По мнению Союза собственников Эстонии,
анализ Департамента конкуренции четко показывает, что Tallinna Vesi нарушает
закон о водоснабжении и канализации, завышая цену на свои услуги.
По мнению союза, водоканал необоснованно обогащается за счет потребителей. В 2008 году доходность компании была на уровне 18,1%, а, по оценке департамента, она не должна быть выше 8,3%.
Руководитель Союза собственников Эстонии Таави Мадиберг сказал, что в 2008 году компания заработала чистой прибыли 296 млн. крон, то есть, в соответствии с анализом департамента, необоснованная прибыль в ущерб потребителям составила 160 млн. крон. Таким образом, за три года компания получила с клиентов более 400 млн. крон.
Союз собственников недоволен пассивной позицией Департамента конкуренции. Весной нынешнего года Союз собственников обратился с жалобой на Tallinna Vesi в Департамент конкуренции, а также к канцлеру права, но никаких решений по этим жалобам еще не принято.
Статья продолжается после рекламы
Так как никаких активных действий со стороны надзирающих органов не видно, Союз собственников решил подать судебный иск на Tallinna Vesi и на город Таллинн с целью снизить цены на воду, а также вернуть потребителям необоснованно полученную прибыль.
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.