• OMX Baltic−0,36%290,31
  • OMX Riga0,05%926,08
  • OMX Tallinn−0,27%1 907,64
  • OMX Vilnius−0,02%1 271,86
  • S&P 500−0,05%6 734,11
  • DOW 30−0,65%47 147,48
  • Nasdaq 0,13%22 900,59
  • FTSE 100−1,11%9 698,37
  • Nikkei 225−1,77%50 376,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%94,02
  • OMX Baltic−0,36%290,31
  • OMX Riga0,05%926,08
  • OMX Tallinn−0,27%1 907,64
  • OMX Vilnius−0,02%1 271,86
  • S&P 500−0,05%6 734,11
  • DOW 30−0,65%47 147,48
  • Nasdaq 0,13%22 900,59
  • FTSE 100−1,11%9 698,37
  • Nikkei 225−1,77%50 376,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%94,02
  • 09.12.09, 09:50
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Депутаты повышают свои зарплаты

В соответствии с новым законопроектом, зарплата членов Парламента будет составлять 65% от зарплаты президента. В Парламенте же никто не помнит, кому пришла в голову идея повысить на 5% зарплату парламентариев.
В начале следующей недели станет окончательно ясно, сколько же будет получать президент, а также министры, государственные судьи, депутаты парламента и другие высокопоставленные лица, пишет Eesti Paevaleht.
Ещё пару недель назад в законопроекте было записано, что зарплата парламентариев будет составлять 60% от президентской зарплаты, со вчерашнего дня уже – 65%. Если зарплата президента останется на том же уровне, что и сейчас, то члены парламента будут получать дополнительно ещё 6000 крон.
Председатель правовой комиссии, реформист Вяйно Линде пояснил, что депутаты – не единственные, у кого возрастёт будущая зарплата через поднятие коэффициента. Также вырастет зарплата у министров, канцлера права, членов Государственного суда и командующего силами обороны

Статья продолжается после рекламы

Зарплата судей повысится на 15%.
На вопрос, чья идея была повысить зарплату парламентариям, ответа не получили.
Вице-президент фракции центристов в Парламенте Айн Сеппик сказал, что это межпартийная договорённость и зарплата депутатов, действительно, вырастет.
Председатель фракции социал-демократов Эйки Нестор сказал, что во время работы коэффициенты то поднимали, то опускали. «Сегодня никто не вспомнит, кто сделал эти предложения», - сказал Нестор.
Представитель Isamaa и Res Publica Андрес Херкель, который также участвовал в работе этой комиссии, успокоил, что роста зарплат парламентариев не произойдёт, а она останется на нынешнем уровне.
По словам Вяйно Линде, зарплаты высокопоставленных чиновников могут даже снизиться, если в начале будущей недели решат, что зарплата президента будет значительно снижена.
Партии парламента решили в начале года инициировать законопроект, по которому будет заменена система начисления зарплат высшим чиновникам, связанная сегодня со средней зарплатой по стране. Зарплату президента пересматривают каждые 4 года, от неё зависят и остальные зарплаты госмужей.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 03.11.25, 14:58
Workboats и Касса по безработице представляют новое поколение сферы судостроения на острове Сааремаа
Компания Baltic Workboats AS (BWB), расположенная в местечке Насва на острове Сааремаа, является настоящим символом эстонского судостроения. На местной верфи строятся суда мирового уровня, готовые бороздить просторы Балтийского и Средиземного, Черного и Каспийского морей под флагами более чем 25 государств, от Европы до Азии и Северной Америки. Однако за самыми высокими судостроительными технологиями всегда стоят люди, настоящие мастера на все руки, умеющие учитывать все особенности мореходного дела. Значительную роль в поддержке технологического развития BWB играет сотрудничество с Кассой по безработице.

Сейчас в фокусе

Ревущие двадцатые в Таллинне: в Café Marcelle пили чай, отплясывали румбу и слушали первый эстонский джаз.
Новости
  • 14.11.25, 06:00
Танцы, скандалы и джаз: как подвал на Ратушной площади стал символом новой эпохи
Министерство социальных дел.
Новости
  • 14.11.25, 14:28
Минсоцдел намерено поднять пенсионный возраст с 2028 года
Управляющая компания Рауля Кирьянена Biofuel инвестирует средства, полученные от продажи пеллетного бизнеса Graanul Invest.
Новости
  • 13.11.25, 17:01
Рауль Кирьянен снял 10 млн евро дивидендов
Сингапурка Венус Лим, основательница и владелица караоке-бара House 10, задолжала арендодателю 100 000 евро, и он теперь пытается взыскать эти долги с нее как с частного лица. Однако она надеется найти новых инвесторов и открыть бар в другом месте – максимум через год.
Эпицентр
  • 13.11.25, 13:46
В караоке-баре кто-то сфальшивил. Одна из первых менеджеров Bolt осталась в долгах, предстоит суд
Руководители Bolt вложили в бизнес сотни тысяч евро
Бывший волостной старейшина Виру-Нигула Эйнар Валлбаум (слева) не поддерживает идею Союза работодателей об объединении волостей на основе распределения расходов на образование. По его мнению, вместо этого следует организовать сеть школ. Фотография сделана на мероприятии в Раквере, посвященном признанию успешных предприятий уезда.
Эпицентр
  • 14.11.25, 13:24
«Если два бедняка объединятся, богатство не появится». Самоуправлениям не понравилось предложение Союза работодателей
Старший экономист Банка Эстонии Каспар Оя.
Новости
  • 14.11.25, 12:51
Каспар Оя: более широкая картина указывает на замедление экономического роста
Торговый центр Fama в Нарве. Отправлять посылки на автобусах с января его посетители не смогут, закроется здесь и спортивный магазин, но появились два новых магазина.
Новости
  • 13.11.25, 11:28
Быстрые изменения в торговых центрах Нарвы: три арендатора уходят, четыре приходят
BWB и Касса по безработице продолжат совместную работу и в новом году. В этот раз к проекту подключится и Курессаареское профессиональное училище, готовое заняться проведением курсов для сварщиков и практическим обучением слесарей-механиков.
  • KM
Content Marketing
  • 03.11.25, 14:58
Workboats и Касса по безработице представляют новое поколение сферы судостроения на острове Сааремаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную