• OMX Baltic−0,13%318,69
  • OMX Riga−0,28%971,32
  • OMX Tallinn0,02%2 229,61
  • OMX Vilnius−0,35%1 506,26
  • S&P 5000,33%7 744,06
  • DOW 301,08%52 177,69
  • Nasdaq 0,08%26 713,03
  • FTSE 1001,08%10 840,35
  • Nikkei 2251,38%65 314,26
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%94,1
  • OMX Baltic−0,13%318,69
  • OMX Riga−0,28%971,32
  • OMX Tallinn0,02%2 229,61
  • OMX Vilnius−0,35%1 506,26
  • S&P 5000,33%7 744,06
  • DOW 301,08%52 177,69
  • Nasdaq 0,08%26 713,03
  • FTSE 1001,08%10 840,35
  • Nikkei 2251,38%65 314,26
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%94,1
Глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке в ходе слушаний в Сенате признал, что в предкризисный период американский ЦБ допускал ошибки, однако заявил, что действия ФРС позволили спасти США от новой Великой Депрессии.
"Я не предвидел кризиса такого масштаба, - сказал он. - Мы должны были требовать большего контроля над риск-менеджментом. В сфере нашей ответственности, в отношении банковских холдинговых компаний, мы должны были сделать больше".
По его словам, ФРС проявила также медлительность в вопросе защиты потребителей от рискованных ипотечных продуктов. Бернанке сказал, что необходимо было требовать от банков более высоких уровней достаточности капитала и ликвидности, пишет Интерфакс-Украины.
Руководитель ЦБ выступал в банковском комитете Сената, который обсуждал выдвижение его кандидатуры на второй срок.
По его мнению, именно действия ФРС помогли стабилизировать ситуацию в финансовой системе в ходе кризиса.
Глава ФРС сообщил банковскому комитету Сената, что кредитная политика ФРС помогла финансированию 3,3 млн. кредитов домовладельцам, более 100 млн. счетов по кредитным картам, 480 тыс. кредитов малому бизнесу и 100 тыс. кредитов - крупному.
"Наша работа все еще далека от завершения, - добавил он. - Слишком много американцев остаются без рабочих мест, и безработица может остаться на высоком уровне в течение некоторого времени, даже если, как мы ожидаем, умеренный экономический рост продолжится".
"Учитывая уроки кризиса, мы нацелены на то, чтобы применять более превентивный и всесторонний подход к надзору, чтобы гарантировать, что появляющиеся проблемы распознаются на ранних сроках и встречают быстрые и эффективные ответы надзорных органов", - отметил он.
Б.Бернанке, отвечая на вопросы, не исключил, что для борьбы со спекулятивными пузырями Федеральным резервом в будущем могут использоваться - в случае необходимости - и инструменты монетарной политики, а не только регулятивные меры.
"Мы должны быть готовы к отзыву экстраординарной политической поддержки спокойным и своевременным способом при восстановлении рынков и экономики, - сказал также он. - Мои коллеги из Комитета по открытым рынкам (FOMC) и я стараемся осуществить нашу стратегию выхода таким образом, чтобы и поддержать создание рабочих мест, и способствовать непрерывной ценовой стабильности".
ВВП США в третьем квартале вырос на 2,8% в годовом выражении после снижения на 0,7% в предыдущие три месяца. С начала рецессии в декабре 2007 года количество рабочих мест в США сократилось примерно на 7,3 млн - это наихудший спад со времен Второй мировой войны. В частности, в октябре потери составили 190 тыс. рабочих мест, а безработица подскочила до максимума за 26 лет - 10,2%.
Федеральная резервная система удерживает ставку в целевом диапазоне от нуля до 0,25% годовых с декабря прошлого года.
Срок полномочий Б.Бернанке истекает 31 января. Ему необходимо получить 60 голосов в Сенате для одобрения на второй срок.
По мнению The Wall Street Journal, это вероятно, но не является гарантированным, учитывая нынешнюю политическую "волатильность". В то же время, как показали слушания, проблемы для Бернанке связаны сегодня не только с его личной судьбой, но и с многочисленными предложениями о сужении функций ФРС.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Сергей Петров показывает новое здание Table Tennis Products в нарвском промпарке.
Новости
  • 14.10.26, 06:00
Нарвский продавец поставляет товары в свой магазин в Париже целыми поддонами
Дата-центр Хюйру, совладельцем которого является Мартин Сало, пока остается единственным из новых крупных проектов в Эстонии, который уже работает. Однако на стадии подготовки находится еще целый ряд мегапроектов.
Эпицентр
  • 14.10.26, 08:56
Крупнейшие предприниматели почуяли новый бизнес на миллиарды. Энергоемких мегапроектов становится все больше
Рост самого популярного фондового индекса США S&P 500 обусловлен успехами лишь небольшой группы компаний.
Биржа
  • 14.10.26, 09:35
Большой риск на фондовом рынке США: рост Уолл-стрит обеспечивают всего 32 акции
«Пузыри не лопаются в таких условиях, как сейчас», – считает сооснователь инвестиционной компании Fortress Investment Group Майкл Новограц.
Биржа
  • 13.10.26, 16:40
«Крупнейший пузырь в нашей жизни»: миллиардеры спорят о том, сколько продлится ралли на бирже
В этом году верхние строчки рейтинга лидеров розничной торговли заняли продавцы дронов и техники.
ТОП
  • 14.10.26, 10:46
Продавец дронов совершил прорыв в ТОПе розничной торговли
Окружной суд согласился с точкой зрения НТД.
Подсказка
  • 14.10.26, 12:32
После консультации в НТД предпринимателя обязали уплатить проценты по налогу с оборота
Подозреваемый в инвестиционном мошенничестве на сумму 1,37 миллиона евро Мартин Мандер (в центре) сравнивает новый проект криптобизнесменов с мошеннической схемой, в результате которой потеряли деньги 8888 инвесторов.
Новости
  • 13.10.26, 08:34
Освободившиеся из-под стражи криптобизнесмены готовят новый проект. «В тюрьме было хорошо взять паузу»
«Капитанская вилла по адресу Хийу-Малева, 13, согласно плану, будет завершена в этом году. Цель заключается в том, чтобы дать историческому дому новую жизнь, сохранив его архитектуру и атмосферу истории, но при этом сделать создаваемые квартиры современными», – говорит девелопер недвижимости Пеэтер Рааг.
  • KM
Content Marketing
  • 06.10.26, 15:24
Четыре многоквартирных дома в сотрудничестве с Omega Laen. Как Пеэтер Рааг финансирует свои девелоперские проекты?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную