает в заключение издание, свиной грипп гарантирует прибыль и представителям криминальных структур. Управление по контролю над продуктами и лекарствами США уже зафиксировало 140 случаев продажи сомнительных медикаментов против свиного гриппа. По данным авторитетной англо-американской компании Sophos, которая занимается обеспечением информационной безопасности в интернете, им удалось выйти на след предприимчивых преступников из России, промышлявших продажей в сети поддельными противовирусными препаратами и вакцинами. Так, через интернет было продано поддельной продукции на сумму в несколько миллионов евро. И если раньше хитом продаж была "Виагра", то сегодня ее реальным конкурентом стал противовирусный препарат "Тамифлю", утверждают эксперты.
Источник: InoPressa
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 29.05.26, 19:03
Финской биржевой компании, среди совладельцев которой Baltic Workboats и BaltCap, грозит банкротство
Глава компании: «На самом деле у нас очень хорошие бизнесы»
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи
Mнения
  • 29.05.26, 17:02
Делов-то: женщины в армии, серые мыши в политике, а рожать некому
Новости
  • 29.05.26, 17:00
НАТО проведет экстренное заседание после падения российского дрона в Румынии
Новости
  • 29.05.26, 16:43
Промышленность восстанавливается с трудом, но быстрый рост экономики превзошел ожидания. «Настроения явно улучшились»
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Биржа
  • 29.05.26, 14:27
Inbank рассматривает IPO в Стокгольме, Таллиннская биржа надеется на двойной листинг
Новости
  • 29.05.26, 11:57
В Нарве уволили директора Языкового лицея: оппозиция заявила о политической мести

Сейчас в фокусе

С июля эстонские криптокомпании перейдут под надзор Финансовой инспекции. «По сути, мы автоматически признаем их лицензии недействительными, и к этому моменту у них должна быть лицензия на деятельность, выданная Финансовой инспекцией», – сказал руководитель ранее отвечавшего за надзор над криптокомпаниями Бюро данных по отмыванию денег Матис Мяэкер.
Новости
  • 29.05.26, 08:20
Момент истины для эстонских криптокомпаний все ближе. Выживут лишь единицы
На колокольне церкви Вальяла на острове Сааремаа по сей день висит колокол с клеймом AS Aivaz. Он служит одним из немногих напоминаний о легендарном заводе, работавшем сначала в Петербурге, а затем в таллиннском районе Каламая.
Новости
  • 29.05.26, 06:00
Эстонец завладел заводом петербуржца, пока тот выступал в варьете: как век назад в Таллинне поделили бизнес беженцев из России
Я купил 142 акции IREN Limited.
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Российский миллиардер Андрей Мельниченко исчез из списка бенефициаров EuroChem 9 марта 2022 года, когда Европейский Союз ввел против него санкции. В 2024 году Forbes оценивал его состояние более чем в 21 млрд евро.
Новости
  • 28.05.26, 14:45
Эстонская «дочка» одного из крупнейших в мире производителей удобрений получила от НТД миллионное требование
Разобраться в хитросплетениях водопроводных труб и понять, на чьем отрезке произошла утечка, бывает непросто. Иллюстративное фото.
Подсказка
  • 29.05.26, 08:29
Затопил соседа снизу, но не признал вину? Есть несколько способов уладить страховой спор до суда
Милые зверушки Ty давно полюбились и эстонцам, но за этим очаровательным фасадом скрывается острый конфликт.
Новости
  • 28.05.26, 19:30
Компания, задолжавшая гиганту индустрии игрушек, обанкротилась. Управляющий подозревает преступление
Министр финансов Юрген Лиги и премьер-министр Кристен Михал.
Новости
  • 28.05.26, 16:43
Правительство даст банкам право останавливать платежи
Oдин из основателей и председатель правления Placet Group Александр Костин.
  • KM
Content Marketing
  • 29.05.26, 10:25
Александр Костин: скорость в финансовом бизнесе по-прежнему важна, но ее одной уже недостаточно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную