• OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • 26.11.09, 16:15
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Потолок Cinamon: на правила все плевали

При сооружении натяжных потолков кинотеатра Cinamon нарушались правила проектирования, строительства и надзора.
Департамент технадзора, расследовавший причины обрушения потолка в кинозале в досуговом центре Solaris, пришел, как пишет Eesti Paevaleht, к выводу, что при сооружении потолков почти ничего не делалось по правилам.
Например, установленным законом о строительстве требованиям не отвечал рабочий проект натяжного потолка. Выяснилось также, что потолки и не сооружались в соответствии с проектом, при монтаже деталей строители не следовали инструкциям производителей, за процессом строительства не было надлежащего надзора на месте и, наконец, не было предпринято необходимых шагов и в ходе надзора со стороны собственника.
«Нарушали действительно почти все, начиная с проектировщиков и строителей и кончая надзором собственника», - сказал начальник отдела промышленной безопасности Департамента технадзора Каур Каяк.

Статья продолжается после рекламы

Потолок точно такой же конструкции, как и обрушившийся сразу после торжественного открытия Solaris, есть еще в одном зале, в остальных залах потолки немного другие. Результаты исследования, проведенного департаментом, нельзя, по словам Каяка, распространить на весь центр Solaris. «То, что попало в ходе исследования в поле зрения в контексте центра в целом, мы отметили. Но сейчас нет оснований считать, что при строительстве центра нарушались общие принципы», - пояснил он. Потолки кинозалов тоже не представляют больше опасности, потому что все они были перестроены после аварии.
Причиной кажущихся невероятными нарушений может быть, по мнению Каяка, спешка при строительстве. «Строительный объем был очень большим, сроки сдачи приближались, видимо, поэтому результат и получился таким», - предположил Каяк. Особенно примечательно то, что ничего не обнаружил стройнадзор.
С проектированием кинотеатра Cinamon были связаны Arhitektuuriburoo Raivo Puusepp и OU Civen, строили Merko Ehitus, Skanska и OU Straf, надзор собственника осуществляли Ahti Vain Konsult и OU Rapidon.
«Мы с самого начала полностью доверяли двум ведущим строительным компаниям Эстонии – Merko и Skanska, их высокому профессиональному уровню», - сказала исполнительный директор центра Solaris Аннели Палвадре.
«До нас результаты проведенного Департаментом технадзора исследования еще не дошли, поэтому мы не знаем и выводов о том, какие требования, проекты и инструкции при строительстве не соблюдались. Наше собственное внутреннее расследование тоже пока не завершено», - сообщил член правления Merko Ehitus Андрес Агукас.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Иван Анчевский.
Новости
  • 06.03.26, 10:34
Работающий в Эстонии российский предприниматель приговорен к 3 годам тюрьмы за нарушение санкций
Уездный суд назвал изготовленные на заводе Repston парковые скамейки пиратскими копиями, однако суд более высокой инстанции признал это обвинение необоснованным.
Новости
  • 06.03.26, 08:26
Обвинение в «пиратских» скамейках рассыпалось в суде
Грете Тальвик (слева) и Мерле Тельк (справа) открыли в Выру в конце декабря паб Double Trouble, который по вечерам стал вторым домом для многих из примерно 700 американских солдат, размещенных в городе.
Новости
  • 06.03.26, 06:00
Стейки и текила для солдат союзников: женщины из Выру превратили опыт работы в армейской столовой в бизнес
Хотя за последние три месяца фонды сокращали позиции в этих акциях, и часть из них, по оценке аналитиков Morningstar, выглядит переоцененной, многие бумаги, напротив, считаются недооцененными.
Биржа
  • 06.03.26, 12:14
Десять акций, от которых избавляются фондовые управляющие
Рийгикогу 15-го созыва, избранный на выборах 2023 года, на своем первом заседании. Следующие выборы в Рийгикогу состоятся весной 2027 года.
Новости
  • 05.03.26, 18:38
Члены Рийгикогу получили компенсации на 1,5 млн. Девять депутатов потратили все до последнего цента
Компания Magnetic MRO, занимающаяся техническим обслуживанием самолетов, в конце января открыла в Таллиннском аэропорту новый комплекс ангаров общей площадью почти 10 000 квадратных метров. Теперь Magnetic MRO занимает на территории аэропорта около 30 400 квадратных метров, что делает ее крупнейшим коммерческим клиентом аэропорта.
Новости
  • 06.03.26, 16:02
Китайские владельцы могут выйти из Magnetic MRO уже в этом году
Руководитель компании подал в отставку
«Путешествие в Дубай было перелетом в сказку, посмотреть, как там нефтяные шейхи живут», – вспоминают туроператоры. На фото деловой центр города ночью 3 марта. По данным компании Mintel World, только в первые два дня войны на Ближнем Востоке Иран запустил около 400 ракет и примерно 1000 беспилотников в направлении Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта, Бахрейна, Катара и Иордании.
Эпицентр
  • 05.03.26, 06:00
Туроператоры: «Дубай был хорошим направлением для тех, кто хочет улететь из европейского дурдома»
«Если конфликт затянется, путевки подорожают»
Многоквартирный дом, реализованный девелопером недвижимости Пеэтером Раагом, строительство которого помог профинансировать Omega Laen.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:11
Девелопер нашел финансового партнера, с которым уже дошел до четвертого проекта

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную