• OMX Baltic0,03%313,21
  • OMX Riga0,08%959,56
  • OMX Tallinn−0,12%2 141,52
  • OMX Vilnius0,31%1 500,13
  • S&P 5000,46%7 666,6
  • DOW 300,56%53 061,95
  • Nasdaq 0,45%26 217,83
  • FTSE 100−0,3%10 756,45
  • Nikkei 225−0,01%64 318,98
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%101,15
  • OMX Baltic0,03%313,21
  • OMX Riga0,08%959,56
  • OMX Tallinn−0,12%2 141,52
  • OMX Vilnius0,31%1 500,13
  • S&P 5000,46%7 666,6
  • DOW 300,56%53 061,95
  • Nasdaq 0,45%26 217,83
  • FTSE 100−0,3%10 756,45
  • Nikkei 225−0,01%64 318,98
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%101,15
Глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке в ходе слушаний в Сенате признал, что в предкризисный период американский ЦБ допускал ошибки, однако заявил, что действия ФРС позволили спасти США от новой Великой Депрессии.
"Я не предвидел кризиса такого масштаба, - сказал он. - Мы должны были требовать большего контроля над риск-менеджментом. В сфере нашей ответственности, в отношении банковских холдинговых компаний, мы должны были сделать больше".
По его словам, ФРС проявила также медлительность в вопросе защиты потребителей от рискованных ипотечных продуктов. Бернанке сказал, что необходимо было требовать от банков более высоких уровней достаточности капитала и ликвидности, пишет Интерфакс-Украины.
Руководитель ЦБ выступал в банковском комитете Сената, который обсуждал выдвижение его кандидатуры на второй срок.
По его мнению, именно действия ФРС помогли стабилизировать ситуацию в финансовой системе в ходе кризиса.
Глава ФРС сообщил банковскому комитету Сената, что кредитная политика ФРС помогла финансированию 3,3 млн. кредитов домовладельцам, более 100 млн. счетов по кредитным картам, 480 тыс. кредитов малому бизнесу и 100 тыс. кредитов - крупному.
"Наша работа все еще далека от завершения, - добавил он. - Слишком много американцев остаются без рабочих мест, и безработица может остаться на высоком уровне в течение некоторого времени, даже если, как мы ожидаем, умеренный экономический рост продолжится".
"Учитывая уроки кризиса, мы нацелены на то, чтобы применять более превентивный и всесторонний подход к надзору, чтобы гарантировать, что появляющиеся проблемы распознаются на ранних сроках и встречают быстрые и эффективные ответы надзорных органов", - отметил он.
Б.Бернанке, отвечая на вопросы, не исключил, что для борьбы со спекулятивными пузырями Федеральным резервом в будущем могут использоваться - в случае необходимости - и инструменты монетарной политики, а не только регулятивные меры.
"Мы должны быть готовы к отзыву экстраординарной политической поддержки спокойным и своевременным способом при восстановлении рынков и экономики, - сказал также он. - Мои коллеги из Комитета по открытым рынкам (FOMC) и я стараемся осуществить нашу стратегию выхода таким образом, чтобы и поддержать создание рабочих мест, и способствовать непрерывной ценовой стабильности".
ВВП США в третьем квартале вырос на 2,8% в годовом выражении после снижения на 0,7% в предыдущие три месяца. С начала рецессии в декабре 2007 года количество рабочих мест в США сократилось примерно на 7,3 млн - это наихудший спад со времен Второй мировой войны. В частности, в октябре потери составили 190 тыс. рабочих мест, а безработица подскочила до максимума за 26 лет - 10,2%.
Федеральная резервная система удерживает ставку в целевом диапазоне от нуля до 0,25% годовых с декабря прошлого года.
Срок полномочий Б.Бернанке истекает 31 января. Ему необходимо получить 60 голосов в Сенате для одобрения на второй срок.
По мнению The Wall Street Journal, это вероятно, но не является гарантированным, учитывая нынешнюю политическую "волатильность". В то же время, как показали слушания, проблемы для Бернанке связаны сегодня не только с его личной судьбой, но и с многочисленными предложениями о сужении функций ФРС.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Причал для швартовки СПГ-танкеров на восточном побережье полуострова Пакри. По словам Марко Алликсона из Baltic Energy Partners OÜ, значительная часть мощностей СПГ-терминалов остается незадействованной, поэтому при необходимости Европа может существенно увеличить импорт газа через эти терминалы.
Новости
  • 01.09.26, 06:00
Газ будет, но какой ценой: низкие запасы грозят дорогой зимой
«Еще не все рынки восстановились, но сейчас ситуация лучше. Исходя из этого, мы тоже пытаемся выжить», – сказал руководитель компании Расмус Томингас. Фото носит иллюстративный характер.
Новости
  • 30.08.26, 19:30
Финская материнская компания обанкротилась, у эстонского производителя вырос убыток. Руководитель: «Я умеренно оптимистичен»
Министр социальных дел Кармен Йоллер убеждена: нельзя решить проблемы в здравоохранении только лишь выделив на это дополнительные деньги: необходимо делать структурные реформы, которые сделают использование уже имеющихся денег более эффективно.
Интервью
  • 31.08.26, 06:00
Кармен Йоллер: в Эстонии есть такие врачи и медсестры, которые, по идее, не должны работать
«Немного переведу дух и приведу мысли в порядок», – сказала Нелли Янсон, проработавшая в LHV почти 16 лет.
Биржа
  • 31.08.26, 11:43
LHV сократил Нелли Янсон. «Позволю себе какое-то время погрустить»
Дополнено: сокращение затронуло около десяти человек
«Когда я думаю о том, что мог купить в магазине на 50 евро в 2019 году и что могу купить сегодня, хочется плакать», – констатирует экономический аналитик Пеэтер Коппель.
Новости
  • 30.08.26, 14:39
Пеэтер Коппель – о госдолге США в 40 трлн долларов: его последствия ощутит и Эстония
Несмотря на сильный патриотизм и любовь к Эстонии, иностранный инвестор видит здесь и свои недостатки.
Биржа
  • 31.08.26, 16:19
Немецкий инвестор собрал на Таллиннской бирже портфель на миллион евро. «Это очень особенный рынок»
Новые логистические и производственные здания возводятся главным образом вдоль шоссе в окрестностях Таллинна, однако привлекательных площадок становится все меньше.
Новости
  • 31.08.26, 08:32
Компания искала место под оборонный завод, но неожиданно столкнулась с проблемой
По словам основателя Autoportaal.ee, предпринимателя Андо Раху, главное отличие портала от традиционных площадок объявлений заключается в возможности использовать гибкие решения для финансирования покупки.
  • KM
Content Marketing
  • 01.09.26, 10:20
Универсального места для поиска автомобиля больше нет: как меняется автомобильный рынок Эстонии

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную